Еркрамас

Среда, 23 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Панацея Пашиняна отказывается работать

13.12.2019   
  
просмотры: 1945

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В очередном порыве праведного гнева на заседании правительства глава правительства раскритиковал само правительство. В принципе ничего странного в этом нет. Рабочая атмосфера, столкновение мнений, обсуждение важного вопроса (речь шла о текущей ситуации и перспективах гюмрийской таможни, обсуждали стратегию КГД по развитию и улучшению администрирования на 2020-2024 годы). Интересным здесь, пожалуй, было небольшое отступление от темы премьер-министра, в контексте чего он прямо выразил недовольство эффективностью работы подразделений исполнительной власти. Более того, премьер, в частности, заявил, что зачастую он сам не может получить от министерств и ведомств нужные ему цифры.

ЛЮБОПЫТНЫМ ДАННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ является минимум по двум причинам. Первая касается самих цифр. Как известно, в ряду пристрастий премьера особое место занимает регулярная публикация плодов революции в цифровом выражении. Как известно, регулярно Пашинян, оперируя теми или иными показателями, указывает согражданам то на рекорд, то на беспрецедент. И вот теперь выяснилось, что нужные показатели от министерств главе правительства получать не удается. И тут сразу же возникает вопрос: откуда же в итоге получает статданные премьер-министр?

Этот вопрос всегда был актуальным - каждый раз, когда Пашинян преподносит общественности очередную "благую" весть в цифрах, вопрос возникает мгновенно. Достаточно сказать, что и раньше, и сегодня представляемые им данные нередко просто не соответствуют данным главного поставщика цифр: статслужбы. В этой ситуации, когда и без того постоянно приходится сталкиваться со статистическим диссонансом, премьер откровенно заявляет, что ему не удается получать необходимые цифры от соответствующих ведомств. Но если при всем при том он сам публикует цифры, значит, пользуется другими источниками информации. Кто, как и откуда снабжает варчапета нужными ему цифрами - непонятно. Зато ясно, что вряд ли можно доверять цифрам, полученным главой правительства из неопознанного источника. Повторюсь, Никол Пашинян сам признает, что из опознанных - министерств и ведомств получать сведения ему не удается.

Второй аспект проблемы заключается в эффективности работы правительства вообще. Вот и у варчапета есть серьезные претензии к этой эффективности. Пашинян, в частности, отметил: "У нас крупные министерства, в которых множество бездельников, единственная потребность которых в том, чтобы побыстрее закончился рабочий день, чтобы поскорее пойти домой".

А как здорово и оптимистично все начиналось... Вернемся в апрель текущего года, опять же на заседание правительства, на котором получал правительственное "добро" законопроект о внесении изменений и дополнений в закон "О деятельности и структуре правительства". Тот документ, согласно которому число наших министерств сократилось с 17 до 12. "Наша основная задача - повышение эффективности государственного управления и повышение эффективности отношений с диаспорой, поскольку сегодня мы видим проблемы в двух направлениях. Но в этом направлении мы будем двигаться уравновешенно и спокойно, кадрового погрома не будет, мы консолидируем сотрудников министерств. Да, сокращения будут, но будут проходить по эволюционной логике, каждый сотрудник получит свой шанс", - обещал тогда Никол Пашинян.

НАПОМНИМ ЕЩЕ об одном громком заявлении премьера, сделанном в период общественного обсуждения вопроса оптимизации госучреждений. Пашинян тогда говорил, что работать в системе государственной службы должны те, кто создает дополнительный продукт.

И вот сегодня сам премьер, по сути, констатирует, что затея с оптимизацией, сокращением министерств фактически ничего не дала. По крайней мере выясняется, что дармоеды здесь как были до революции, так и остались. Каким низким был кпд министерств при "прежнем режиме", таким и остается в "новой Армении".

Впрочем, один нюанс премьер забыл упомянуть в этом контексте. В отличие от прежнего состава работников правительственных учреждений, нынешний исправно и регулярно получает премии. За что? Более чем убедительный ответ на этот вопрос дает сегодня премьер. За то, что он никак не может получить цифры от министерств и ведомств, за то, что масса бездельников сидит на рабочем месте и занята только тем, что ждет окончания рабочего дня. Собственно, в этом результат оптимизации, которую в свое время преподносили как панацею. В том, что панацея не сработала и отказывается работать…

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика, Правительство, Парламент, Экономика, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат