Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Статистика, развод и девичья фамилия

30.12.2019   
  
просмотры: 1801


Сатирическая ода статистике была пропета давно - еще в культовом фильме "Служебный роман". С тех пор мало что изменилось мы по-прежнему не сильно ей доверяем. Тем не менее недавно один конкретный ее показатель не просто подвел неутешительный итог работы одного отдельно взятого министра, а шире - бессмысленность и негативное воздействие великой структурной реформы.

"ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ сайт B4B.am провел онлайн-опрос, чтобы узнать отношение общественности к новоназначенным вице-премьерам и министрам. Респонденты могли выбрать 5 ответов для назначения каждого чиновника: отношусь очень плохо, плохо, нормально, хорошо и очень хорошо. В опросе участвовали более 1100 человек в течение 4 дней. Самая высокая репутация у министра образования и науки Араика Арутюняна. 82% респондентов оценили его назначение "хорошо" или "очень хорошо" (21% и 61% соответственно). Министр обороны Давид Тоноян занимает второе место: 78% респондентов положительно оценивают его назначение. Такие результаты социологического опроса были обнародованы в мае 2018 года, когда г-н Арутюнян только возглавил, и только, научно-образовательное ведомство. В культуре его присутствие на тот момент было сильно опосредованным - Минобр и Минкульт замутили пару совместных проектов под знаком тотального просвещения. Специалисты высказывали большие сомнения, зато народу понравилось. Ему, как мы помним, год назад нравилось все.

На днях директор ЗАО MPJ группы GALLUP International Association Арам Навасардян сообщил результаты проведенных ими исследований в контексте работы исполнительной власти. Согласно данным GALLUP, за истекшие полтора года министр обороны Давид Тоноян не просто опередил своего сосидельца в правительстве, Араика Арутюняна, но и оказался в желтой майке лидера, получив наивысший балл - 4 по 5-балльной системе. Тут вообще уже не может быть никаких сравнений, ибо с имиджем и рейтингом Араика Арутюняна приключился за истекший период неслыханный фол. С лидирующей позиции он упал дальше некуда. Среди членов правительства Армении НОКС-министр оказался практически двоечником и с самым низким баллом - 2,7, присужденным ему гражданами, замкнул таблицу.

Что характерно: при публикации этих данных Араика Арутюняна повсеместно продолжают именовать министром образования, и, скорее всего, не просто по старой памяти. И без социологических опросов ясно, что основной и главной причиной падения министерского рейтинга стал инициированный им печально знаменитый законопроект "Язык мой - враг мой" и все, что за этой инициативой последовало, вплоть до требований об отставке.

ТЕПЕРЬ СНОВА ВЕРНЕМСЯ К СТАТИСТИКЕ. Недавно на форуме "Государственность и система ценностей" были оглашены результаты исследований, проведенных швейцарскими специалистами с привлечением отечественных. В фокусе исследования стоял вопрос - каков главный критерий армянской самоидентификации? Результаты оказались следующими. Для 40% респондентов главной национальной ценностью является армянский язык. Для 27% опрошенных объединяющей и заставляющей армянина чувствовать себя армянином - армянская культура. 22% назвали в качестве объединяющей силы вопрос Геноцида и его признания, еще 18% мотивирует Арцах и арцахский вопрос. На последнем месте оказалась Республика Армения - всего 3%.

Язык и культура - абсолютная доминанта, язык и культура - абсолютная ценность для всех времен и формаций. Конечно, Араик Арутюнян мог бы об этом догадаться и именно с контрязыковой теории своих великих просветительских реформ не начинать. Но, во-первых, есть высшие силы, перед которыми министр бессилен, во-вторых, не догадались - получили. В-главных, не в министре по большому счету дело.

Наш язык и наша культура действительно абсолютные доминанты, непреходящая ценность нации, ее лицо, главная конвертируемая валюта на мировом рынке, то, что позволяет нам высоко держать голову и смотреть в глаза другим народам с чувством осознанного и мотивированного собственного достоинства.

Если умерить пафос, культура и образование - это то, что должно быть в фокусе внимания государства не в виде фанфарных пресс-конференций и прекраснодушных деклараций, а в виде серьезных, подробно проработанных программ, в виде изначально четко сформированной системы ценностей и приоритетов. А еще это сферы, в которых накопилось столько проблем, что подступиться боязно, тем более что подступаться надо очень осторожно, руководствуясь главной врачебной заповедью: не навреди! Здесь нужна армия высококвалифицированных специалистов, способных мыслить масштабно, программно, институционарно и к тому же подробно.

НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РАССМАТРИВАТЬ образование и культуру в качестве "подробности" не стало. Тем более что в ближнем и приближенном круге людей, к этому способных, не оказалось. Тезис "Нет человеков - нет проблемы" получил какую-то странную интерпретацию. Легким движением реформистской руки образование, науку, культуру и припаянный и уравненный с ними в правах спорт сгребли в одну кучу, чтобы благополучно о них забыть. Именно забыть. Потому что, кроме вышеупомянутой попытки борьбы с армянским языком и арменистикой, неповоротливое, бессмысленное и непродуктивное Министерство НОКС никакой теории за истекший период не выдвигало, никаких системных шагов сделано не было, - одни кадровые изменения.

Кстати, идею возникновения мегаминистерства мотивировали в свое время раздутым и никому не нужным аппаратом трех отдельно взятых ведомств, грозились аппарат сократить, а кпд, соответственно, повысить. Аппарат как сидел, так и сидит, огромный и красивый, разве что с небольшими рокировками, кпд подходит к нулю, вектор стремится еще ниже…

НО! ЕСТЬ ПРЕДНОВОГОДНЯЯ НОВОСТЬ. В кулуарах власти стали поговаривать, и всерьез, о разводе и девичьей фамилии. В смысле - очень может быть, что в новом году ведомства будут разъединены обратно. Новоизобретенный мегавелосипед не поехал, что очевидно всем, и в остаток выпадает только один вопрос: ради чего копья, а вместе с ними и более или менее устоявшиеся структуры ломали? Тут, конечно, надо изловчиться и подвести под развод какую-нибудь красивую историю. Это сложно, но возможно - уж с чем, с чем, а с фантазийностью у нас нынче полный порядок. Изменится ли что-нибудь в образовании и культуре, если ими опять начнут заниматься отдельные ведомства? Не факт, но по крайней мере какую-никакую статусность сферы получат обратно. Ну и поубавится статусности у Араика Арутюняна. Конечно, можно было бы предположить, что, занимаясь узко и специально отдельной областью, он восстановит свой былой рейтинг. Но это вряд ли.

Сона Мелоян, "Голос Армении"

Теги: Новый год, Новости, Политика, Правительство, Общество, Статистика, Культура, Образование, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян