Еркрамас

Понедельник, 18 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Рубен Варданян выдвинут на премию имени Вацлава Гавела в области прав человека

18.05.2026   
  
просмотры: 170


Группа известных правозащитников из разных стран мира выдвинула Рубена Варданяна на Премию имени Вацлава Гавела в области прав человека 2026 года. Ниже приводим текст опубликованного ими заявления.

«18 МАЯ 2026 г.

ОБЪЯВЛЕНИЕ О НОМИНИРОВАНИИ РУБЕНА ВАРДАНЯНА НА ПРЕМИЮ ИМЕНИ ВАЦЛАВА ГАВЕЛА В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА 2026 ГОДА.

Мы, нижеподписавшиеся защитники прав человека по всему миру, объявляем о том, что выдвинули армянского гуманитарного деятеля Рубена Варданяна на Премию Вацлава Гавела в области прав человека в 2026 году.

Тем самым мы отмечаем значительный вклад Рубена в защите прав человека по всему миру посредством Гуманитарной инициативы «Аврора», а также его приверженность отстаиванию прав его соотечественников в Нагорном Карабахе (Арцахе). Мы твёрдо убеждены, что Рубен Варданян достоин этой награды.

Премия «Аврора», основанная Рубеном Варданяном, Нубаром Афеяном и Вартаном Грегоряном, вдохновила её лауреатов на продолжение их жизненно важной работы в области прав человека – спасению жизней тысяч людей в разных странах и на разных континентах. Рубен верит в то, что добро вечно и бессмертно и что его сила растёт с каждым новым добрым делом. Благодаря убеждениям и поддержке Рубена множество людей, оказавшихся в тяжёлых жизненных обстоятельствах, получили шанс на защиту своих прав и, тем самым, второй шанс на лучшую жизнь.

Защита прав человека и его достоинства для Рубена превыше всего. Этим было продиктовано его решение встать плечом к плечу с соотечественниками и в самое трудное для них время переехать в Нагорный Карабах. Это решение глубоко отозвалось в наших сердцах. В Нагорном Карабахе Рубен служил защитой коренным жителям.

Пацифист по натуре и убеждениям, Рубен поставил под угрозу собственную безопасность и комфортное будущее, чтобы пойти по пути диалога, переговоров и поиска взаимопонимания в регионе, где разгорелся один из наиболее сложных и острых конфликтов в мире.

В 1995 году на открытии нового здания Европейского суда по правам человека Вацлав Гавел выразил надежду, что «человеческий разум, порядочность, солидарность и готовность к взаимопониманию и справедливому сосуществованию восторжествуют над всем, что им угрожает».Рубен носитель и последователь той же идеологии и тех же вечных ценностей. Вот почему мы утверждаем, что его исключительная деятельность полностью соответствует духу этой премии и принципам, которые исповедовал Вацлав Гавел.

ПО ЖЕСТОКОЙ ИРОНИИ СУДЬБЫ РУБЕН ВАРДАНЯН, ГУМАНИТАРНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ И БОРЕЦ ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА, сегодня сам нуждается в защите, которую он десятилетиями оказывал другим. Азербайджанский военный суд приговорил его к 20 годам тюремного заключения по сфабрикованным обвинениям, и в настоящее время Рубен содержится в бикинской тюрьме вместе с другими известными лицами из Нагорного Карабаха.

Мы считаем, что присуждение Рубену Варданяну в 2026 году Премии Вацлава Гавела в области прав человека станет достойным признанием его исключительных усилий и важным шагом к освобождению его самого и других армянских заключённых в Баку».

Номинирующая группа:

Ваган ЗАНОЯН, писатель, борец с торговлей людьми и консультант по мировой энергетике

Маргерит БАРАНКИТС, бурундийская правозащитница, основательница «Дома Шалом» (Maison Shalom)

Том КАТЕНА, американский врач и гуманитарный деятель, основатель больницы Матери Милосердия в Нубийских горах в Судане

Джульен ЛУСЕНГЕ, конголезская правозащитница, соучредительница организации «Женская солидарность за интегрированный мир и развитие» (SOFEPADI), директор Фонда конголезских женщин

Мирза ДИННАЙИ, езидский активист и правозащитник, сооснователь и директор организации Luftbrücke Irak(«Воздушный мост в Ирак»)

Премия имени Вацлава Гавела, легендарного чешского деятеля, последнего президента Чехословакии и первого президента Чешской Республики, драматурга, публициста и правозащитника, ежегодно присуждается Парламентской ассамблеей Совета Европы в сотрудничестве с правительством Чехии, библиотекой Václav Havel Library и Charta 77 Foundation.

Премия была учреждена 2013 году и присуждается за выдающиеся заслуги отдельных лиц и организаций в сфере защиты прав человека.

Примечательно, что девять из двенадцати лауреатов на сегодняшний день либо уже отбыли наказание за свою деятельность, либо до сих пор находятся в местах лишения свободы. В частности, в 2014 году премия была присуждена находящемуся в заключении азербайджанскому правозащитнику Анару Мамедли, в 2022 году – осужденному на тот момент российскому оппозиционеру Владимиру Кара-Мурзе, а в 2023 году – находящемуся в тюрьме турецкому филантропу, предпринимателю, правозащитнику Осману Кавале.

В 2016 году премия была присуждена езидской правозащитнице из Ирака Надии Мурад, которая также является лауреатом Нобелевской премии мира 2018 года.

Согласно уставу премии, имя лауреата объявляется ежегодно в сентябре на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге.

News.am

Теги: Рубен Варданян, Вацлав Гавел, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Общество, Арцах (Карабах), yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:04 Пашинян озвучил открытые угрозы в адрес лидеров оппозиции
10:57 Он уже прокричал: Арцвашен – это Армения, и точка
10:36 Выполнено, в процессе, остается сделать: Список поручений Турции и Азербайджана своему послу в Армении Николу Пашиняну
10:33 Рубен Варданян выдвинут на премию имени Вацлава Гавела в области прав человека
10:21 Пашинян будет "спасать" Армению до последнего армянина
10:00 Зачем граждане их содержат?
07:40 Армения, выборы, 10-й день кампании: Оппозиция собирает регионы, власть собирает конфликты
21:56 Правление под знаком смерти: трагический след власти Пашиняна
19:44 Ложь - единственный программный тезис Пашиняна, поддержка Алиева - единственный сторонник
15:54 Власти Армении сделали все, чтобы помешать Роберту Кочаряну остановить войну
15:44 Позиция арцахцев относительно предстоящих выборов однозначна
15:38 Цена ошибки: депопуляция сел и глубокий экономический кризис
15:24 Гимнастические скамьи: виды, размеры и применение в спортивных залах
14:33 Ни один уважающий себя армянин не отдаст свой голос человеку, называющему карабахское движение "роковой ошибкой"
14:22 Предводитель ушел. Что после?
12:00 Коллективный разум Армении: когда народ начинает думать как один
09:49 Если коллективный разум Армении не сможет объединиться...
09:32 Посольство Ирана защитило армянский флаг, а МИД Армении молчит
09:27 Пашинян решил показать России, что может защитить себя армией?
09:19 Пашинян ведет предвыборную кампанию в атмосфере страха и политического террора
09:15 Против Армении осуществляется подготовка к политическому давлению
09:13 Пропиарились – и забыли: Виген Эулджекчян остался "один на один со своей судьбой"