Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Иранский удар по базам США стал возможен благодаря России?

11.01.2020   
  
просмотры: 3408


Обмен ударами между США и Ираном поставил на повестку дня очень любопытные вопросы. «Гегемон» получил ракетную атаку по своей базе в Ираке, но не сбил иранские баллистические ракеты, а президент Трамп не отдал приказ о бомбардировке Исламской Республики с помощью B-52, как грозился ранее. С чем может быть связано подобное неожиданное миролюбие?

.

Сейчас популярна версия о так называемом «договорняке» между Тегераном и Вашингтоном. Дескать, Дональд Трамп, демонстративно убив генерала Сулеймани, позволил иранским властям нанести ответный удар, позволив им сохранить лицо перед разозленной общественностью. При этом военные из США не пострадали из-за утечки информации о планах возмездия, успев заранее эвакуироваться с обстрелянной базы, но политес соблюден. И американцы целы, и иранцы довольны.

Подобная теория сговора могла бы иметь право на существование, учитывая, что кандидату Трампу настоящая война с Тегераном сейчас не нужна. Но при здравом размышлении она вызывает к себе большие сомнения. Гораздо эффектнее было бы, с точки зрения пропаганды военно-политической мощи Соединенных Штатов, сбей их ПВО все ракеты на подлете. Почитай, Иран продемонстрировал бы свою решимость отстаивать интересы и мстить за своих, а США – свою силу.

Но вышло иначе. В Сети теперь гуляют снимки пораженных иранскими ракетами целей на американской военной базе. Более всего впечатляет их точность. Очевидно, что ракетная программа Исламской Республики добилась больших успехов, что должно заставить задуматься союзников США в ближневосточном регионе.

Первый звоночек на эту тему прозвучал в прошлом году при атаке на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии с территории Йемена. Издание The Washington Post пишет по этому поводу следующее: "Но настоящим сюрпризом стала точность удара: из 19 использованных боеприпасов все, кроме двух, попали в цель".

Напомним, американская система ПВО не спасла саудитов и в тот раз. Ущерб от комбинированного удара ракет и БПЛА и последующего простоя НПЗ был нанесен Эр-Рияду огромный. А теперь иранцы напрямую взялись за военную инфраструктуру Пентагона в соседнем Ираке. Откуда же взялась такая меткость?

Тегеран добился большого прорыва в своей ракетной программе. Еще к началу ирано-иракской войны у него не было ракетных комплексов тактического назначения. Начать пришлось с копирования китайских клонов советских ракет. После иранцы перешли к производству собственных ракет, но их бичом была неудовлетворительная точность. Уже к третьему поколению они смогли повысить их дальность и точность попадания, что было продемонстрировано при ударах по позициям террористов в Сирии. Однако все равно остаются сомнения в том, что декларируемая точность поражения составляет десятки метров.

И вот мы видим, как иранские ракеты и БПЛА успешно атакуют цели в Саудовской Аравии и Ираке. Что же принципиально изменилось в лучшую сторону?

Напомним, что, например, США решали эту проблему через создание глобальной навигационной системы GPS. Представить, что Пентагон позволил использовать свои спутники Ирану для наведения на собственные базы, довольно трудно. Помимо американской GPS, те же функции могут выполнять российская ГЛОНАСС, либо китайская «Бэйдоу». Последняя не отличается особой точностью. Остается российская навигационная система. Есть над чем задуматься...

Сергей Маржецкий, https://topcor.ru/

Теги: Новости, Политика, Армия, Иран, США, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим