Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Парламент Армении: Во фракции власти царит разброд

28.11.2019   
  
просмотры: 1634


В ближайшую сессию парламента у фракции "Мой шаг" появится очередной повод "обидеться" на оппозицию, которая, дескать, не поддерживает власть в ее благороднейших целях, вспомнив при этом прошлое и обвинив коллег по парламенту во всех грехах. Повод этот - законопроект, касающийся досрочной отправки судей КС на пенсию.

У "МОЙШАГОВЦЕВ" И ИХ ЛИДЕРА давно уже стало привычкой, удивленно округлив глаза, возмущаться, что их наичестнейшие, преследующие исключительно благие цели инициативы не находят понимания у значительной части общества, в том числе у парламентской оппозиции. И не только возмущаться, но и приклеивать ярлыки: реваншист, контрреволюционер, предатель революционных идей, черный… Они просто не допускают и мысли о том, что кто-то может думать иначе, причем вполне объективно и даже аргументированно.

Нашумевший проект, которым судьям Конституционного суда дается возможность в ближайшее время подать в отставку и досрочно уйти на пенсию с сохранением зарплаты судьи КС, надбавок и полагающихся ему других привилегий, - очередное тому подтверждение.

"Факт, что судебная система годами была связана с разными властными кабинетами, но то, что пытается сегодня делать власть - решить имеющиеся проблемы в судебной системе политическими инструментами, - неприемлемо", - считает депутат фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян. Она убеждена, что законопроект об отправке на пенсию судей КС является политической взяткой: "Это взятка судьям КС, чтобы они подали в отставку. Потому что власть видит, что правовым путем не могут освободиться от судей КС".

"Будет беспрецедентным позором, если этот проект парламент одобрит, - подчеркнула Зограбян, добавив: - Те, кто согласится на эту политическую коррупцию, на эту чистой воды политическую сделку, должны знать, что "пожизненная пенсия" будет недолгой. Они все равно не будут получать за счет налогоплательщиков суммы за то, что не работают. При следующей власти им придется не только вернуть полученные за "неработу" деньги, но ответить за это по закону". Утверждения правительства, что подобное принято в международной практике, вызывают у депутата сомнения. О подобной норме Зограбян не знает, но знает точно, что "человек должен получать зарплату за выполненную работу, это аксиома".

ДРУГОЙ БАРАГАВАЧЕЦ, Геворк Петросян, считает законопроект очередной попыткой приватизации Конституционного суда. "Если правительство считает закономерным досрочную отправку на пенсию судей КС, то почему проявляет дискриминацию? Тогда я тоже хочу воспользоваться лотереей: и нервы сохраню, и не буду вынужден наблюдать неряшливые зрелища. А если серьезнее, то этот метод приватизации КС является пиком позора", - сказал Петросян.

Аналогичной позиции придерживается руководитель фракции "Светлая Армения" Эдмон Марукян. Он так же, как и его коллеги по лагерю, не понимает, почему согласившиеся уйти досрочно на отдых судьи КС должны получить за счет налогоплательщиков около 1 млрд драмов? Напомнив, что еще на заре разработки этого законопроекта фракция СА выступила против такого правового урегулирования, Марукян отметил, что их позиция с тех пор не изменилась. "Это проект, не решающий проблемы доверия к судебной системе вообще. К тому же он содержит оскорбительные элементы в отношении тех, кто воспользуется этой возможностью и сложит свои полномочия, - сказал депутат, отметив: - В самом КС я кризиса не вижу". Марукян добавил также, что говорить постоянно о КС, предав забвению всю судебную систему, - обычная страусиная политика.

Напомним, что фракция СА считает кризис КС, о котором твердят "мойшаговцы", надуманным, искусственно нагнетаемым для решения одной-единственной задачи: посадить в кресло председателя КС Ваге Григоряна.

Что же до позиции "мойшаговцев", то здесь все настолько зыбко и притянуто за уши, что даже аргументы самих членов этой фракции разнятся. Объяснение здесь, пожалуй, одно: вся эта заварушка вокруг КС исходит не от них, многие даже толком не понимают, что, как и почему это делают: им сказали "надо" - "Мой шаг" взял под козырек. Судите сами.

ВСЕГО НЕДЕЛЮ НАЗАД на брифинге член государственно-правовой комиссии молоденький депутат Сурен Григорян (напомним, на него была возложена миссия основного докладчика по вопросу решения парламента обратиться в Конституционный суд для прекращения полномочий судьи КС Грайра Товмасяна) заявил, что проект о досрочной отправке на пенсию судей КС не нарушает международных стандартов. Оценки, что это легальная коррупционная сделка, он назвал безосновательными.

"Создавшаяся вокруг КС ситуация с вытекающими из этого угрозами нестандартна, и решения тоже не могут быть стандартными", - сказал Григорян. Естественно, он не согласился также с утверждением о том, что правительство фактически готово выплатить 905 млн драмов для того, чтобы освободиться от Грайра Товмасяна. "Это не так, поскольку делается не для того, чтобы избавиться от конкретных лиц. С конкретными личностями нет никаких проблем, есть проблемы с политическим феноменом данной личности. Эти люди прошли такой путь, имеют такие связи и так проявили себя своими действиями, что мы не можем доверять им осуществление конституционного правосудия", - объяснил депутат.

Опросы среди общественности показывают, что доверие к КС на очень низком уровне, после революции люди требуют от нас решить этот вопрос, и мы обязаны пойти на нестандартные решения, чтобы оправдать данные нам избирателями голоса, добавил другой член фракции МШ, Ованес Ованнисян.

Эти аргументы "мойшаговцы" приводили на брифинге. Спустя всего лишь неделю руководитель указанной фракции Лилит Макунц, комментируя тот же вопрос, заявляет: "Цель не в том, чтобы разрешить кризис КС или кризис доверия к КС, а в том, чтобы предпринять шаги по восстановлению данного доверия и как-то способствовать процессу оздоровления". По ее словам, происходящие внутри судебной системы изменения достойны поощрения.

"СУДЕБНАЯ СИСТЕМА и судьи должны быть готовы пойти на некоторые шаги и компромиссы. Это тот вариант, который обсуждался с международными коллегами, и предлагается воспользоваться подобной возможностью. А вот насколько воспользуются ею судьи КС, сказать не могу, не исключено, что никто из них этой возможностью не воспользуется. Но думаю, что это один из необходимых шагов, которые нужно предпринять", - сказала Макунц.

Комментарии оставляем читателю…

Аревик Чилингарян, "Голос Армении"

Теги: Арарат Мирзоян, Лилит Макунц, Никол Пашинян, "Мой шаг", "Процветающая Армения" (ППА), Новости, Политика, Парламент, yandex, Правительство

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его