Еркрамас

Суббота, 15 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пусть рухнет мир, но торжествует правосудие

07.11.2019   
  
просмотры: 1492


Очередное ходатайство об изменении меры пресечения Роберту Кочаряну, как и предполагалось, было отклонено. Адвокаты на заседании 5 ноября ходатайствовали об освобождении второго президента под залог, сумма которого была оставлена на усмотрение суда.

Исходя из всего того, что уже успела нарешать судья Анна Данибекян, ожидать от нее чего-то нового было нереально. Роберт Кочарян остался под арестом. Судья не удовлетворила ходатайство адвокатов об изменении меры пресечения под залог. Или, как сказал в беседе с журналистами Левон Кочарян, наивно. Здесь уже не хочется обсуждать возможности нашей судебной системы вершить суд независимо и беспристрастно, основываясь на собственных убеждениях.

ВОЗМОЖНОСТИ ЭТИ, как показывает практика, сегодня весьма ограниченны. Вместе с тем, отметим, что период, предшествующий непосредственно судебному разбирательству по делу "1 марта", подходит к завершению. В соответствии с незабвенной фразой главы Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна "хочешь не хочешь", но этого не изменить.

И, в конце концов, дело дойдет до оглашения обвинительного заключения подсудимых. Ведь как бы процесс ни затягивался, но дойдет и до этого, и думается, достаточно скоро. И тут для отечественного правосудия наступит знаковый момент: телега после лошади или лошадь после телеги...

Речь идет об элементарном, широкоизвестном и неоспариваемом на протяжении многих лет принципе: отсутствии у закона обратной силы. Нам приходилось много раз писать о том, что статья 300.1 УК РА о свержении конституционного строя была принята 23.03. 2009 года, то есть ровно через год после деяния, которое вменяется второму президенту. Но вся наша судебно-правовая система глуха и слепа, отказывается видеть очевидное. На этом фоне бессмысленно упрекать какого-либо отдельного судью. Та же Анна Данибекян, по выражению адвоката Айка Алумяна, вынуждена в совещательной комнате думать не о законодательных обоснованиях своего решения, а о том, как оно ей может аукнуться. Ведь примеры тех нескольких судей, которые осмелились проявить "инокомыслие" и подверглись гонениям, не очень-то воодушевляют их коллег на "подвиги". А вынести справедливое, основанное на положениях закона решение в деле Р. Кочаряна сегодня для многих служителей Фемиды, пожалуй, сродни подвигу. И что-то подсказывает, что в другой ситуации та же Анна Данибекян, скорее всего, вынесла бы противоположное решение. Но мы имеем то, что имеем.

ТАК КОГО ЖЕ НА ЭТОМ ФОНЕ мы собираемся смешить и в какой еще суд, кроме Европейского суда по правам человека, можно обратиться, чтобы наша правовая система не оказалась уже безвозвратно в глубоком кризисе? Ведь 2008 год по Рождеству Христову наступает раньше, чем 2009-й, и это даже нашему доблестному генпрокурору Артуру Давтяну не под силу изменить. Как бы он ни старался, а считаться с такой последовательностью лет придется, независимо от того, верует ли он вообще в закон и кто его кумиры.

Будем оптимистами и скажем, что живем в неописуемо интересное время. Можно только гадать, что произойдет дальше. Но чтобы ни произошло, давайте не отклоняться от римского права, которое гласит: "Пусть рухнет мир, но торжествует правосудие". Хочется верить, что и в Армении правосудие когда-нибудь восторжествует.

Лана Мшецян, "Голос Армении"

Теги: события 1 марта, Суд, Анна Данибекян, Роберт Кочарян, Специальная следственная служба (ССС), Новости, Политика, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:16 Армянская оппозиция не должна забывать зачем ей депутатские мандаты
02:10 Краснодарских армян всех возрастов ждут в КДЦ имени Месропа Маштоца
00:00 Какие гаплогруппы типичны для армян и что они рассказывают о древнем происхождении народа?
22:59 Эволюция сетевой инфраструктуры: как технологии Cisco меняют корпоративные коммуникации
22:29 Как выбрать обручальные кольца: практическое руководство для будущих супругов
21:26 Двое жителей Армении задержаны за кражу крестов из церкви
20:15 Где заказать SEO линкбилдинг для сайта?
19:59 Крепости Сюника (IX – XIV вв.) на страницах фундаментального научного труда
18:58 В Армении усложнят получение гражданства армянами Диаспоры
18:14 Кресты сброшены, история переписана: Азербайджан стирает армянский след в Арцахе
17:29 "Лицо власти — ненависть": партия Пашиняна превращает парламент Армении в арену для расправ
16:53 Тигранашен: Маленькое село, которое может стоить Армении Сюника
16:29 Гагик Царукян: Хребет Армении — это малый и средний бизнес
15:56 Как оставить отзыв в интернете: правила и риски
15:52 Ежедневник как продолжение бренда: гид по выбору корпоративной канцелярии
15:13 Haval из Китая с пробегом — какие кроссоверы смотреть для России
14:56 Факты, которые даже не стали опровергать: Выступление Казаряна как приговор режиму
14:08 Детям-гражданам Армении запретят обучение в армянских школах Стамбула
13:32 "Лазаревский клуб" призвал Папу Римского и патриарха Кирилла заступиться за Католикоса Всех Армян
13:26 Армия Армении объявлена врагом собственного настоящего и будущего
06:25 "Турецкая анаконда" и американская концессия: чем обернется для Армении проект TRIPP
03:57 Матчи дня: структура современных круглосуточных спортивных трансляций