Главная цель официального Тегерана – не допустить «политического вторжения» американцев в страну, заявил аятолла Али Хаменеи.
.
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выступил против переговоров с США, отметив, что американцы выдвигают все новые требования.
Как отметил аятолла Хаменеи, главная цель руководства страны – не допустить повторного «политического вторжения» США в Иран.
«Уклонение от переговоров – тоже способ блокировать это проникновение. Это означает, что в мире есть нация, которая не признает узурпацию, тиранию и диктатуру США», — написал Верховный лидер Ирана в своем микроблоге в Twitter.
По его мнению, США стремятся восстановить позиции, которые они занимали до Исламской революции, но им этого не удастся сделать.
«Исламская Республика обладает твердой, железной волей. Это не позволит США вернуться в Иран», – подчеркнул аятолла Хаменеи.
По его словам, если бы Тегеран согласился на переговоры с Вашингтоном, то ничего бы от этого не выиграл, так как США постоянно выдвигают все новые условия, в том числе и по части ракет.
Напомним, отношения между США и Ираном обострились после выхода Вашингтона из «ядерной сделки» в мае 2018 года. Власти США ввели жесткие санкции и продолжают усиливать давление. США также объявили Корпус стражей исламской революции (КСИР) террористической организацией.
В ответ на это Иран признал Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) террористической организацией, а сами Соединенные Штаты «государством – спонсором терроризма».
https://ru.armeniasputnik.am/