Еркрамас

Среда, 28 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения: Мы уже не на краю пропасти, а давно уже на дне...

12.01.2020   
  
просмотры: 4135


Нарастающая агрессия и атмосфера ненависти в соцсетях дает повод для размышлений. Одной из самых обсуждаемых тем за последние дни стало убийство несовершеннолетней девочки. Корреспондент Sputnik Армения побеседовала с психологом, чтобы выяснить причины происходящего.

.

Если еще несколько лет назад в армянском обществе действовали неписаные законы поведения, и люди предпочитали выражать свое мнение в основном в узком кругу знакомых, то сейчас в соцсетях царит полный беспредел. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения такое мнение выразил психолог Рубен Агузумцян.

"Люди хотят быть в курсе всего, и совершенно неважно, насколько глубоко они владеют темой, объективна ли их информация или нет, правдива ли она, все равно они считают нужным высказать свое мнение. Огромный пласт общества самоутверждается за счет комментариев в соцсетях", - утверждает психолог.

Не секрет, что сейчас все в соцсетях говорят о спорте, науке, политике, дают советы в бытовых вопросах. Каждый человек считает своим долгом организовать на своей странице обсуждения и критиковать несогласных с ним.

"Свобода, царящая в соцсетях, приводит к тому, что люди больше не осознают, что у свободы есть границы, отражающие уровень воспитания людей", - отметил психолог. Ведь свобода, в первую очередь, влечет за собой ответственность, и каждый должен нести ответственность за свою высказанную позицию.

Агузумцян также отметил, что чем меньше человек воспитан и сознателен, тем сильнее его невежество превращается в агрессию, которая проявляется в негативных комментариях и оскорблениях.

Даже убийство 16-летней девочки стало темой обсуждений в сети. В комментариях юзеры задавались вопросом: что несовершеннолетняя девочка делала в съемной квартире, под сомнение ставилась даже ее нравственность. Нашлись и такие люди, которые начали писать оскорбления под фотографиями девушки в соцсетях.

Спекуляции на эту тему прокомментировала также депутат от парламентской фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян.

"Меня давно перестала удивлять наглость и низость людей. Я давно уже знаю, что она безгранична. Но когда я увидела, какие оскорбления и отвратительные комментарии звучат в адрес убитой 16-летней девочки (причем на страницах покойной в соцсетях), то поняла, что мы уже не на краю пропасти, а давно уже на дне всепоглощающей пропасти зла", - написала Зограбян в Facebook.

Она вместе с коллегами решила выступить с законодательной инициативой, чтобы предотвратить пропаганду ненависти в соцсетях.

"Мы готовы выслушать любые идеи и адекватные предложения. Пусть этот поток ненависти в адрес убитой девочки станет последней каплей в нашей чаше терпения", - подытожила Зограбян.

Согласно статистике, агрессия чаще встречается у подростков. Однако в соцсетях немало взрослых, которые не могут сдерживать свой гнев.

Психологи объясняют это тем, что если человек недоволен своей жизнью и уровнем самореализации, он становится агрессивным. К сожалению, агрессия порождает агрессию.

Эксклюзивное интервью с матерью убитой девочки можно прочесть здесь.

Астхик Сукиасян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: нетерпимость, ненависть, Наира Зограбян, Рубен Агузумцян, Новости, Общество, Криминал

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ
02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок
23:57 Пашинян сохранит напряженность в вопросе Армянской Церкви до выборов
23:46 Выбор, которого никто не должен избежать
21:58 В чём феномен успеха KIA в России?
21:14 Реальный ресурс картриджа 85A: сколько страниц на практике
19:54 Самвел Карапетян: Вместе мы выйдем из этого режима унижения и достигнем процветания
19:42 "Союз Арцах" сформировал электронную базу предпринимателей-арцахцев
19:27 Иммуногистохимический анализ в патоморфологии: от диагностики к лечению
17:59 День памяти и преклонения погибшим воинам. Но почему 27 января?
17:35 Активность избирателей в Армении может исключить воспроизводство власти
17:03 "Стальной мандат" Пашиняна
16:52 Шары для романтического сюрприза: как создать нужное впечатление
16:40 Спасибо, что живой?
11:52 Опубликован список крупнейших налогоплательщиков Армении
11:18 Из дела Аршака Србазана исчезло ключевое доказательство?
10:57 Футзальный триллер: Сборная Армении – в плей-офф Евро-2026