Еркрамас

Понедельник, 27 марта 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Таблетка успокоительного для Трампа

07.01.2020   
  
просмотры: 899


Третья мировая война из-за убийства иранского генерала Касема Сулеймани, скорее всего, не начнется, но в пылу взаимных угроз разбомбить, стереть и уничтожить с лица земли президент США Дональд Трамп уже проиграл.

.

Трамп пригрозил нанести удар по культурным объектам Ирана: "Им позволено убивать наших людей. Им позволено мучить и калечить наших людей. Им разрешено использовать придорожные бомбы и взрывать наших людей. А нам нельзя трогать их культурный объект? Это так не работает".

Сработало. Но против президента. Потому что одно дело – держать под прицелом военные объекты нелюбимых стран, бомбить стратегически важные аэропорты, дороги и предприятия, и совсем другое – бить высокоточным оружием по музеям и памятникам культурного наследия.

…Ничего нового. Сравнять с землей музеи Дрездена и Нагасаки? Да не вопрос! Решено – уничтожено. Но то было во время Второй мировой войны. Третьей пока еще нет, но тут предлагается начать с культуры. Разве когда вы слышите слово "культура", вы хватаетесь за "Томагавк"?

Что-что, а считать Трамп умеет.

"У нас там (в Ираке – ред.) есть очень дорогая авиабаза. Ее строительство обошлось в миллиарды долларов. Мы не уйдём, пока они не заплатят нам за это", - отметил президент США.

Тем самым президент хочет вернуть эти деньги. В принципе это возможно. Но вернуть стертые в пыль памятники культуры – невозможно.

Ничто не ново под луной. И это уже было. Древние памятники Ирака разрушали не только боевики, но и солдаты США.

В частности, бывший американский дипломат Питер ван Бюрен сообщил о том, как в 2003 году в Ираке морские пехотинцы США создавали вертолетную площадку на руинах Вавилона. Таким образом, археологические памятники на территории Ирака разрушают не только боевики "Исламского государства" (ИГ, террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран – ред.), но и другие участники конфликта, включая США, отмечает бывший дипломат.

В апреле 2009 года ван Бюрен (сотрудник Госдепа США в течение двадцати четырех лет) находился на американской базе передового развертывания Hammer около Багдада. Неподалеку на холмах располагались остатки древних деревень, где виднелись стены старинных домов и были найдены черепа людей. Ван Бюрен пишет, что американские солдаты часто катались на джипах недалеко от этих мест. Позднее военные из США стали использовать холмы, на которых располагались деревни, в качестве мишеней для артиллерийских орудий.

Конечно, по сравнению с тем, что творили в тех же местах (прежде всего в Ираке и Сирии) исламские боевики, проделки американцев всего лишь "семечки", попавшие на зуб СМИ постфактум. Теперь же о намерении повторить пройденное Трамп говорит открыто.

Вскоре после сообщений об уничтожении исламистами памятников, ЮНЕСКО призвала к экстренному заседанию Совета безопасности ООН по вопросу сохранения культурного наследия в Ираке. Глава организации также направила послание в Международный уголовный суд. Тогдашний генсек ООН Пан Ги Мун назвал уничтожение этого общего культурного наследия "военным преступлением и ударом по всему человечеству".

…Страна музея Гуггенхайма, шедевров, собранных в Метрополитен, не говоря уже о Диснейленде. Страна, открывашая миру Фицджеральда, Марка Твена, Сэлинджера, не говоря уже о Вильяме Сарояне. И вот, на тебе…

"Quo vadis?" ("Куда идем?"), правильно ли живем, те ли жизненные ценности проповедуем? – вопросы, на которые американский политический истеблишмент не дает ответа, а раздражение бесцеремонным поведением US Army в чужих странах накапливается как холестерин в крови, а потому решительное осуждение бить прямой наводкой по старине – хорошая таблетка успокоительного.

Что можно сделать сегодня? Пойти на опережение и предложить международным организациям, не откладывая, взять под защиту культурное наследие стран, которые в любой момент могут стать ареной боевых действий.

Завтра будет поздно...

Сергей Баблумян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Касем Сулеймани, Дональд Трамп, «Исламское государство», Ирак, Новости, Политика, Война, США, Иран

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:54 Ситуация вокруг Карабаха накаляется: Иран готовится к любым сценариям в регионе
22:45 Пашинян посредством КС предпринимает очередной антироссийский шаг
22:37 Минобороны России вновь зафиксировало нарушение режима прекращения огня в Карабахе
22:31 Какие компенсаторы используют на отопительных трубопроводах
22:21 Легкие стальные тонкостенные конструкции: преимущества быстрого строительства, демократичная стоимость каркасного дома
22:14 Лучшие моменты и истории выигрышей в биткоин казино
18:28 Российские миротворцы ведут переговоры с ВС Азербайджана, чтобы обеспечить их возвращение на исходные позиции
16:57 Достаточно для трибунала: Свидетельствуют Путин, Шольц, Лавров и Блинкен
16:30 «Кот Шредингера» армяно-российских отношений
13:31 Консультация по гособоронзаказу: онлайн и оффлайн
07:16 Широкий выбор миостимуляторов: доступны скидки и рассрочка
06:06 Деятелей культуры армянской общины чествовали в Краснодаре (видео)
01:25 Никол Пашинян прекрасно знает, почему он предатель
00:35 Рейтинг Пашиняна падает
00:20 О мартовской резне в Шуши
23:42 Основная цель написания курсовой работы
23:14 В Степанакерте исключают сосуществование армян Арцаха с Азербайджаном
23:11 Режим абсолютного «игнора»: На что рассчитывает Блинкен?
23:00 МИД Арцаха выступил с заявлением в связи с обстрелами со стороны ВС Азербайджана
22:52 Игровая площадка Эльдорадо: только лучшие игры и производители
20:43 Юристы требуют от Международного суда расследовать преступления Турции против человечности
07:50 В условиях полной блокады в Арцахе родилось 338 малышей