Еркрамас

Среда, 10 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

МИД Армении спохватился

28.10.2019   
  
просмотры: 1879


Министерство иностранных дел Армении 28 октября выступило с заявлением касательно Заключительного документа, принятого на XVIII Саммите глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения в Баку.

"Республика Армения внимательно следит за развитиями в рамках Движения неприсоединения, включая работы последнего саммита глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения, состоявшегося 25-26 октября 2019 года в столице Азербайджана Баку.

Мы осуждаем тот факт, что Азербайджан, принимающий саммит и в настоящее время председательствующий в Движении, в очередной раз предпочел злоупотребить своим членством в Движении, в Заключительном документе саммита продвигая искажающие, крайне субъективные тезисы по карабахскому конфликту.

Имея статус государства-наблюдателя при Движении неприсоединения, Армения никоим образом не могла быть вовлечена или выразить одобрение процессу, что ясно демонстрирует манипулятивное намерение принимающей страны по злоупотреблению платформой. Армения выражает сожаление, что формулировки по Нагорному Карабаху в Заключительном документе противоречат принципам, лежащим в основе Движения.

Власти совершившего массовые зверства в отношении армян в Азербайджане и Арцахе Азербайджана, которые последовательно проводили политику нетерпимости и ненависти, в том числе посредством публичной героизации осужденных за убийство армян преступников, которые непрерывно предпринимали попытки военной агрессии против Арцаха, несут прямую и непосредственную ответственность за создание рисков, угрожающих экзистенциальной безопасности народа Арцаха.

Они еще раз продемонстрировали отсутствие у них приверженности мирному процессу, проходящему под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ – единственного обладающего международным мандатом для урегулирования карабахского конфликта формата, задействовав с целью срыва нынешнего переговорного процесса свой опыт "торга на конференциях".

Армения решительно поддерживает неотъемлемые права народа Арцаха – свободно определять свой политический статус – без ограничений и принуждения, свободно обеспечивать свое экономическое, социальное и культурное развитие. Армения продолжает оставаться единственным гарантом безопасности народа Арцаха.

Армения призывает государства-члены Движения неприсоединения продемонстрировать ответственность и уважение к переговорам и действовать в соответствии с духом, логикой и направлением мирного процесса, основанного на нормах и принципах международного права, Уставе ООН и Хельсинкском Заключительном акте, включая являющийся одним из ключевых принципов мирного урегулирования карабахского конфликта – принцип равноправия и самоопределения народов", – говорится в заявлении, которое приводит пресс-служба МИД РА, сообщает Panorama.am.

Теги: Движение неприсоединения, Новости, Политика, Дипломатия, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:03 Долги перед ОДКБ и закон о ЕС: Лавров поставил перед Пашиняном вопрос ребром
19:40 Демократия с наручниками или ЕАЭС — не банкомат: Россия указала на репрессии в Армении и след Брюсселя
19:02 Применение систем охлаждения пациента в российских отделениях реанимации и интенсивной терапии
18:50 Наркозный аппарат обеспечивает точную дозировку газов и паров анестетиков во время операций в российских больницах.
11:18 7 июня русофобы потерпели фиаско. Уроки ПМЭФ-2026
10:49 Начальник Генштаба ВС Армении растроган парадом, но не потерей Арцаха?
10:34 "Нарисованная" победа Пашиняна — это на самом деле его поражение
10:27 Армения после выборов: Граждане выполнили свой долг, оппозиция — нет
10:22 "Гражданский договор" Пашиняна отныне неходовой товар
10:16 Армения при Пашиняне превращается в государство диктаторской демократии
10:04 Пашинян готов к пересчету голосов: их украдут у оппозиции вторично
09:53 Стыдно продолжать совершать ошибки, которые начались в 2018 году
09:26 МИД РФ о выборах в Армении и российско-армянских отношениях
09:15 Не только античный храм: археологи раскрывают многослойную историю Гарни
08:43 Когда избирателя заменяет арифметика, или ловушка "стабильного большинства"
08:32 В Баку продолжается судебный фарс в отношении армянских пленных: рассматривают жалобы
08:23 Отказ от мандатов не вызовет политического кризиса
07:52 По части фальсификации выборов "Гражданский договор" покорил новые высоты
03:19 Армения после выборов: Власть победила лишь по версии ЦИК и спать спокойно ей не придется
23:07 Совет НДП призвал к общенациональному сопротивлению и отстранению режима Пашиняна
21:26 Правовое самоуправство или казус в деле Гагика Царукяна?
21:22 Против зятя Царукяна завели дело после фантазии Пашиняна о "позолоченных камнях"