Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В плохих показателях виноваты оппозиция и прежние

06.12.2019   
  
просмотры: 2203


Парламент принял проект бюджета на 2020 год только лишь голосами фракции власти. Ни министру финансов, ни премьеру не удалось склонить оппозицию к одобрению главного финансового документа страны, который власти называют революционным, а фракции "Процветающая Армения" и "Светлая Армения" - далеким от революционности. Каждая из сторон осталась при своем мнении, несмотря на речь премьера, насыщенную эпитетом "беспрецедентный".

ВООБЩЕ РЕЧИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ и фракции власти, и правительства были построены на критике оппозиции, якобы занятой одними лишь манипуляциями и злорадствующей, когда Статкомитет публикует негативные показатели, и инспирировании общественности мысли о том, что люди живут хорошо, а будут жить еще лучше.

Премьер-министр Никол Пашинян, который еще месяц назад, представляя проект бюджета в парламентских комиссиях, сам называл документ сдержанным, построенным по логике "надейся на лучшее - готовься к худшему", сегодня настаивает на революционности бюджета-2020. Революционность, по его словам, прослеживается во всем - от увеличения расходов на оборону, сравниваемых почему-то с показателями 2018 года, до роста зарплат и пенсий. "С 2018 года мы увеличили бюджет на 66 млрд драмов, рост составил 28%. За это время приобрели беспрецедентное количество вооружения, правительство продолжит политику, направленную на восстановление военного баланса, и в этом направлении уже предприняты серьезные меры", - отметил Пашинян. По его словам, в этом плане важно понять, что творится в экономике в текущем году. А здесь, выясняется, сплошные радужные показатели. К примеру, по росту экономики, который за 9 месяцев текущего года составил 7,5%, Армения лидирует среди стран ЕАЭС, по отдельным ветвям экономики - тоже сплошной рост, монополии преодолены, инфляция у нас самая низкая, бюджет текущего года, опять же по данным 9 месяцев, перевыполняется на 89 млрд драмов, а международные валютные резервы находятся на "историческом максимуме".

РАЗВЕ ЭТО НЕ ИМЕЛО экономического эффекта, задался риторическим вопросом Пашинян. Беспрецедентных показателей много, отметил премьер, приведя в пример 330 км заасфальтированных дорог. Все эти данные показывают, что идея правительства о приложении усилий каждого в отдельности работает: рядовые граждане вняли нашему призыву, поверили в себя, поняли, что бедность можно преодолеть только работой, методично вдалбливал Пашинян. Он счел состоявшимся процесс требования и выдачи чеков ККА и теперь призвал то же поведение проявить в отношении счет-фактур. "Наши дела идут хорошо, а дальше будут еще лучше. О чем свидетельствует показатель, имеющий символическое и историческое значение. В 2019 году по показателю ВВП на душу населения Армения обошла Грузию. Но важнее то, что в 2020-м мы обойдем Азербайджан. В этой шкале Армения в 2020-м будет лидером, это и есть экономическая революция", - сказал премьер.

Это не просто хорошие, а очень хорошие показатели, которые пытаются поставить под сомнение некоторые оппозиционеры, с воодушевлением публикующие негативные показатели, бросил он камень в огород оппозиции. Но, оказывается, есть все-таки в этом сплошном елее и негативные характеристики, которые премьер назвал "так называемыми негативными показателями". Речь, в частности, о сельском хозяйстве, пояснил Пашинян, отметив, однако, что здесь нет вины его правительства. Спад в сельском хозяйстве действительно есть, но виноваты в этом прежние власти, занимавшиеся очковтирательством. По словам Пашиняна, импортированные виноград и помидоры представлялись как отечественные, что приводило к росту закупок и экспорта. Так что, учитывая это, в сельскохозяйственной сфере, несмотря на спад, у нас зафиксирован… рост экспорта - от отдельных видов овощей и фруктов до готовой продукции. Спад зарубежных инвестиций, о котором так много говорится, - это тоже обычные манипуляции, заявил Пашинян. На самом деле иностранные инвестиции составили 2,2 млрд долларов, рост - 27%, а ПИИ - 456 млн долларов, рост - 18%. "Этого, конечно, недостаточно, но процессы в Армении направлены на повышение этих показателей", - сказал он.

Так чем же недовольна оппозиция, которая, в отличие от фракции власти, не восхищается проектом бюджета-2020 и критикует правительство, задались вопросом представители фракции власти. Они возмущались, что оппозиция, мол, не понимает, что "имеющаяся экономика не позволяет власти сделать многое, чего она хотела бы, ибо унаследовала экономику с многочисленными проблемами и логикой дырявого ведра".

А ОППОЗИЦИЯ В ЛИЦЕ ФРАКЦИЙ ПА И СА недовольна прежде всего тем, что ни одно из представленных ими более двух сотен предложений правительство не приняло, хотя было множество важных и реалистичных с финансовой точки зрения предложений, которые могли быть реализованы. Что бюджет как был составлен с нарушением законодательства, таким и остался. И без того низкие расходы на экологию еще более сократились, что углубило нарушение законодательных требований, которое обсуждалось днем ранее, заявила от имени фракции СА Мане Тандилян. Кроме того, рост текущих расходов, по ее словам, также усугубил несоблюдение тех самых фискальных норм, о которых неоднократно заявляла фракция. "При грамотном распределении расходов, нарушений законодательных норм можно было бы избежать. А оправдывать эти нарушения "благими намерениями" повысить пенсии и зарплаты - неприемлемо", - отметила Тандилян. По ее словам, результатом доработки "беспрецедентного", "исторического" бюджета стало сокращение расходов на 25 млрд драмов. "В результате рост расходной части бюджета на 2020 год по сравнению с текущим годом составит всего 12%, в то время как бюджет 2019 года по сравнению с 2018 годом возрос на 13,5%", - заметила она.

Фракция ПА недовольна отношением власти к своим оппонентам, а подходы ПА расходятся с проводимой властями экономической политикой. Мелкумян отметил спад инвестиций, сокращение капитальных расходов, о котором говорил и министр финансов Атом Джанджугазян. Министр представил это, разумеется, в положительном свете. Мол, из-за низкого уровня выполнения капитальных расходов в текущем году было принято решение сократить эту статью расходов. По его словам, снижен уровень капитальных расходов как в рамках кредитных программ, так и за счет внутренних источников, однако капитальные расходы входят в число приоритетов правительства. И при наличии дополнительных доходов они будут направлены на финансирование этих самых приоритетов.

"Результаты, мягко говоря, далеки от удовлетворительных", - заявил от имени фракции Микаел Мелкумян. Он отметил, что власти идут по пути отклонения всех инициатив оппонентов, а это может привести только к одному: к стагнации, а не к достижению поставленных целей. Представленный правительством проект бюджета не может привести к прогрессу и улучшению жизни граждан, уверены баргавачцы.

Аревик Чилингарян, "Голос Армении"

Теги: Бюджет, Никол Пашинян, Новости, Политика, Правительство, Парламент, Общество, Экономика, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
В рамках программы ЕАЭС бюджет Армении в следующем году пополнится на несколько миллионов долларов
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским