Еркрамас

Среда, 17 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения и Арцах должны воспользоваться паузой и сделать правильные выводы

10.01.2020   
  
просмотры: 2060


Очередное обострение конфликта между США и Ираном прошло, и оно на какое-то время, кажется, перешло в хронический этап. Об этом написал на своей странице в Facebook вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

.

Он, в частности, отметил: «Армения и Арцах должны максимально воспользоваться создавшейся паузой, чтобы сделать правильные выводы.

1. Напряженность, возникшая после убийства иранского генерала 3 января в Ираке, показывает, что система международных отношений, гарантий и противовесов, созданная после Второй мировой войны, регистрирует видимые провалы. Эта тенденция, когда нормы и структуры международного права могут быть неэффективными по части обеспечения более или менее мирного и предсказуемого сосуществования государств и наций, должна заинтересовать Армению и Арцах прежде всего в плане процесса урегулирования карабахского конфликта и роли международных гарантий и авторитета, предлагаемых в этом контексте.

2. Международная политика становится супер рациональной и прагматичной, оставляя очень мало места для политики, основанной на так называемых ценностях. Чистые геополитические и геоэкономические правила становятся новой нормой, а там, где правит геополитика, для так любимой армянами «справедливости» остается очень мало места, особенно в заголовках новостей или статей.

3. Поведение властей Армении в эти дни очень тревожное. Наш регион всегда требует серьезности, особенно в кризисных ситуациях. Восхождение на гору или погружение на дно озера Севан с батискафом в следующий раз не защитят наши национальные интересы и региональную позицию.

4. Дипломатическая машина Армении не оказалась на ожидаемой высоте. Телефонный разговор с опозданием на день главы МИД с иранским коллегой, отсутствие нашего посла на похоронах убитого генерала, совершенное фиаско парламентской дипломатии, соболезнования в посольстве ИРИ на низком уровне, осуществленная азербайджанской стороной информационная диверсия – все это доказывает, что действующие власти страны не владеют надлежащим инструментарием в кризисных ситуациях, из-за отсутствия знания, опыта и политической воли.

5. В случае с Ираном Армения обязана также помнить о том, что общая граница Арцаха с ИРИ примерно в три раза длиннее, чем с нашей страной, со всеми вытекающими из этого особенностями, важностью и вызовами. Более того Арцах де-юре не будет под «опекой» ОДКБ в случае широкомасштабных военных действий.

6. Даже в таких ситуациях Никол Пашинян направляет часть стрелок внешней напряженности в сторону внутренней политики и усиливает давление на своих политических соперников. «Диана-шоу» - самое яркое доказательство этому.

Осознание всего этого действующими государственными чиновниками гораздо важнее для будущего Армении и Арцаха, чем приготовление блинчиков премьера, новая собачка спикера парламента и книга секретаря Совбеза о нарциссическом экстазе».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Никол Пашинян, Армен Ашотян, Республиканская партия Армении (РПА), Ближний Восток, Новости, Политика, США, Иран, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:05 Именно в Армении человек впервые начал обрабатывать медь, бронзу и железо
22:47 Внешней политикой Армении рулят три неповторимых "гения" дипломатии
21:58 Европейские стандарты "правосудия" пришли, наконец, в Армению
21:30 Снимите квартиру в Краснодаре на длительный срок
21:20 Как работает онлайн-калькулятор грузоперевозок по России и почему он экономит ваше время
20:19 "Мы вместе с Эчмиадзином": акция армянской общины пройдет в Краснодаре 21 декабря
10:17 Пашинян может вскоре объявить себя новым Католикосом Всех Армян
10:14 Փաշինյանը շուտով կարող է իրեն հռչակել նոր Ամենայն Հայոց Կաթողիկոս
20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России