Еркрамас

Понедельник, 18 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Оркестр, пожалуйста, медленно и печально

10.12.2019   
  
просмотры: 4044


Ровно год назад, если помните, состоялись у нас внеочередные парламентские выборы.

Международные организации тогда прислали наблюдателей - аж за несколько недель до выборов! Им, видите ли, хотелось понять, обеспечен ли равный доступ политических сил к средствам массовой информации! Раскатали губу. Залегли с секундомерами у телевизоров и ну ждать Шармазанова с Ашотяном! А там все Пашинян да Пашинян...

ВЛАСТЬ ИМ, СУПОСТАТАМ, нормальным человеческим языком говорила: дался вам этот равный доступ! Что вы тут будете торчать неделями на декабрьском холоде! Милости просим прямо к празднику народовластия, полюбуйтесь на голосование - и цурюк. Выборы - даже в "новой Армении" - это старый местный ритуал с местными обычаями, и не надо нам тут портить праздник! А наблюдатели настаивали. Неадекватные какие-то, нереалистичные совсем.

Ну, состоялись в итоге выборы, и победила, как и ожидалось, партия власти. Но это была невкусная победа. Как вы помните, сервировалось победное блюдо наспех, во внеочередном порядке и в условиях беспрецедентного давления на конкурентов, столовые приборы были откровенно ржавыми и кривыми, само блюдо было очень скверно приготовлено. Никаких необходимых дезинфекционных мер по нейтрализации административного ресурса предпринято не было, и победа была основательно подзагажена безосновательной эйфорией электората. Сами официанты в лице средств массовой информации, подавая победу, с гнусненькой ухмылкой предупреждали, что данное блюдо имеет очень низкую психологическую калорийность и вряд ли благотворно скажется на здоровье его употребителя.

Но Пашинян, как тот епископ, который обращался к бедру косули со словами "нарекаю тебя карпом", заявил своим избранникам: "Нарекаю вас депутатами" - и новый парламент приступил к работе. В Древней Спарте, кстати, интеллектуально недостойных сбрасывали со скалы. А не делали из них депутатов.

За прошедший год НС сумело убедительно продемонстрировать, как можно быть таким парламентом, что нельзя даже часто с уверенностью сказать, есть ли в стране парламент. То есть невозможно сказать, что его нет. Но сказать, что он есть, тоже язык не поворачивается. Эдакая убедительно мерцающая сущность, попеременная материализация и дематериализация которой не ведет ни к каким ощутимым последствиям.

ЕСЛИ НАЧАТЬ ОЦЕНИВАТЬ РАБОТУ парламента в более или менее адекватных выражениях, может получиться сплошное оскорбление общественной нравственности. Выйдите на улицу и спросите случайных прохожих или попросите своих знакомых назвать какие-либо события, ассоциирующиеся с деятельностью депутатов. Что вам ответят? Без малейшего риска ошибиться можно смело утверждать, что люди назовут мытье ковров, блокаду судов, зарубежные командировки и регулярно получаемые надбавки к зарплате. Наиболее продвинутые в политическом отношении граждане вспомнят также готовность депутатов "Моего шага" проголосовать за чистую бумагу, если ее принесет Пашинян.

Конечно, есть среди депутатов и яркие личности, особенно в ППА и отчасти в "Светлой Армении", но их мало, и делать погоду они просто не в состоянии. В целом же депутатский корпус невыносимо сер. Скольких депутатов из фракции "Мой шаг" смогут назвать по имени гордые граждане? Больше, чем у них пальцев на руке? Сильно сомневаемся.

Представители парламентского большинства напоминают попугая в клетке. Сидит накрытый одеялом. Вдруг поднимают одеяло - яркий свет, тысяча глаз, и он говорит, вернее, выкрикивает какую-то белиберду. Опустили одеяло - тихо, темно, кто в клетке - неизвестно. Иногда даже кажется, что эти люди нарочно скрываются во фракции "Мой шаг" от законов ньютоновской физики, имея возможность каким-то образом остановить время и искажать пространство, а то и вовсе обходиться без них.

Можно было, конечно, легко доказать несостоятельность действующего НС, в частности, парламентского большинства на конкретных примерах, привести десятки и сотни фактов маразматических обсуждений и абсурдных решений этих вчерашних полуграмотных уличных активистов. Но разве мы после целого года их деятельности должны еще что-то доказывать? В подобной ситуации разоблачать отдельный недостаток - как лечить отдельный волос. Так что лучше отдадим предпочтение общим впечатлениям.

Думаем, многие недостатки в деятельности парламентского большинства объясняются особенностями подростковой психологии. Сочетание бесчувственной жестокости к другим с глубокой личной ранимостью объясняется тем, что неустоявшаяся подростковая психика не способна к объективации, то есть к способности представить себя на месте другого. Можно, конечно, удивиться, зачем же подросток пошел в НС и что он там делает, но проблема в том, что в парламенте подростков довольно много, а во фракции "Мой шаг" - так даже и подавляющее большинство.

ЭТИ ЛЮДИ ПРЕДПОЧИТАЮТ не задумываться: они ловят не мысли, а сигналы. Их вполне устраивает демонстрация уверенности при полной неопределенности, призывы к сплочению среди нарастающего абсурда и оптимистические обещания на фоне политической импотенции. Поэтому уровень доверия и почтения к НС сегодня таков, что, возьмись оно в публичном собрании зачитывать школьную таблицу умножения, и тогда никто не поверит.

Не имеет смысла объяснять этим, прости Господи, депутатам, что просто неприлично 14 раз за 10 месяцев получать надбавки к и без того высокой зарплате в стране, где треть населения живет в бедности. Или все время разъезжать по свету на деньги налогоплательщиков, многие из которых не имеют средств, чтобы привезти из марза больного ребенка на обследование в столицу. Эти люди так быстро мчатся по жизни, что некоторые неспешные слова отстали от них и потерялись. Например, слово "неловко". Или слово "неприлично". Проведите социологическое исследование. Задайте депутатам вопрос "Употребляли ли вы в последнее время или слышали, как кто-то из ваших коллег употребил словосочетание "Мне неловко?" Или, что уж совсем невероятно, "Мне кажется, это делать неприлично". Подведите итоги. Результат типа "слышал, но издалека" представляется мне глубоко позитивным и оптимистичным.

"Что такое порядочность?" - спрашивает один из них у другого. - "Что такое грамотность?" - спрашивает второй у третьего. "А что такое умный человек?" - спрашивает третий. Как помочь? Кого им показать? Они же только друг друга видят. Чего стесняться-то? Поздно стесняться...

Год назад, когда избирался этот парламент, звучали марши, играли трубы, били барабаны. А сейчас в большинстве случаев звучит струнно-скрипичный оркестр. Оркестр, пожалуйста, медленно и печально.

Если дело дойдет до очередных парламентских выборов (хотя это маловероятно), "Моему шагу" не видать не то что победы, но даже пятипроцентного барьера. Даже если его избирательный список возглавит не Пашинян, а сам Господь Бог. Но так далеко они не заглядывают. К тому времени не будет либо их, либо выборов, либо Армении. А вот вопрос о необходимости новых внеочередных парламентских выборов с каждым днем становится все актуальнее.

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, "Мой шаг", "Просвещенная Армения" (ППА), "Процветающая Армения" (ППА), «Светлая Армения», Новости, Политика, Парламент, Общество, Выборы, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:53 Участницу инцидента с Пашиняном хотят уволить, ее дочь-адвокат заявила о последствиях
15:42 Видеоматериал с "угрозами" от арцахцев - дешевая постановка из кабинетов власти
15:38 Захарова об инциденте между Пашиняном и гражданкой: "Европейские ценности" налицо
15:22 Люди в масках и с автоматами угрожали Пашиняну? СК возбудил дело с подачи провластного СМИ
15:14 Адвокат: Если фраза Никола Пашиняна не является "словом ненависти", значит я не Рубен Меликян
15:08 Пашинян озвучил в адрес оппозиции Армении физическую угрозу (видео)
14:58 Гражданка о Пашиняне: Я как врач оцениваю, что он неадекватен (видео)
14:25 Пашинян вновь вышел из себя во время разговора на тему Арцаха (видео)
13:53 7 июня избиратели выберут между Республикой Армения и "Западным Азербайджаном"
13:49 На фан-встречу пришли не фанаты: агитация "Гражданского договора" пошла не по плану
13:40 Что делать, если старый ремень стерся и маркировка не читается
13:03 Массовая прослушка станет тотальной?
12:54 Власть смертоносная: Даже разглагольствуя о "мире", Пашинян обречен возвращаться к войне
12:44 Антихрист с картой отречения от армянской крови
12:37 Пашинян де-факто переводит Сюник в статус спорной территории
12:25 Лизинг в России для финансовой стабильности бизнеса
11:04 Пашинян озвучил открытые угрозы в адрес лидеров оппозиции
10:57 Он уже прокричал: Арцвашен – это Армения, и точка
10:36 Выполнено, в процессе, остается сделать: Список поручений Турции и Азербайджана своему послу в Армении Николу Пашиняну
10:33 Рубен Варданян выдвинут на премию имени Вацлава Гавела в области прав человека
10:21 Пашинян будет "спасать" Армению до последнего армянина
10:00 Зачем граждане их содержат?