Еркрамас

Среда, 18 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения и Арцах должны воспользоваться паузой и сделать правильные выводы

10.01.2020   
  
просмотры: 2128


Очередное обострение конфликта между США и Ираном прошло, и оно на какое-то время, кажется, перешло в хронический этап. Об этом написал на своей странице в Facebook вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

.

Он, в частности, отметил: «Армения и Арцах должны максимально воспользоваться создавшейся паузой, чтобы сделать правильные выводы.

1. Напряженность, возникшая после убийства иранского генерала 3 января в Ираке, показывает, что система международных отношений, гарантий и противовесов, созданная после Второй мировой войны, регистрирует видимые провалы. Эта тенденция, когда нормы и структуры международного права могут быть неэффективными по части обеспечения более или менее мирного и предсказуемого сосуществования государств и наций, должна заинтересовать Армению и Арцах прежде всего в плане процесса урегулирования карабахского конфликта и роли международных гарантий и авторитета, предлагаемых в этом контексте.

2. Международная политика становится супер рациональной и прагматичной, оставляя очень мало места для политики, основанной на так называемых ценностях. Чистые геополитические и геоэкономические правила становятся новой нормой, а там, где правит геополитика, для так любимой армянами «справедливости» остается очень мало места, особенно в заголовках новостей или статей.

3. Поведение властей Армении в эти дни очень тревожное. Наш регион всегда требует серьезности, особенно в кризисных ситуациях. Восхождение на гору или погружение на дно озера Севан с батискафом в следующий раз не защитят наши национальные интересы и региональную позицию.

4. Дипломатическая машина Армении не оказалась на ожидаемой высоте. Телефонный разговор с опозданием на день главы МИД с иранским коллегой, отсутствие нашего посла на похоронах убитого генерала, совершенное фиаско парламентской дипломатии, соболезнования в посольстве ИРИ на низком уровне, осуществленная азербайджанской стороной информационная диверсия – все это доказывает, что действующие власти страны не владеют надлежащим инструментарием в кризисных ситуациях, из-за отсутствия знания, опыта и политической воли.

5. В случае с Ираном Армения обязана также помнить о том, что общая граница Арцаха с ИРИ примерно в три раза длиннее, чем с нашей страной, со всеми вытекающими из этого особенностями, важностью и вызовами. Более того Арцах де-юре не будет под «опекой» ОДКБ в случае широкомасштабных военных действий.

6. Даже в таких ситуациях Никол Пашинян направляет часть стрелок внешней напряженности в сторону внутренней политики и усиливает давление на своих политических соперников. «Диана-шоу» - самое яркое доказательство этому.

Осознание всего этого действующими государственными чиновниками гораздо важнее для будущего Армении и Арцаха, чем приготовление блинчиков премьера, новая собачка спикера парламента и книга секретаря Совбеза о нарциссическом экстазе».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Никол Пашинян, Армен Ашотян, Республиканская партия Армении (РПА), Ближний Восток, Новости, Политика, США, Иран, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности
16:47 Логистика из Китая: пути оптимизации для российского рынка
16:25 Кукольный театр "ГИСАНЕ" подарил детям Армавира вечер армянских сказок
16:03 Освоение психологии через переподготовку: шаги и перспективы
15:22 Молот вместо скальпеля: почему власти Армении усиливают давление на Церковь?
14:51 Туристы и "туристы"
14:38 Лжедоносчики
14:21 В городе Санкт-Пёльтен стартовало Епископское собрание Армянской Апостольской Церкви
10:41 Реабилитация как шанс на новую жизнь: опыт профессионального центра помощи
09:32 Киприан (Каро) Шахбазян представил в Краснодаре серию портретов "Доблестные в бою"
09:08 Кастрация национального самосознания
08:48 Требуем принять меры для защиты прав Рубена Варданяна и других армян, осуждённых в Баку
08:16 Ни один американский армянин не должен голосовать за Вэнса на президентских выборах 2028 г.
01:50 Памятник — решение на будущее: как выбрать без ошибок смысла
12:10 Армения перед угрозой национальной катастрофы
03:38 Епископы уже выехали в Австрию для участия в собрании
03:35 Заявления председателя парламента РА Алена Симоняна требуют немедленной правовой оценки
03:32 Архиепископ Овнан: Вопрос о сокровищах Арцаха решен, теперь он приступил к Армении