Еркрамас

Воскресенье, 07 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Перекос в приоритетах

13.11.2019   
  
просмотры: 1574


Заместители мэра Еревана Айк Саргсян, Тигран Вирабян и Сергей Арутюнян представили подробности проекта столичного бюджета на 2020 год.

КАК СООБЩИЛИ Арменпресс в пресс-службе аппарата мэрии Еревана, поступления в бюджет Еревана в 2019 году составили 83 миллиарда 200 миллионов драмов, в следующем году они будут доведены до 107 миллиардов драмов. При этом значительно увеличится доля собственных доходов города. Объем расходов составит 116 миллиардов драмов, в 2019 г. сумма составляла 91 млрд.

По проекту бюджета на 2020 год планируется внедрение новой модели озеленения. С этой целью будет выделено 3,6 млрд драмов. Намечено также увеличение средств для переселения жителей аварийных зданий. На благоустройство дворов в следующем году планируется выделить 1,5 млрд драмов. В 2020 году планируется также повышение зарплаты работников муниципальных музыкальных и спортивных школ, а также школ искусств. Будет создана возможность для приема большего числа детей в детские сады.

В сфере здравоохранения мэрия планирует реализовать ряд крупных программ. Поликлиники будут отремонтированы и оснащены необходимым современным медоборудованием.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: по сути, здесь представлен своеобразный конспект вопросов, которые мэрия Еревана намерена приоритетно решать в будущем году, имея под рукой еще больше финансовых ресурсов, нежели в году текущем. Конечно, практически все упомянутые пункты заслуживают подчеркнутого внимания. Но есть один маленький вопрос: насколько увеличение финансирования расходов мэрии приближает решение тех задач, которые более года назад сегодняшняя городская власть считала наиболее приоритетными, достойными места в предвыборной кампании блока "Мой шаг"?

Наивно, конечно, полагать, что решающую, да и вообще серьезную роль в тех выборах сыграло содержание этой программы, но тем не менее можно предположить, что электорального энтузиазма было бы меньше, если бы в том списке обещаний вместо, скажем, решения транспортных проблем города фигурировал пункт о внедрении новой модели озеленения. Да, приоритеты, вкусы со временем меняются, но это не означает, что на ранее считавшиеся важнейшими задачи сегодня можно не обращать прежнего внимания.

Не будем, как говорится, растекаться по древу и просто напомним некоторые из предвыборных приоритетов сегодняшней столичной власти. Приоритеты, которым фактически не достанется доли из тех дополнительных денег, что городская администрация намерена получить в будущем году.

НАПРИМЕР, кандидат в мэры Айк Марутян обещал полностью модернизировать транспортную систему, построить как минимум одну станцию метро, решить проблему утилизации мусора, постепенно отремонтировать или заменить на новые 4200 аварийных из 4400 лифтов столицы... Да, отцы города тут скажут, что все эти направления так и так находятся в поле зрения мэрии и на них выделяется определенное финансирование. Но вопрос в том, что, будь они в центре внимания, им хоть что-нибудь перепало бы от 25 миллиардов, на которые в будущем году увеличатся расходы ереванского бюджета? Тех же лифтов, которые представляют реальную угрозу жизни людей, можно было бы отремонтировать больше. Но... Новая модель озеленения, похоже, важнее...

Проект бюджета Еревана на 2020 год еще подвергнется изменениям. Но уже сегодня, на стадии анонса, в нем заметен очевидный перекос в плане приоритетов и оценки важности проблем городского хозяйства.

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Ереван, Новости, Политика, Экономика, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
За неделю в Ереване родились почти 450 малышей
Министр: В парк Комитаса в Ереване вложат $60 млн.
Найден инвестор для «Старого Еревана»
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:22 Призывы оппозиционных сил услышаны: окончательная явка избирателей Армении оказалась высокой
19:02 В Армении завершилось голосование на парламентских выборах
18:56 В Армении 18 тысяч 125 секретных избирателей... Кто они?
18:23 Символ несгибаемого духа: ААЦ отметила 1725-летие основания Первопрестольного Эчмиадзина
17:58 Блок "Армения": Власти совершают уголовно наказуемые действия, которые получат оценку
17:20 Явка избирателей в Армении на 17.00 составила почти 49% - на 11% выше в сравнении в предыдущими выборами
16:46 Французская разведка помогает властям Армении блокировать критику Пашиняна
16:36 Арман Абовян: У Антикоррупционного комитета нет вопросов к властям Армении?
15:49 Партия Пашиняна пригрозила уничтожить существующее более 170 лет русское поселение
15:32 ЦИК: приход избирателей с партийной символикой нежелателен, но не считается нарушением
15:22 К Роберту Кочаряну "подселили" некую Кнарик Петросян
15:08 Есть подозрения, что Пашинян пойдет на столкновения в случае проигрыша на выборах
15:04 Серж Саргсян объяснил, почему РПА решила не участвовать в выборах
15:01 Явка избирателей в Армении на 14.00 составила 33,84%, что почти на 8% выше в сравнении в предыдущими выборами
12:27 Роберт Кочарян: Европейский путь страны - это сказка в красивой упаковке
12:13 Роберт Кочарян: Я сидел незаконно и был оправдан, пришло время Пашиняну законно и очень долго сидеть
12:06 Темой "1 марта" Пашинян пытается отмыться от вины за гибель 5 тысяч людей
11:55 Армянская церковь отмечает Праздник Кафедрального Собора Св. Эчмиадзина
11:46 Роберт Кочарян: Если Никол Пашинян не уйдет, это очень плохо завершится
11:23 На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК
11:05 Явка на выборах в Армении будет выше, чем в 2021-м: Глава штаба миссии наблюдателей СНГ
10:59 Самвел Карапетян заявил, что задержаниями и арестами его сторонников не запугать