Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения приобретает вооружения не для войны, а для мира

13.12.2019   
  
просмотры: 1584


За последние полтора года для вооруженных сил Армении было приобретено беспрецедентное количество вооружения, необходимого не для войны, а для мира. Об этом заявил в пятницу премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе совещания по бюджетным ассигнованиям Министерства обороны на 2020 год.

"Безопасность - многокомпонентный фактор. Здесь есть и экономический, и политический, и психологический, и дипломатический компонент. Защитником "номер один" безопасности Армении и Арцаха являются армянские вооруженные силы, армянская армия. Именно Вооруженные силы – гарант "номер один" безопасности Республики Армения. И в этой связи считаю важным, что за последние полтора года были проведены громадные преобразования в армии вопреки ряду политических спекуляций", -сказал он.

По словам премьера, беспрецедентное вооружение армянской армии продиктовано агрессивными действиями некоторых региональных стран.

"Армения должна отвечать на их подобное поведение сдерживающей политикой. И мы ведем такую политику в сфере обороны, развития Вооруженных сил, а приобретение вооружения является лишь частью проводимой нами политики", - заявил он.

Премьер также подчеркнул важность проделанной работы по улучшению условий службы служащих Вооруженных сил, увеличения социальных гарантий и повышения эффективности.

"Мы продолжим нашу работу также в этом направлении. Конечно, в этом контексте есть много обсуждений, публикаций, критики. Я бы разделил их на две части. Во-первых, любой процесс реформ всегда вызывает определенный дискомфорт и даже противодействие, что естественно. Вторая часть состоит в том, что мы должны быть внимательны к критике для того, чтобы те реформы и изменения, которые мы осуществляем, по своему содержанию, качеству исполнения и по результату на 100% соответствовали нашим намерениям, желаниям и конечным целям", - заключил Пашинян.

Как сообщает пресс-служба правительства, в ходе совещания были обсуждены программы и мероприятия Вооруженных сил на 2020 год. В частности, участники встречи обсудили, что необходимо предпринять для пополнения вооружения, развития инфраструктуры, повышения качества образования в армии, а также деятельность и программы Военного учебного колледжа имени Монте Мелконяна, Национального музея армянской этнографии и освободительной борьбы, Центра гуманитарного разминирования.

Коснувшись принятия Сенатом резолюции о признании Геноцида армян, он заявил, что международное сообщество должно занять четкую позицию в отношении действий Турции и призвать ее переоценить свою роль в регионе.

"Агрессивная политика Турции в отношении Сирии, Ирака, Кипра и Греции, и тот факт, что эта страна держит Армению в блокаде, по сути, демонстрирует роль, которую она играет в нашем регионе сегодня", - сказал он.

Премьер напомнил, что все правительства Армении неоднократно заявляли о готовности установить добрососедские отношения с Турцией без предусловий

"Мы отмечали, что признание Геноцида армян не является для нас вопросом повестки отношений с Турцией. Признание в первую очередь нужно самой Турции для того, чтобы она переосмыслила свою роль в регионе, которая, к сожалению, исторически связана с началом прошлого века и еще более ранних событий", - заявил он.

По его словам, учрежденный 9 декабря Международный день памяти жертв преступления геноцида подчеркивает необходимость защиты их достоинства

"На первый взгляд может показаться странным, что жертвы геноцида также нуждаются в защите достоинства, но неуместные и циничные заявления президента Турции в этом году о жертвах Геноцида армян доказали, что такая защита необходима. И когда ООН приняла эту резолюцию, было трудно предсказать, что придет время, когда эта формулировка полностью оправдает себя", - сказал он.

В данном контексте Пашинян заявил, что признание Геноцида армян содержит еще и компонент безопасности.

"Это важно и с точки зрения обеспечения безопасности нашей страны и армянского народа. И я хочу подчеркнуть, что не Геноцид 1915 года, а политика отрицания Анкары заставляет утверждать, что она продолжает представлять угрозу для армянского народа и Армении", - сказал он, сообщает Newsarmenia.am.

Теги: Геноцид армян, Никол Пашинян, Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет