Пульс
Диаспора

Губернатор Кировской области отдохнет в Армении

Губернатор Кировской области отдохнет в Армении

Первый в этом году кратковременный отпуск на четыре дня взял глава Кировской области Никита Белых. Отправился он в Ереван.

— Давно хотел посмотреть памятник Давиду Сасунскому*, — написал Никита Белых в Твиттере.

Какие достопримечательности планирует посетить кировский губернатор:

— Гегард (монастырский комплекс, уникальное архитектурное сооружение в провинции Котайк, Армения),

— храм Гарни (древнеармянский языческий храм I в. до н. э. в Армении, в 28 км от Еревана),

— музей Параджанова (Сергей Иосифович Параджанов — советский кинорежиссер и сценарист, Народный артист Украинской ССР, Народный артист Армянской ССР),

— джаз-клуб «Малхас»,

— церковь Рипсиме (церковь стоит перед въездом в г. Эчмиадзин. Рипсиме — имя мученицы, могила которой находится в склепе, под алтарем),

— Звартноц (величайший храм раннесредневековой армянской архитектуры, расположен близ Еревана и Вагаршапата),

— Ереванский коньячный завод,

— Цицернакаберд (мемориальный комплекс в Ереване, посвященный жертвам Геноцида армян 1915 года) и многое другое.

Вернется глава региона в Киров к 9 мая. И, как и полагается, будет присутствовать на параде Победы, поздравлять ветеранов.

*Давид Сасунский — один из богатырей из Сасуна (область в средневековой Армении, ныне в Турции), боровшихся против арабских захватчиков, которым повящен средневековый армянский эпос. Кстати, памятник Давиду Сасунскому в Ереване стал эмблемой киностудии «Арменфильм».

http://kp.ru/