Еркрамас

Понедельник, 01 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ПАСЕ обсудит вопрос азербайджанских политзаключенных

16.01.2020   
  
просмотры: 2832


В повестку зимней сессии ПАСЕ включен вопрос "Дело о сообщениях в связи с политзаключенными в Азербайджане". Проект соответствующей резолюции, составленной на основе докладчика по политзаключенным в Азербайджане, исландским депутатом Торхилдур Сунны Эварсдоттир будет обсуждаться 27 января, сообщает News.am.

.

В докладе выражена серьезная обеспокоенность по поводу проблемы политзаключенных в Азербайджане, которая носит "системный характер".

Еще при вступлении Азербайджана в Совет Европы в 2001 году ПАСЕ призвал Баку "освободить или пересмотреть в судебном порядке дела политзаключенных". Однако эта проблема остается до сих пор, несмотря несколько резолюций ПАСЕ по данному вопросу.

В последние годы Европейский суд по правам человека вынес большое количество решений, установив нарушение Европейской конвенции из-за произвольных арестов оппозиционных политиков, активистов гражданского общества, правозащитников и журналистов.

В проекте резолюции указывается, что в отчет предыдущего докладчика ПАСЕ Кристофа Штрассера были включены 85 человек. По меньшей мере, девять из этих людей выиграли свои дела в суде, и дела еще 4 остаются на рассмотрении ЕСПЧ.

"В любом случае, нет сомнений, что явление политзаключенных в Азербайджане реально", - отмечает докладчик Эварсдоттир.

Вместе с тем, она называет заслуживающими доверия списки политзаключенных, представленные "Рабочей группой по составлению единого списка политзаключенных в Азербайджане" и "Союза за свободу политзаключенных в Азербайджане".

В докладе упоминаются конкретно дела журналиста Афгана Мухтарлы, лидеров Движения "Мусульманского единства" Талеха Багирзаде и Аббаса Гусейнова, фигурантов "Дела Саида Дадашбейли" и др.

Докладчик уделила место и Гянджинским событиям 2018 года. "Многие из тех, с кем я встречалась в Азербайджане, включая дипломатов, выразили серьезную обеспокоенность по этому поводу", - пишет докладчик.

Она напоминает, что спустя несколько дней после того, как было распространено фото покушавшегося на главу Гянджи со следами пыток, в Гяндже состоялась демонстрация, в ходе которого были убиты два офицера полиции.

По этому делу были арестованы 77 человек. "Некоторые из них говорят, что они даже не участвовал в демонстрации. Власти утверждали, что все они были жестокими исламскими экстремистами. Арестованные дали подробные описания того, как подвергались пыткам во время содержания под стражей и им было отказано в доступе к адвокатам или возможность связаться с семьей.

Судебные процессы прошли в Баку, а не в Гяндже и многие журналисты не получили доступа на процессы. Были серьезные проблемы с достоверностью обвинений, которые суд не смог должным образом изучить.

"Тот факт, что задержанные были арестованы на демонстрации против правительства, и заявления властей, что они являются религиозными экстремистами, а также серьезные процессуальные недостатки – дают основания предположить, что большинство арестованных, а может даже и все они являются политическими заключенными", - отмечает докладчик.

Ассамблея обращается к властям Азербайджана с просьбой пересмотреть дела тех, чьи имена указаны в списках гражданского общества и освободить всех, кто был заключен в тюрьму по политическим мотивам.

В резолюции предлагается "решить проблему политзаключенных раз и навсегда", - сказано в документе.

По спискам местных правозащитников числе политзаключенных составляет от 120 до 136, сообщает News.am.

Теги: политзаключенные, Ильхам Алиев, Новости, Политика, ПАСЕ, Общество, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:08 Медведев напомнил Пашиняну о судьбе Троцкого
16:01 Пашиняновская пропаганда опять получает двойку: ультиматум членов ЕАЭС остается в силе
15:29 Когда арцахцы обретут Родину
15:11 Геополитика на авось – в надежде, что в полете появится парашют
15:02 Роберт Кочарян: Меня считают пророссийским политиком, но я проармянский политик
14:32 Роберт Кочарян: Карабах можно было спасти
14:08 Хуцпа "армянской" власти: Пашинян снова просит ему поверить
13:14 Чем Армения заплатит за предвыборный блеф Пашиняна
13:07 Всех томов Ленина не хватит, чтобы перечислить преступления Пашиняна
13:00 "Хотят заставить меня молчать": ночью сгорела машина блогера Армена Алексаняна
12:41 Роберт Кочарян: Возможный разрыв отношений с Россией станет катастрофой для Армении
12:08 Джемаль Ваким: Как Армения при Пашиняне оказалась под турецким господством?
02:04 Нет Никола — нет проблем, нет кризиса, нет войны: В Армении 24-й день предвыборной кампании
01:03 А не обменять ли их на наших пленных, находящихся в Азербайджане?
00:53 Последний "патрон" негодяя
23:02 Благодаря Пашиняну, с нами обращаются, как с идиотами, и не скрывают этого
19:34 Лики бедности армянского электората
19:05 Роберт Кочарян: Формула наших дальнейших шагов очень проста
17:07 Призыв Католикоса Всех Армян в преддверии предстоящих выборов в Армении
13:18 Камо Айрапетян: Быть армянином в России — гордость и ответственность
13:09 Имеющий уши услышит Рубена Варданяна
13:05 ЕАЭС для Армении: полюс отторжения?