Еркрамас

Вторник, 15 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Бюджет-2020: А в попугаях я гораздо длиннее

04.11.2019   
  
просмотры: 1569

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Премьер-министра Армении некоторые "контрреволюционеры" часто упрекают в манипулировании цифрами и фактами. На самом деле никаких манипуляций нет. Просто глава правительства разборчив в выборе показателей, достойных представления народу. Он отбирает те, от которых гордый гражданин страны станет более гордым. Те, от которых так и прет позитивом и подтверждением "бархатных" успехов. Благо его поклонники особых вопросов не задают и вместе с ним радуются "беспрецедентным" достижениям и прогнозам на перспективу.

.

ВОТ И НЕДАВНО премьер представлял проект бюджета 2020-го в парламенте. Оперировал цифрами, оценивал показатели, проводил сравнительный анализ. Ну как всегда. Заявил глава правительства, в частности, о том, что в будущем году бюджет вырастет на 27%, что, например, в сфере обороны рост составит 25,3%, в сфере здравоохранения ассигнования увеличатся на 33%, в сфере образования, науки, культуры, спорта - на 41%, в сфере труда и социальных вопросов - на 21%. Данные показатели приводятся в сравнении с 2018 годом. Вот тут, пожалуй, стоит обратить внимание на ту самую разборчивость премьера в выборе показателей.

Обычно представители правительства, говоря о бюджете на тот или иной год, оценивая динамику изменений показателей, за точку отсчета берут год предыдущий. То есть было бы естественно, если бы глава правительства сравнивал цифры проекта бюджета будущего года с цифрами, зафиксированными в бюджете года текущего. Но 2020 год премьер сравнивает не с 2019-м, а с 2018-м. Почему, с какой целью он это делает, почему игнорирует показатели текущего года, а за точку отсчета берет прошлый год? Все просто: нужны впечатляющие показатели. Правда, не очень понятно, почему, например, не сравнивается 2020 год, скажем, с 1913-м или на худой конец с 2000-м. Так можно было бы констатировать, что в будущем году бюджет Армении вырастет более чем в 6 тысяч раз по сравнению с 2000-м.

НА САМОМ ДЕЛЕ если бы премьер сравнил бюджет 2020-го с бюджетом текущего года, то рост был бы менее впечатляющим, нежели 27%. Всего-то 8%. А, скажем, по части ассигнований на оборону и вовсе мизерным. Посему, видимо, предпочитая работать с крупными цифрами, глава правительства берет, что ему нужно для иллюстрации успехов, оттуда, откуда хочет. Вот захотел сравнить с показателями 2018-го - сравнил.

Конечно, есть люди, и их немало, которые без лишних вопросов впечатляются подобными параметрами успеха революции. Их понять можно. Ведь не для того они перекрывали улицы, чтобы теперь довольствоваться скромными результатами. А то и вовсе отсутствием таковых. Тем же, кто действительно желает понять, почему премьер прибегает к столь странным методам сравнительного анализа, остается просто напомнить фразу из знаменитого советского мультика о том, как измеряли удава: "А в попугаях я гораздо длиннее…"

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Бюджет, Никол Пашинян, Новости, Политика, Правительство, Экономика, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:16 От Араратского царства до Киликии: медицина в древней и средневековой Армении
06:13 На повестке дня стоит вопрос сдачи Армении, а не Тигранашена
05:56 Католикос Всех Армян принял управляющего Ереванской и Армянской епархией Русской Православной Церкви
23:27 Не "бастион демократии", а "концлагерь политзаключенных": Пашинян готов удерживать власть любой ценой
20:21 Первопрестольный Святой Эчмиадзин: Посягательства на армянское духовно-культурное наследие Арцаха должны получить надлежащую оценку со стороны властей
20:13 Почему иногда проще купить модульную кухню, чем заказать кухню на заказ
20:02 Крайне опасный абсурд Пашиняна
19:55 Медитативный ретрит: как тишина возвращает контакт с собой
19:39 Политика – это всегда борьба
19:26 Застройка выставочных стендов для международных выставок
18:33 Католикос Киликийский: Молимся, чтобы "реальную" Армению не постигла участь Шуши
18:12 Международный дипкорпус не может содействовать Баку в уничтожении истории и наследия народа Арцаха
18:07 Лицемерие без границ: Гроно признала "богатое армянское наследие" в "затронутом конфликтом" Арцахе
18:01 Реставрация акриловой столешницы: уход, царапины, ожоги, пятна
17:46 Гибридный внедорожник Эстео v27: разбираем технические и дизайнерские решения
15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи