Еркрамас

Четверг, 26 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Референдум не должен ставить под вопрос независимость, безопасность и будущее Арцаха

04.11.2019   
  
просмотры: 1696


Пресс-секретарь президента Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Давид Бабаян из озвученных накануне в прямом эфир Facebook заявлений премьер-министра Армении Никола Пашиняна касательно карабахской проблемы выделяет в частности следующее: «заговоры в вопросе Карабаха исключаются».

«Руководитель Армении выдвинул очень важный тезис, отметив, что не может быть никакого заговора в отношении Арцаха, это неприемлемо. Конечно, мы никогда не сомневались, что какой-либо руководитель Армении может допустить заговор в отношении Арцаха, это станет концом армянской государственности. Хорошо, что это было подтверждено еще раз, фактически это стало где-то клятвой премьер-министра, что какого-либо подобного шага предпринято не будет, а не просто заявлением», – сказал Бабаян в беседе с корреспондентом Panorama.am.

Что касается слов Пашиняна о том, что «любое решение карабахской проблемы должно быть приемлемым для народов Армении, Карабаха и Азербайджана», Бабаян отметил, что официальный Степанакерт аналогичный тезис, в несколько иной формулировке, выдвинул очень давно.

«Мы всегда говорили, что для всеобъемлющего и окончательного урегулирования конфликта необходимо, чтобы было заключено историческое примирение между народами. Мы не подписываем документа об этом историческом примирении; к нему приходят народы – как русские и немцы, французы и немцы.

Это более широкая и глубокая концепция. Пока этого не произойдет, невозможно ожидать какого-либо прогресса. А как мы видим, Азербайджан не готов к таким шагам и подходам. Это самое большое и единственное препятствие в процессе урегулирования конфликта», – отметил он.

Бабаяну был адресован и следующий вопрос: премьер коснулся также возможности проведения референдума. Но какой новый вопрос или ситуация должны быть, для решения который потребуется общенациональный формат, ведь Арцах годами ранее уже провел свой референдум о независимости?

«Не знаю, что имел в виду премьер-министр. Например, формируется предложение, которое попытаются вынести на референдум. Тот факт, что голос Арцаха также будет решающим, уже означает, что без Арцаха, за спиной Арцаха не может быть какой-либо сепаратистской договоренности. Это было признание, клятва премьер-министра Армении.

Пусть будут общенациональные дискуссии. А разве общенациональные обсуждения означают, что Арцах должен быть сдан? Если наш народ примет такое ненормальное решение, то он не достоин иметь независимую государственность, и это немедленный крах», – отметил он.

По его словам, этот референдум не означает, что должны быть поставлены под вопрос независимость, безопасность, надежное будущее Арцаха.

«Мы всегда говорили, что для нас нет возврата к прошлому. Разве не может быть референдума о воссоединении и флаге будущей Армении?» – сказал Давид Бабаян.

Panorama.am

Теги: Референдум, Никол Пашинян, Давид Бабаян, Новости, Политика, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Армянские фигуристы на ЧМ-2026: Данильянц в третий раз, Акопова и Рахманин дебютируют
10:32 Армения: Оппозиция не должна заниматься самообманом
10:21 Власти Армении переняли риторику Азербайджана: Почему людей пугают войной?
10:16 Госдума ввела наказание за отрицание геноцида советского народа
15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга