Еркрамас

Суббота, 25 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Параметр для гордых

11.12.2019   
  
просмотры: 1627


В 2020 году Армения по линии ВВП на душу населения обойдет Азербайджан. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения проекта бюджета на 2020 год заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает NEWS.am.

По его словам, в 2019 году Армении уже удалось превзойти соседнюю Грузию по уровню ВВП на душу населения. "Но что еще более важно, к 2020 году мы обойдем и Азербайджан по данному показателю. Армения была последней в этом списке, по крайней мере в последние несколько десятилетий. Теперь Армения будет первой, и именно это будет флагом экономической революции. И этот флаг несет в своих руках свободный, достойный, гордый, трудолюбивый гражданин Армении", - заявил Пашинян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: по меньшей мере странно, что флаг армянской революции может быть как-то связан с социально-экономическим положением соседей. И уж тем более Азербайджана. Но это так, к слову. Спишем данную "странность" на пафос выступления премьера.

Однако на что списать фактурные ошибки в речи Пашиняна, остается загадкой. Ошибки, прямо скажем, принципиальные. И главная из них в том, что в последние десятилетия Армения якобы уступала соседям по показателю ВВП на душу населения. Так вот это заявление, мягко говоря, не соответствует действительности, если, к примеру, 2016 год входит в пашиняновские "последние десятилетия". Согласно данным Нацстатслужбы Азербайджана, в 2016 году ВВП на душу населения в этой стране составил 3400 долларов. Согласно данным Нацстатслужбы Армении, в 2016 году ВВП на душу населения в Армении составил 3524 доллара. Таким образом, три года назад Армения опередила Азербайджан по данному показателю почти на 125 долларов, на 3,5 процента. По сути, тот флаг, который Никол Пашинян намерен дать в руки гордому армянскому гражданину, 3 года назад уже был у него в руках. Правда, гражданин был не таким гордым, как сейчас, но флаг был.

Теперь о том, как так получилось, что мы опередили Азербайджан без каких-либо экономических революций. Дело всего лишь в том, что три года назад эта страна столкнулась с серьезными экономическими проблемами, связанными с падением мировых цен на нефть. Заметим кстати, что больше трети азербайджанского ВВП обеспечивается за счет продажи нефти и газа. Так что опередили мы соседа в силу спада у него, что в свою очередь было связано с мировыми тенденциями на рынках энергоносителей. Вполне возможно, что, действительно, в будущем году по данному показателю мы вновь опередим соседей. Однако это вовсе не означает, что у нас будет хорошо. Достаточно лишь того, чтобы им стало плохо. И…гордый армянский гражданин может, по версии Пашиняна, смело размахивать флагом революции, теша себя мыслью о превосходстве над соседом. Согласитесь, слабое утешение, тем более на фоне революционных ожиданий.

НО ЭТИМ ВОВСЕ НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ сомнительность подхода Пашиняна. Очевидно, что выбор в качестве знамени экономической революции такого макроэкономического параметра, как ВВП на душу населения, просто абсурден. Рост данного показателя ведь связан не только с ростом общего ВВП, но и с сокращением населения. То есть если в будущем году население Армении сократится, то будет зафиксирован рост ВВП на душу населения, если уедут из страны десятки тысяч граждан (что имело место быть в году текущем) то можно будет добиться и вовсе рекордного роста упомянутого параметра (ВВП на душу населения), опередив по этому показателю не только соседей, но и ряд процветающих стран. Повторюсь: для этого достаточно всего лишь растущих темпов миграции, что уж точно нельзя отнести к категории экономических успехов страны.

Все эти простые истины могли бы остаться незамеченными, если бы премьер толкал речь на митинге. Если бы говорил он только для тех гордых граждан, которые легко начнут размахивать тем, что Никол Пашинян называет флагом революции. Но ведь слова главы правительства Армении были обращены прежде всего к парламенту, депутатам, обязанным иметь хотя бы смутное представление о том, какие показатели достойны места на знамени революционных успехов…

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика, Общество, Экономика, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:26 Армяне Кубани идут курсом созидания и гражданской ответственности
12:28 Россельхознадзор: Армения не справляется с контролем сельхозпроизводителей
12:06 За фанфарами победы
11:29 Ортега уже снял маску, но Пашиняну она всё еще необходима
10:53 Рэкет именем Пашиняна, рэкет по его прихоти и капризу
10:35 "Пир во время чумы": как Армения потратила 742 миллиона драмов без единого тендера
10:07 Рыба, гниющая с головы и обезглавленная оборона
09:51 Оккупационный режим: Хроника самоуничтожения Армении
09:26 Парламент Армении начнет работу без благословения Католикоса: может, оно к лучшему?
08:58 Чудо Араратской долины – армянская кошениль
08:39 Абрикосы с привкусом форели и налоги на дождь: хроники армянского экономического абсурда
02:23 Закавказская Сицилия или Ограбление по-армянски: пока власть давит оппозицию, силовики пилят вещдоки
01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости