Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Зеленского подозревают в тайном сговоре с Москвой

12.01.2020   
  
просмотры: 2505


До конца января в Украину приедет госсекретарь США Майкл Помпео. Его визит планировался на первые дни месяца, однако был перенесен из-за событий в Иране. Теперь ситуация изменилась и для украинского президента Владимира Зеленского. Трагедия с самолетом «Международных авиалиний Украины» привлекла внимание к тому, чем в начале января занимался Зеленский.

После сообщения о переносе визита Помпео украинский президент продлил отдых, начатый в декабре на горнолыжном курорте в Карпатах. Журналисты выяснили, что в первых числах января Зеленский с семьей находился в Омане. Пресс-служба подтвердила информацию, уточнив, что глава государства обсуждал с представителями султаната некие инвестиционные проекты.

В Украине эту новость восприняли скептически. Некоторые эксперты сравнили поездку Зеленского со скандально известными мальдивскими каникулами Петра Порошенко. Нынешний президент, как и его предшественник в 2018 году, организовал тайную поездку в теплые края, хотя на востоке Украины ситуация не урегулирована. Замдиректора Украинского института исследований экстремизма Богдан Петренко сказал «112 Украина», что разница в последствиях тайного отдыха все же есть: «У Порошенко на момент Мальдив рейтинг уже был отрицательным, поэтому эта история лишь ухудшила его и без того плохую репутацию. Зеленский пока имеет положительный рейтинг. Вряд ли это настолько поколеблет его популярность, разве что в пределах 3–4%». Он отметил, что осудить Владимира Зеленского стремятся в первую очередь оппозиционные силы: «Для них что бы ни сделал Зеленский – это уже негатив».

Ситуация изменилась 8 января, когда был сбит украинский пассажирский самолет. В Киеве ждали немедленного возвращения главы государства. Однако Владимир Зеленский вернулся только 9 января. Это вызвало массу вопросов. Близкие к оппозиции СМИ растиражировали информацию, которую первым обнародовал малоизвестный ресурс texty.org.ua со ссылкой на данные системы мониторинга авиамаршрутов RadarBox.

Журналисты отследили передвижения двух бизнес-джетов с номерами T7-GEM и 9H-VJN. Первый из них в украинских СМИ называют собственностью одного из лидеров «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука, который дружен с президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно обнародованной на некоторых украинских ресурсах информации, оба самолета прибыли в столицу Омана Маскат 7 января: T7-GEM прилетел из Киева, а 9H-VJN – из Москвы. Первый из них 8 января отправился в Москву, а на втором Владимир Зеленский возвращался в Киев. Издание «Цензор.нет», перепечатавшее информацию, процитировало автора исследования: «Становится очевидным, что чартер для Зеленского был заказан еще до катастрофы Boeing МАУ в Тегеране. Однако вместо того, чтобы после известия о трагедии сразу улететь из Омана еще утром 8 января (на тот момент самолет уже был на месте и имел несколько часов на подготовку для полета), Зеленский чего-то ждал. Наша версия – он ждал встречи с кем-то, кто прилетел в Оман из Москвы на том же самолете Bombardier (9H-VJN), который затем повез Зеленского в Киев».

Пресс-служба президента Украины, отвечая на вопрос «Нового времени», назвала ложной информацию о каких-либо тайных переговорах Владимира Зеленского с российской делегацией в Омане. Но эксперты, приглашенные в эфир телеканала «Прямой», допустили даже некую связь тайных переговоров и трагедии с украинским пассажирским самолетом. Они обратили внимание, что Зеленский поначалу не подтвердил версию о причастности Ирана к уничтожению лайнера, несмотря на заявления, сделанные западными лидерами. Причем секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов в комментарии Би-би-си признал, что в Киеве знали о причинах авиакатастрофы еще до того, как Иран признал свою вину. По его словам, украинские эксперты, отправившиеся в Тегеран 9 января, «нашли доказательства того, что это была ракета… мы знаем название этой ракеты, знаем, когда ее купила иранская сторона, и знаем, у кого купила».

Зеленский в обращении к народу 11 января признал, что версия о поражении самолета ракетой подтвердилась еще 9-го числа. Вечером этого дня соответствующие данные украинской стороне передали США, Канада, Великобритания. 10 января, по словам Зеленского, у него состоялся телефонный разговор с госсекретарем США Майклом Помпео и встреча с временной поверенной в делах США Кристиной Квин. Зеленский в обращении пояснил, почему сразу не заявил о причастности иранской стороны: «Мы работали системно, без истерик, ради одного – достижения результата, а именно выяснения правды об обстоятельствах авиакатастрофы».

Но политические противники украинского президента считают, что этого недостаточно. Петр Порошенко в видеообращении посоветовал президенту Украины больше доверять развединформации западных партнеров, создать межгосударственную комиссию для расследования, но не привлекать к участию в ее работе российскую сторону.

Кроме того, Порошенко требует созвать специальное заседание Совбеза ООН. Бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов в своем блоге поддержал идею о вынесении вопроса на обсуждение Совбеза ООН. И пояснил зачем: «Это уже второй пассажирский Boeing, который за последнее время уничтожается российской ракетой. И так же, как в случае с малазийским самолетом, руководство РФ в своих официальных заявлениях пыталось не только поддержать Иран, своего стратегического партнера, но и дезинформировать международную общественность…»

В России, как известно, говорят об ответственности США. Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, которого цитируют украинские СМИ, сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва»: «Это был ракетный удар, спровоцированный США, то есть соответствующие действия со стороны Ирана – непреднамеренные. Здесь нужно осуждать и действия США, и действия Ирана… »

В свете таких требований новые вопросы возникают по поводу возможных переговоров Владимира Зеленского в Омане. Обозреватель Сергей Тихий в колонке для «Главкома» отметил, что для украинской власти начинаются проблемы и неудобства: «Из-за катастрофы украинского лайнера и кончины султана Омана все закулисные «стрелки» и «междусобойчики»… все это уже словно разложено под мощными прожекторами придирчивого внимания: разведывательного, дипломатического, медийного, общественного…» Тихий отметил, что за ситуацией наблюдают ключевые мировые игроки, и команде Зеленского «не позавидуешь». Что именно происходило в начале января, как ожидается, может проясниться с приездом в Киев госсекретаря США.

Татьяна Ивженко, собственный корреспондент "НГ" в Украине, Киев

http://www.ng.ru

Теги: авиакатастрофа, Майк Помпео, Владимир Зеленский, Петр Порошенко, Новости, Политика, Правительство, Украина, Россия, Иран, США, Катастрофы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:27 Танец Пашиняна или предсмертные судороги предательской власти
10:41 Конституция в Армении больше не действует
10:34 Сотни священнослужителей выразили свою безоговорочную преданность Католикосу Всех Армян
20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году