Еркрамас

Суббота, 15 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Таблетка успокоительного для Трампа

07.01.2020   
  
просмотры: 1655


Третья мировая война из-за убийства иранского генерала Касема Сулеймани, скорее всего, не начнется, но в пылу взаимных угроз разбомбить, стереть и уничтожить с лица земли президент США Дональд Трамп уже проиграл.

.

Трамп пригрозил нанести удар по культурным объектам Ирана: "Им позволено убивать наших людей. Им позволено мучить и калечить наших людей. Им разрешено использовать придорожные бомбы и взрывать наших людей. А нам нельзя трогать их культурный объект? Это так не работает".

Сработало. Но против президента. Потому что одно дело – держать под прицелом военные объекты нелюбимых стран, бомбить стратегически важные аэропорты, дороги и предприятия, и совсем другое – бить высокоточным оружием по музеям и памятникам культурного наследия.

…Ничего нового. Сравнять с землей музеи Дрездена и Нагасаки? Да не вопрос! Решено – уничтожено. Но то было во время Второй мировой войны. Третьей пока еще нет, но тут предлагается начать с культуры. Разве когда вы слышите слово "культура", вы хватаетесь за "Томагавк"?

Что-что, а считать Трамп умеет.

"У нас там (в Ираке – ред.) есть очень дорогая авиабаза. Ее строительство обошлось в миллиарды долларов. Мы не уйдём, пока они не заплатят нам за это", - отметил президент США.

Тем самым президент хочет вернуть эти деньги. В принципе это возможно. Но вернуть стертые в пыль памятники культуры – невозможно.

Ничто не ново под луной. И это уже было. Древние памятники Ирака разрушали не только боевики, но и солдаты США.

В частности, бывший американский дипломат Питер ван Бюрен сообщил о том, как в 2003 году в Ираке морские пехотинцы США создавали вертолетную площадку на руинах Вавилона. Таким образом, археологические памятники на территории Ирака разрушают не только боевики "Исламского государства" (ИГ, террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран – ред.), но и другие участники конфликта, включая США, отмечает бывший дипломат.

В апреле 2009 года ван Бюрен (сотрудник Госдепа США в течение двадцати четырех лет) находился на американской базе передового развертывания Hammer около Багдада. Неподалеку на холмах располагались остатки древних деревень, где виднелись стены старинных домов и были найдены черепа людей. Ван Бюрен пишет, что американские солдаты часто катались на джипах недалеко от этих мест. Позднее военные из США стали использовать холмы, на которых располагались деревни, в качестве мишеней для артиллерийских орудий.

Конечно, по сравнению с тем, что творили в тех же местах (прежде всего в Ираке и Сирии) исламские боевики, проделки американцев всего лишь "семечки", попавшие на зуб СМИ постфактум. Теперь же о намерении повторить пройденное Трамп говорит открыто.

Вскоре после сообщений об уничтожении исламистами памятников, ЮНЕСКО призвала к экстренному заседанию Совета безопасности ООН по вопросу сохранения культурного наследия в Ираке. Глава организации также направила послание в Международный уголовный суд. Тогдашний генсек ООН Пан Ги Мун назвал уничтожение этого общего культурного наследия "военным преступлением и ударом по всему человечеству".

…Страна музея Гуггенхайма, шедевров, собранных в Метрополитен, не говоря уже о Диснейленде. Страна, открывашая миру Фицджеральда, Марка Твена, Сэлинджера, не говоря уже о Вильяме Сарояне. И вот, на тебе…

"Quo vadis?" ("Куда идем?"), правильно ли живем, те ли жизненные ценности проповедуем? – вопросы, на которые американский политический истеблишмент не дает ответа, а раздражение бесцеремонным поведением US Army в чужих странах накапливается как холестерин в крови, а потому решительное осуждение бить прямой наводкой по старине – хорошая таблетка успокоительного.

Что можно сделать сегодня? Пойти на опережение и предложить международным организациям, не откладывая, взять под защиту культурное наследие стран, которые в любой момент могут стать ареной боевых действий.

Завтра будет поздно...

Сергей Баблумян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Касем Сулеймани, Дональд Трамп, «Исламское государство», Ирак, Новости, Политика, Война, США, Иран

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:00 Какие гаплогруппы типичны для армян и что они рассказывают о древнем происхождении народа?
22:59 Эволюция сетевой инфраструктуры: как технологии Cisco меняют корпоративные коммуникации
22:29 Как выбрать обручальные кольца: практическое руководство для будущих супругов
21:26 Двое жителей Армении задержаны за кражу крестов из церкви
20:15 Где заказать SEO линкбилдинг для сайта?
19:59 Крепости Сюника (IX – XIV вв.) на страницах фундаментального научного труда
18:58 В Армении усложнят получение гражданства армянами Диаспоры
18:14 Кресты сброшены, история переписана: Азербайджан стирает армянский след в Арцахе
17:29 "Лицо власти — ненависть": партия Пашиняна превращает парламент Армении в арену для расправ
16:53 Тигранашен: Маленькое село, которое может стоить Армении Сюника
16:29 Гагик Царукян: Хребет Армении — это малый и средний бизнес
15:56 Как оставить отзыв в интернете: правила и риски
15:52 Ежедневник как продолжение бренда: гид по выбору корпоративной канцелярии
15:13 Haval из Китая с пробегом — какие кроссоверы смотреть для России
14:56 Факты, которые даже не стали опровергать: Выступление Казаряна как приговор режиму
14:08 Детям-гражданам Армении запретят обучение в армянских школах Стамбула
13:32 "Лазаревский клуб" призвал Папу Римского и патриарха Кирилла заступиться за Католикоса Всех Армян
13:26 Армия Армении объявлена врагом собственного настоящего и будущего
06:25 "Турецкая анаконда" и американская концессия: чем обернется для Армении проект TRIPP
03:57 Матчи дня: структура современных круглосуточных спортивных трансляций
02:13 Синдром стертой памяти: Команда Пашиняна объявила войну процессу признания Геноцида армян
01:51 Друг Пашиняна не Путин, а Зеленский?