Еркрамас

Суббота, 14 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Как послание Путина обернулось сенсацией

16.01.2020   
  
просмотры: 2280


Послание президента России к Федеральному Собранию оказалось на редкость непривычным и нестандартным. Но еще более никто не ожидал таких последствий после него.

.

Заявления о необходимости увеличить полномочия и ответственность губернаторов и Госдумы, об изменении в Конституции и, наконец, последовавшая отставка правительства, о которой объявил премьер-министр Медведев – чем не сенсационное обращение президента?

Если судить по тематике, то неожиданным в послании было все. И в первую очередь то обстоятельство, что основной упор делался на внутреннюю политику, на "социалку", хотя в преддверие выступления Президента многие эксперты прогнозировали, что внешнеполитическая тематика будет превалировать.

Однако когда начал свое выступление Путин с демографии и с перечисления изменений, которые необходимо ввести в эту сферу (речь шла о резком увеличении материнского капитала и так далее), все стало гораздо интереснее.

Стало ясно - на сей раз разговор будет не о достижениях внешнеполитического дипломатического ведомства и лично его, Путина, победах на геополитической арене. Речь будет идти о проблемах, с которыми действующее правительство, и, собственно, губернаторский корпус, скажем прямо, справлялось не на пять с плюсом.

Опять-таки - изначально казалось, что под горячую руку президента попали в первую очередь губернаторы регионов. Причем, судя по темам, которые затронул в своем выступлении лидер страны, изначально создавалось впечатление, что главный упор делается на руководителей отдаленных регионов.

Ведь Путин достаточно подробно остановился на проблематике, с которой "на местах" сталкиваются такие сферы, как школьное образование, медицина. А в комплексе с демографией, с которой начал свое выступление российский президент, могло создаться впечатление, что главной мишенью все-таки будут губернаторы, а не федеральное правительство.

Тем более, что была в обращении тема о том, что пора бы поднять роль и ответственность самих губернаторов за все то, что делает государство в конкретных регионах. В принципе, логика сказанного Путина просчитывается достаточно четко. И логика эта в следующем – федеральный центр, конечно же, в "социалке" чем может, поможет, однако основная нагрузка на качественное решение обязательств перед народом – на местных властях.

И лишь когда Путин начал говорить о том, что неплохо было бы, чтобы за действия федерального правительства и конкретно премьер-министра отвечал бы не только персонально президент, а еще и Госдума, стало понятно – на сей раз все серьезнее.

Что одними лишь общими фразами об улучшении экономики на сей раз не отделаться. Да и вообще, если говорить откровенно, то нынешнее выступление российского президента действительно следовало бы назвать сенсационным, поскольку итогом обращения к Федеральному Собранию стали ожидаемые изменения в Конституции и отставка правительства. Чем не сенсация?

Точно так же - чем не сенсация, что действующий президент весьма обоснованно говорит об усиление роли самого парламента?

В общем, пока рынок ценных бумаг и курс национальной валюты – рубля – "подвисли" после заявления об отставке парламента.

Сам и.о. премьер-министра Дмитрий Медведев объяснил заявление об отставке кабинета министров тем, что планируются серьезные изменения в системе государственного управления страны, и негоже в этом Путину мешать.

На должность нового премьера Путин уже предложил кандидатуру Михаила Мишустина.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Теги: Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Новости, Политика, Правительство, Россия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа
02:02 Назначен врио директора Музея-Института Геноцида армян
01:50 Грузинское "алиби" в Европе: почему Пашинян напомнил о замороженных связях Тбилиси с ЕС?
01:33 Как искусственный интеллект меняет бизнес: с чего начать и какие плюсы ждать
18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде