Еркрамас

Пятница, 14 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Дежавю и системная коррупция

14.11.2019   
  
просмотры: 1942


Николовский агитпроп до того поднаторел в деле оболванивания масс, что уже докатился до утверждений, дескать, при прежней власти не существовало борьбы с коррупцией и скандальные разоблачения начались только с приходом к власти Никола и его команды.

.

Хорошо забытое старое

ВООБЩЕ СОЗДАЕТСЯ впечатление, что глобальная задача агитпропа, который находится на службе у нынешней власти, сводится к тому, чтобы навязать обывателям мысль о том, что государство под названием "Армения" началось с Пашиняна. До его появления в кресле премьер-министра не было ничего, только "преступный криминально-олигархический режим", который погряз в системной коррупции и занимался только тем, что грабил страну и народ. А когда пришел Никол, то начались громкие скандалы с разоблачением фактов коррупции.

Чтобы как-то затормозить глобальный эксперимент по оболваниванию масс при помощи печатного слова, коснемся некоторых скандальных разоблачений. Это далеко не полный перечень фактов коррупции, которые оказались в поле зрения следственных органов до пародии Никола на цветную революцию, но даже этих фактов достаточно, чтобы понять: ничего нового после смены власти не происходит, просто нормальная борьба с коррупцией подменена театрализованными постановками, у которых есть ярко выраженная политическая подоплека.

Все новое - это хорошо забытое старое, включая программу модернизации системы питания в армии, которая была частью реформы, к осуществлению которой приступили еще в бытность Вигена Саркисяна на посту министра обороны. Об этом не так давно напомнил экс-замминистра обороны Артак Закарян. Новая власть делает вид, что до нее проблемой никто не занимался. Мы попытаемся показать, что это не так, и начнем как раз с питания.

Скандал с поставками мяса

В 2011 г. в ходе проверки воинской части "Мартуни-2" были обнаружены брикеты с мясом буйволов. В накладных значилась говядина. Поднялся скандал. По итогам проверок было возбуждено уголовное дело.

В КАЧЕСТВЕ ОТКАТОВ, которые организация-поставщик выплатила чиновникам МО, фигурировала сумма в 2 млн долларов за год. В ходе следствия упоминалось имя заместителя начальника Генштаба Аршалуйса Пайтяна. По факту высказался и президент Серж Саргсян. Пайтян был освобожден от должности. Один предприниматель и трое военных были арестованы и предстали перед судом.

Другой, не менее громкий скандал разразился в июле 2016 г. и был связан с апрельской агрессией Азербайджана. Расследование дела привело к аресту высокопоставленных военных, чья деятельность была связана с материальным обеспечением.

ОБВИНЕНИЯ БЫЛИ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ генерал-майору Мелсу Чилингаряну, полковникам Давиду Абрамяну, Мгеру Папяну, Армену Маргаряну. Их обвинили в злоупотреблении служебным положением, что проявилось в приобретении разного рода товаров по ценам, значительно выше рыночных. По данным следственных органов, речь шла о нецелевом использовании десятков миллионов драмов!

А самый свежий из скандалов грянул в МО в июне 2017 г. Речь шла об отмывании денег в сфере строительства и инженерной службы. Для сооружения опорных позиций, рытья окопов и очистки территорий от снега были выписаны большие суммы. 11 июня министр обороны Виген Саркисян уволил заместителя начальника Генштаба генерал-лейтенанта Айказа Багманяна. Де-юре генерал ушел с должности по собственному желанию, однако в СМИ его имя связывали с коррупционным скандалом, и эти публикации никто не опроверг. В СМИ громкая отставка генерала получила название "Дело бетона".

Системная коррупция

Мы затронули только те громкие дела, которые получили огласку за последние годы в системе МО. В других сферах тоже были громкие разоблачения, а потому не надо думать, что до смены власти в Армении не существовало борьбы с коррупцией. Возможно, эта борьба велась не очень публично, но безрезультатной ее назвать нельзя.

А ЧТО КАСАЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЙ Пашиняна о том, что в Армении нет системной коррупции, то это очередная ложь: если начальник Государственной контрольной службы Давид Санасарян обвиняется в злоупотреблении служебным положением, то это самая что ни на есть системная коррупция. Заявления Сархата Петросяна о круговой поруке, которая тесно соприкасается с коррупцией в ближайшем окружении вице-премьера Тиграна Авиняна, тоже не оставляют сомнений в том, что власть во главе с Пашиняном не смогла ликвидировать системную коррупцию по той простой причине, что сама увязла в этой коррупции по самые уши.

Разве брат жены премьера в депутатском кресле, друг детства премьера в кресле исполняющего обязанности мэра Иджевана и другие факты должностных назначений по принципу личной преданности премьер-министру и его жене не свидетельствуют о таком явлении, как протекционизм, что является частным проявлением коррупции! Как уже сообщалось, в декабре состоятся выборы руководителя городской общины Иджеван. По нашим сведениям, власть всеми силами старается усадить в это кресло друга детства Пашиняна Айка Алумяна. В настоящее время он временно исполняет обязанности руководителя общины. Реализация плана поручена сыну брата премьер-министра Сипану Пашиняну. Именно он активно агитирует за Алумяна.

Жители города знают о связях Алумяна с семьей Пашинян, а потому готовы проголосовать против его избрания. После скандала с ночными арестами подозреваемых в незаконной вырубке леса население общины настроено против премьер-министра и его ставленника.

Чтобы добиться своего, власть решала в срочном порядке пойти на укрупнение общины Иджеван. Это даст возможность жителям присоединившихся общин принять участие в выборах мэра. Разве эта уловка не признак системной коррупции, когда государственные средства используются для укрупнения общины с единственной целью, чтобы город возглавил ставленник премьер-министра?!

Гаспар Адамян, "Голос Армении"

Теги: Коррупция, Никол Пашинян, Новости, Политика, Правительство, Парламент, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

06:25 "Турецкая анаконда" и американская концессия: чем обернется для Армении проект TRIPP
03:57 Матчи дня: структура современных круглосуточных спортивных трансляций
02:13 Синдром стертой памяти: Команда Пашиняна объявила войну процессу признания Геноцида армян
01:51 Друг Пашиняна не Путин, а Зеленский?
01:11 Армянская община города Шахты избрала нового лидера
23:42 Армянский спорт (10-13 августа): футбол, шахматы, единоборства, теннис, велоспорт, борьба, дзюдо, гимнастика
21:31 От френдзоны к кошмару: Как "Обсессия" стала главным хоррором 2025 года
20:29 Пайщики вместо клиентов: новая модель потребительской кооперации
17:58 Эдгар Казарян сказал правду и был корректен, а члены "ГД" заслужили более жестких эпитетов
15:15 С Кубани в страну Арарата: Юные арменоведы открывали для себя Отчизну
14:39 Семейная тайна за госсчет: Власть скрывает доходы руководства "Айпост"
14:23 В армии Армении очередная небоевая потеря
13:54 Остановить гибель Армении: Прогнать Пашиняна и нажать на тормоза
12:29 "Раскачиватель лодки" у штурвала обороны: Как Вилен Габриелян доплыл до новой должности
12:11 Искусство презентации: почему буклетницы играют ключевую роль в маркетинге
12:02 Представитель армянской общины назначен вице-премьером Крыма
11:41 Дистанционное образование в России: как получить новую профессию без отрыва от работы
11:01 Под ударом Пашиняна несущие конструкции национальной безопасности Армении
10:15 Ильхам Алиев говорил о превосходстве, которое Азербайджан установил в отношении Армении
10:05 Католикос Всех Армян принял молодых армян из Диаспоры
08:29 Сдали Арцах и вышли сухими из воды: режим Пашиняна удерживает кресла
00:18 "Палитра Армении" в сердце Азии и возвращение "Покинутой" в Ереван