Еркрамас

Воскресенье, 08 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Глава МИД в обмене журналистами между Арменией и Азербайджаном видит позитив

30.11.2019   
  
просмотры: 1426


Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян прокомментировал обмен группами журналистов между Арменией и Азербайджаном.

17-21 ноября состоялся обмен группами журналистов: представители СМИ Армении и Арцаха посетили Азербайджан, а представители СМИ из Азербайджана- Армению и Арцах. Программа была подготовлена и реализована при непосредственной координации личного представителя действующего председателя ОБСЕ и участии соответствующих ведомств Армении, Арцаха и Азербайджана

"Для начала скажу, что это на самом деле ответственный момент, поскольку, как вы видели, все это исходило из нашей договоренности, все это исходило также из нашей политики, которая должна сформировать среду, если мы практически работаем в направлении мирного процесса", - сказал Мнацаканян в субботу, отвечая на ответы журналистов в ходе благотворительной рождественской ярмарки.

Он отметил, что невозможно ждать практического прогресса, если не будет соответствующей среды, однако она такова, что ждать каких-либо прорывов или каких-либо непосредственных результатов от одного этого мероприятия невозможно.

"Очень существенно, что эта программа была реализована на уровне журналистов, то есть тех людей, которые формируют мнение. С нашей стороны двое журналистов из Армении и третий из Арцаха были там, встретились со своими коллегами по профессиональной среде", - заявил министр.

Мнацаканян подчеркнул тот факт, что не было каких-либо официальных встреч, а также, что было продумано, "чтобы те же журналисты были в Армении, имели здесь те же встречи, чтобы смогли скоординировать: мы можем работать по другим вопросам, мы имеем этот результат".

"Да, я положительно оцениваю тот факт, что произошло то, что мы смогли организовать это очень разумным образом", - заявил он.

Министр отметил важность того, что азербайджанские журналисты были и в Армении, и в Арцахе. По его словам, удалось создать новое существенное содержание.

"И я вижу позитив, который хочу использовать очень осторожно, чтобы мы могли продолжить очень конструктивно двигаться в сторону важной цели: формирование одной среды, пересмотр уровня враждебности, и это требует последовательности. Я надеюсь на ваше понимание, чтобы мы не торопились с дальнейшими шагами, и могли двигаться очень осторожно", - сказал он.

Отвечая на вопрос о включении в данную программу обмена депутатов, Мнацаканян сказал, что не хочет забегать далеко вперед.

"Депутаты - политические деятели: действительно ли мы на этом уровне? Они связаны друг с другом на разных платформах, и должен сказать, что эти связи были положительными. Журналистский, профессиональный уровень, по моему мнению, достаточно хороший, положительный уровень, потому что касается тех людей, которые создают информацию, представляют то, что видят, и имеют в этом смысле свое влияние. Я увидел его положительную сторону", - ответил министр.

Мнацаканян отметил, что на данный момент ведется осторожный анализ, обсуждение, попытки оценить, как наилучшим образом это использовать.

"Наша цель остается прежней. Мы много говорили об этом, последовательно говорили, подчеркивали, насколько важна эта функция в общем мирном урегулировании", - подытожил министр.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения

Теги: Зограб Мнацаканян, Новости, Политика, Дипломатия, ОБСЕ, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:04 Ужасающие пропагандистские тезисы пашиняновцев
00:29 Как победить бедность в отдельно взятом кармане: "семейный подряд" правящего клана Армении
23:32 Овнан Тертерян едет в Австрию шпионить для Пашиняна
23:14 Нестандартные размеры холодильников: решения для маленькой кухни или узких ниш
17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае
15:19 Каждый день пребывания Пашиняна у власти – это позор для России и для армянского народа
14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз
19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне