Еркрамас

Среда, 23 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

152 миллиона долларов - в неэффективные руки

13.12.2019   
  
просмотры: 2119

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Парламент Армении на внеочередном заседании в четверг утвердил сразу четыре соглашения на получение кредитов бюджетного содействия на сумму в $152 млн. Как отметил, представляя соглашения, заместитель министра финансов Армен Айрапетян, средства будут направлены на финансирование бюджетного дефицита.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: в связи с этими кредитными соглашениями в парламенте развернулись серьезные дебаты. Оппозиция возражала, а представители власти уговаривали. На том, насколько убедительными были аргументы сторон, сейчас останавливаться не будем. Отметим лишь, что в итоге долг cтраны значительно вырос и достиг примерно 7 млрд 250 миллионов долларов.

По сути, в расчете на душу населения сегодня каждый гражданин Армении должен (кроме своих личных долгов и кредитных обязательств) 2457 долларов. Год назад эта цифра составляла 2346. Соответственно, за 12 месяцев долговое бремя среднестатистического гражданина страны (по линии госдолга) выросло на 111 долларов. И тут возникает естественный вопрос: что же получил взамен этих 111 долларов тот же среднестатистический гражданин? Спросить погоса, так он скажет, что получил "экономическую революцию". Спросить представителей власти, так они сошлются на пашиняновские 100 фактов и добавят к ним еще столько же, если не больше. Спросить остальных, так окажется, что практически ничего.

Здесь вряд ли стоит рассчитывать на объективность. Но все же есть индикаторы, которые более или менее реалистично отражают изменения качества жизни гражданина страны. Например, доходы населения, а именно средняя зарплата по стране. Так вот за прошедший год средняя зарплата выросла с прошлогодних 172 тысяч драмов до 178 тысяч. Таким образом, констатируем, что долг условного гражданина Армении за год вырос на 111 долларов, а доход его - всего лишь на 6 тысяч драмов. Согласитесь, не самое оптимистическое соотношение.

Впрочем, конечно, рост долговых обязательств не так страшен, как принято считать. Тем более что есть множество стран, у которых долги куда внушительнее. Хоть общий долг, хоть в расчете на душу населения. Вопрос лишь в том, чтобы кредитные деньги приносили пользу, чтобы тратились эффективно. Об этом, кстати, в парламенте говорили и депутаты от власти. Дескать, это раньше, при прежнем режиме, рост внешнего долга и новые кредиты представляли собой опасность, поскольку деньги воровали. Теперь, мол, подобных рисков нет. А между тем буквально в то же время, но в другом месте (на заседании правительства) выяснилось, что рисков этих меньше не стало. Премьер прямо заявил, что система госуправления сегодня работает неэффективно, да и в плане воровства государственных денег мало что изменилось.

НАПОМНЮ, Пашинян проиллюстрировал свое эмоциональное выступление рассказом о том, что ему в его же кабинете говорили: ничего, что работают механизмы откатов, главное, чтобы были капитальные расходы.

Теперь подведем небольшой итог событий, имевших место в один и тот же день в парламенте и правительстве. Парламент утверждает 4 кредита на сумму в 152 миллиона долларов, тогда как в правительстве признают собственную неэффективность. Фактически 152 миллиона предоставляется в распоряжении тех самых госструктур, о безграмотности, некомпетентности работников которых тоже говорил премьер. Предоставляется в распоряжение тех, кто, по его же, премьера, выражению, оказывает сопротивление революции.

Зря парламентская оппозиция тратила время на то, чтобы приводить аргументы против новых долговых обязательств страны. Достаточно было бы депутатам послушать речь Пашиняна в правительстве, чтобы единогласно отказаться от новых кредитов.

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика, Экономика, Правительство, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат