Еркрамас

Суббота, 25 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

152 миллиона долларов - в неэффективные руки

13.12.2019   
  
просмотры: 2094


Парламент Армении на внеочередном заседании в четверг утвердил сразу четыре соглашения на получение кредитов бюджетного содействия на сумму в $152 млн. Как отметил, представляя соглашения, заместитель министра финансов Армен Айрапетян, средства будут направлены на финансирование бюджетного дефицита.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: в связи с этими кредитными соглашениями в парламенте развернулись серьезные дебаты. Оппозиция возражала, а представители власти уговаривали. На том, насколько убедительными были аргументы сторон, сейчас останавливаться не будем. Отметим лишь, что в итоге долг cтраны значительно вырос и достиг примерно 7 млрд 250 миллионов долларов.

По сути, в расчете на душу населения сегодня каждый гражданин Армении должен (кроме своих личных долгов и кредитных обязательств) 2457 долларов. Год назад эта цифра составляла 2346. Соответственно, за 12 месяцев долговое бремя среднестатистического гражданина страны (по линии госдолга) выросло на 111 долларов. И тут возникает естественный вопрос: что же получил взамен этих 111 долларов тот же среднестатистический гражданин? Спросить погоса, так он скажет, что получил "экономическую революцию". Спросить представителей власти, так они сошлются на пашиняновские 100 фактов и добавят к ним еще столько же, если не больше. Спросить остальных, так окажется, что практически ничего.

Здесь вряд ли стоит рассчитывать на объективность. Но все же есть индикаторы, которые более или менее реалистично отражают изменения качества жизни гражданина страны. Например, доходы населения, а именно средняя зарплата по стране. Так вот за прошедший год средняя зарплата выросла с прошлогодних 172 тысяч драмов до 178 тысяч. Таким образом, констатируем, что долг условного гражданина Армении за год вырос на 111 долларов, а доход его - всего лишь на 6 тысяч драмов. Согласитесь, не самое оптимистическое соотношение.

Впрочем, конечно, рост долговых обязательств не так страшен, как принято считать. Тем более что есть множество стран, у которых долги куда внушительнее. Хоть общий долг, хоть в расчете на душу населения. Вопрос лишь в том, чтобы кредитные деньги приносили пользу, чтобы тратились эффективно. Об этом, кстати, в парламенте говорили и депутаты от власти. Дескать, это раньше, при прежнем режиме, рост внешнего долга и новые кредиты представляли собой опасность, поскольку деньги воровали. Теперь, мол, подобных рисков нет. А между тем буквально в то же время, но в другом месте (на заседании правительства) выяснилось, что рисков этих меньше не стало. Премьер прямо заявил, что система госуправления сегодня работает неэффективно, да и в плане воровства государственных денег мало что изменилось.

НАПОМНЮ, Пашинян проиллюстрировал свое эмоциональное выступление рассказом о том, что ему в его же кабинете говорили: ничего, что работают механизмы откатов, главное, чтобы были капитальные расходы.

Теперь подведем небольшой итог событий, имевших место в один и тот же день в парламенте и правительстве. Парламент утверждает 4 кредита на сумму в 152 миллиона долларов, тогда как в правительстве признают собственную неэффективность. Фактически 152 миллиона предоставляется в распоряжении тех самых госструктур, о безграмотности, некомпетентности работников которых тоже говорил премьер. Предоставляется в распоряжение тех, кто, по его же, премьера, выражению, оказывает сопротивление революции.

Зря парламентская оппозиция тратила время на то, чтобы приводить аргументы против новых долговых обязательств страны. Достаточно было бы депутатам послушать речь Пашиняна в правительстве, чтобы единогласно отказаться от новых кредитов.

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика, Экономика, Правительство, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:44 В Армении царит вседозволенность одного лица
08:32 Смерть в казарме: статистика потерь в ВС Армении вызывает вопросы к властям
08:02 Кубометр – мера всех европейских ценностей
07:53 Каким будет будущий парламент Армении?
07:41 Томаты и рыба: первые признаки недовольства в Армении
07:37 Правительство "второгодников" разбазаривает бюджетные деньги
07:25 В России расширили список оснований для выдворения иностранцев
07:14 Разоблачения Дзюник Агаджанян: От встречи в Сюнике до проекта "TRIPP"
06:59 Пока мы молчим, у нас отнимают право помнить
06:35 Пещера "Арени-1" вошла в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
06:25 Скоро нам скажут, что европейский рынок открыт для армянской молочки
06:14 102-я база в обмен на поставки молочной продукции из Армении?
03:04 Для кого упрощается возможность приобретения жилья в Армении без посещения страны?
02:53 Pinco казино: единая онлайн экосистема развлечений в Кыргызстане
01:01 Обратный инжиниринг реверс-анализа: reverse engineering для промышленного оборудования
22:26 Армяне Кубани идут курсом созидания и гражданской ответственности
12:28 Россельхознадзор: Армения не справляется с контролем сельхозпроизводителей
12:06 За фанфарами победы
11:29 Ортега уже снял маску, но Пашиняну она всё еще необходима
10:53 Рэкет именем Пашиняна, рэкет по его прихоти и капризу
10:35 "Пир во время чумы": как Армения потратила 742 миллиона драмов без единого тендера
10:07 Рыба, гниющая с головы и обезглавленная оборона