Пульс
Новости

От бизнесмена до премьера: что известно о Михаиле Мишустине?

От бизнесмена до премьера: что известно о Михаиле Мишустине?

Российский лидер Владимир Путин предложил кандидатуру главы Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина на должность премьер-министра. Что о нем известно?

.

Михаилу Владимировичу Мишустину 53 года. Родился кандидат в премьеры, по собственному признанию, в семье военных в Москве. Выбранная им специальность была далека от политики; основная направленность – информационные технологии.

Михаил Владимирович окончил Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», который ранее назывался Московский станкоинструментальный институт. Впоследствии получил степень доктора экономических наук. В марте 2008 года Мишустин стал президентом группы компаний UFG («ОФГ Инвест») — одной из крупнейших российских компаний в сфере управления активами.

Возглавлять Федеральную налоговую службу (ФНС) России Михаил Мишустин начал с апреля 2010 года. Однако, надо отметить, он находился у истоков формирования информационной системы налоговой службы. В частности, при его участии создавался современный сайт ФНС. Кроме того, еще с начала 1990-х Мишустин, принимал активное участие во внедрении передовых информационных технологий в данной сфере. Именно он разрабатывал закон об электронной цифровой подписи, а также внедрял систему «единого окна» и технологии сдачи налоговых документов в цифровом формате. Сейчас об этом многие начали вспоминать.

Кандидатуру Мишустина в российские премьеры Госдума рассмотрит уже 16 января.

Ключевая характеристика нового главы кабинета, которому предстоит обеспечить проведение конституционной реформы, — он далек от внутриэлитных войн и кланов.

Научная деятельность

Мишустин — автор трех монографий по теме налогового администрирования. Кроме того, им было опубликовано более 40 научных статей. В 2008 году Михаил Мишустин стал инициатором открытия при Государственном университете Высшая школа экономики Института экономики недвижимости, который является также исследовательским центром, и сам же стал научным руководителем этого института. Под редакцией Мишустина к 25-летию создания налоговых органов Российской Федерации издан учебник «Налоги и налоговое администрирование».

Семья и увлечения

Михаил Мишустин женат, воспитывает трех сыновей. Согласно многочисленный источникам, глава ФНС – большой любитель спорта и обожает хоккей. Он даже входит в состав наблюдательного совета хоккейного клуба ЦСКА. Любовь и преданность ЦСКА – семейная.

«Оба моих деда были молодые лейтенанты, все они болели за ЦСКА. Мой папа до ухода из жизни тоже болел за него. Моя жизнь прошла вместе с ЦСКА. С самых первых возможностей поехать на выезд поболеть за любимый клуб…», — сказал он на церемонии вручения медалей за чемпионство 2015 года.

Напомним, ранее кабмин России в полном составе подал в отставку. Об этом объявил Дмитрий Медведев на встрече с Путиным. Такое решение было принято сразу после послания главы государства Федеральному собранию, в котором он обозначил целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию (изменится баланс исполнительной, законодательной и судебной властей), а также озвучил ряд социально-экономических инициатив, которые требуют серьезных финансовых расходов из бюджета.

https://ru.armeniasputnik.am/