Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Чем известен Ашот Карапетян и был ли взрыв случайным?

29.11.2019   
  
просмотры: 5171


Весть о трагической гибели в России экс-начальника полиции Еревана, 49-летнего Ашота Карапетяна, для многих оказалась настоящим шоком. Человек он был известный, многие годы занимал руководящие должности в системе Полиции РА.

.

28 НОЯБРЯ стало известно, что под обломками строения после взрыва, прогремевшего на частном пивоваренном заводе в Пятигорске, были найдены Ашот Карапетян и его дядя Тигран Тарпосян. По предварительным данным, трагедия произошла из-за мощного взрыва газа. Согласно российским источникам, наши соотечественники находились в административной части завода, которая и обрушилась. Взрыв произошел в поселке Новый на улице Маршала Жукова в 06:40. После взрыва начался пожар, и частично сгорела административная постройка. Там и нашли погибших. По некоторым данным, к взрыву привела технологическая ошибка (в администрации Пятигорска сообщили, что у пивоварни не было разрешения на подключение к газовым сетям). По другой информации, процесс не был нарушен.

Уроженец Гегаркуникского марза, Ашот Карапетян проработал в Полиции РА 23 года. Начинал с оперативного сотрудника, дослужился до начальника Главного управления уголовного розыска. А в 2013 году был назначен начальником полиции Еревана. Те, кто знал его лично, вспоминают, что А. Карапетян обладал незаурядными данными оперативного работника, не раз попадал в опасные ситуации, мог погибнуть от рук преступников. Но погиб по стечению обстоятельств.

Имя А. Карапетяна активно упоминалось в связи с резонансным делом об избиении оппозиционера Гриши Вирабяна в 2004 году. По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое дошло до Евросуда. В числе других сотрудников полиции в качестве обвиняемого был привлечен А. Карапетян, на тот момент занимавший должность замначальника регионального управления полиции Арарата. По показаниям потерпевшего, Карапетян бил его железным прутом. Сам Карапетян это отрицал. Уголовное преследование в отношении него было прекращено еще на стадии следствия, не дойдя до суда. И даже в решении Евросуда, признавшего, что в расследовании фактов избиения Вирабяна в Армении имели место нарушения, имя или фактор Карапетяна никак не отмечается.

В ЭТОЙ СВЯЗИ многие приверженцы Сороса со вчерашнего вечера пишут глубокомысленные посты в соцсетях, что Карапетяна настигла кара за его деяния и неблаговидную (как они уверены) роль в деле Вирабяна. Другие немедленно связали его гибель с тем, что последний проходил свидетелем по делу "1 марта". Якобы важные свидетели по этому делу один за другим погибают при странных обстоятельствах, упоминая при этом самоубийство (согласно следствию) экс-начальника полиции Айка Арутюняна.

Что ж, цинизм зашкаливает, как нередко случается в подобных ситуациях. А желание многих набрать дивиденды перед властью, попытавшись связав все, что можно и нельзя, с делом "1 марта", уже давно не удивляет.

Вспоминают сегодня и громкую отставку А. Карапетяна, последовавшую после известных событий лета 2016 года: захвата штурмовиками "Сасна црер" полка ППС и последовавшего затем инцидента в Сари-таге. После вынужденной отставки генерал-майор был направлен в распоряжение кадров. В прошлом году стали активно распространяться слухи, что скоро он получит высокую должность в полиции. Этого не произошло, и А. Карапетян, возможно, устав от ожиданий, решил заняться бизнесом. Насколько нам известно, активную деятельность в этой связи на территории Ставропольского края он развернул в последние полгода. Кстати, пивоваренным бизнесом на территории Гегаркуника давно занимается брат А. Карапетяна, и тот, видимо, решил продолжить эти традиции в Пятигорске.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности гибель людей. Хотя версии могут быть, конечно же, самые разные. Во всяком случае, в Ереване многие не исключают, что взрыв был не случайным, но дело "1 марта" здесь ни при чем. Враги у таких людей, как А. Карапетян, как правило, имеются, не говоря уже о конкурентах по бизнесу.

У Ашота Карапетяна остались жена и двое сыновей. Тело его, по всей видимости, в ближайшее время будет доставлено на родину. Проследим за ходом расследования данного дела.

Лана Мшецян, "Голос Армении"

Теги: Ашот Карапетян, Полиция, Новости, Политика, Общество, Россия, Происшествия, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит