Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Британский генерал опасается "безрассудства" России

12.11.2019   
  
просмотры: 1566


"(...) Нынешний стратегический и политический контекст заметно менее стабилен, чем когда-либо со времен Второй мировой войны", - пишет генерал Ник Картер, глава генштаба Великобритании, в статье, опубликованной в воскресном выпуске The Telegraph.

.

"Угрозы быстро меняются, множатся и усиливаются. Глобальное игровое поле характеризуется постоянной конфронтацией, с возвратом к прошлой эре великодержавного соперничества. Такие амбициозные страны, как Россия, Китай и Иран, самоутверждаются способами, бросающими вызов нашей безопасности, стабильности и процветанию, - утверждает Картер. - Это дополняется угрозой со стороны негосударственных структур, таких, как "Исламское государство" (эта террористическая организация запрещена в РФ - Прим. ред.), которые используют террор, чтобы разрушить наш образ жизни; осложняется массовой миграцией и усугубляется популизмом. Под угрозой находится мультлатеральная система, которая обеспечивала нашу безопасность с 1945 года, и для ее модернизации и защиты требуется глобальный ответ".

"Характер политики и приемов ведения войны стремительно меняется под влиянием распространенности информации и темпов технического прогресса. Наши соперники стали мастерами использования швов между войной и миром. То, что в это "серой зоне" представляет собой оружие, теперь не обязательно должно "стрелять", - говорится в публикации. - Энергоресурсы, денежные взятки, коррупционные деловые практики, кибератаки, покушения, фейковые новости, пропаганда, солдаты в форме без опознавательных знаков и частные военные и охранные компании, участие которых отрицается, незаконный захват каналов поставок, кража интеллектуальной собственности, старомодное военное запугивание - все это служит примерами нового поколения альтернативного "оружия", используемого, чтобы получать преимущество, сеять вражду, подрывать нашу политическую сплоченность и вероломно рушить наш образ жизни".

Среди примеров применения подобного оружия генерал Картер перечисляет "использование подконтрольных сил на Ближнем Востоке; деяния российской частной военной компании "Вагнер"в разных частях Африки, о которых заявил глава африканского командования ВС США генерал Томас Вальдхаузер; утверждения газеты The New York Times о том, что Россия тестирует новые тактики дезинформации в рамках огромной кампании в сети Facebook в разных частях Африки; и разоблачение южноафриканской газеты Daily Maverick о том, что фонд "Русский мир" ведет активную деятельность в девяти африканских государствах".

"Я не пытаюсь сказать, что наши оппоненты хотят начать войну в традиционном значении этого термина. Однако безрассудное поведение и отсутствие уважения к международному праву в связи с этими новыми видами "оружия" рискуют обернуться эскалацией, которая может с легкостью привести к непреднамеренному просчету", - утверждает генерал Картер, напоминая, как "июльский кризис 1914 года, возникший после покушения на эрцгерцога Фердинанда, вылился во всеобщую войну в результате сложной сети альянсов и серии просчетов лидеров, которые полагали, что они могут контролировать враждебные действия".

(...)

Источник: The Telegraph

https://www.inopressa.ru/

Теги: Ник Картер, Новости, Политика, Армия, Война, Великобритания, Россия, Китай, Иран, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит