Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Иностранцы на рынке труда Армении

16.01.2020   
  
просмотры: 3476


На днях премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей страничке в Фейсбук привел статистику по миграции. Число прибывших в Армению в 2019 году составило 5339796 человек, а выехало на 9467 человек больше. При этом варчапет отметил, что данные пока на стадии обработки, чтобы исключить повторы (когда один и тот же пассажир несколько раз въезжал и выезжал).

.

ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕ СКРЫВАЛ, что жаждет от подписчиков восхищения тем фактом, что в последние два года пассажиропоток в Армению возрос. Однако, вопреки ожиданиям, после первых же комментариев стало очевидно, что многих не заинтересовали эти сырые данные, звучали предложения озвучить программу преодоления социально-экономического кризиса и решения проблем безработицы в стране, роста оттока населения и угрозы от иммигрантов, заполоняющих рынок труда в Армении.

В связи с этим предлагаем читателям статистику по злободневной тематике: занятость иностранцев в Армении.

В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2019 ГОДА В АРМЕНИИ практически во всех отраслях официально работали 4990 иностранных граждан из 73 стран. Данные представлены в специальном исследовании, которое главный специалист отдела миграционных программ и мониторинга миграционной службы Министерства территориального управления и инфраструктур РА Вардан Матевосян подготовил на основе реестра выплачивающих налоги Комитета государственных доходов при правительстве Армении и исследований Нацстатслужбы.

63% мигрантов на рынке труда - представители стран ЕАЭС, для которых не требуется разрешения для поступления на работу (61% - россияне, 1,3% - казахи, 0,6% - белорусы, 0,1% - киргизы). Далее следуют трудовые мигранты из Ирана (8%), Грузии (7,9%), Украины (6%).

И всего 3,6%, или 182 представителя, 28 стран ЕС. Граждан Испании, Германии, Франции, Великобритании, работающих в Армении, порядка двух-трех десятков.

Среди трудовых мигрантов, легально работающих в Армении, больше половины (60,7%) - мужчины, причем превалирует молодежь. Мигранты средних лет (710 человек) в возрастной группе от 45 до 54 лет, 432 работника в старшей возрастной группе (55-64 года) и 88 человек пенсионного возраста.

На рынке труда больше всего иностранцев занято в сферах оптовой и розничной торговли, автосервиса и ремонта мотоциклов (18,4%), перерабатывающей промышленности (10,9%), информации и связи (10,5%), образования (10%) и других. Из Украины в Армении трудятся в основном молодые женщины, которые заняты в сфере культуры, организации досуга и развлечений, а также в торговле и общепите. 81% китайцев в Армении заняты в строительстве, а 102 индуса (2%) зарабатывали в сфере торговли, общественного питания и перерабатывающей промышленности.

ЧТО КАСАЕТСЯ ДИНАМИКИ РОСТА, то по сравнению с первым полугодием 2015 года число иностранных работников в Армении возросло на 60,4%, причем ощутимый рост стал отмечаться со второго полугодия 2018 года. Как отмечает автор исследования, число граждан РФ, работающих в Армении, по сравнению с 1993 годом возросло в 1,5 раза, достигнув 3043 человек. Также в 1,5 раза увеличилось число трудовых мигрантов из Грузии (144) и Украины (111). В 2,8 раза возросло число граждан Ирана (399 человек), в 2,7 раза больше стало официально занятых у нас граждан Индии (102 человека), и в 9,6 раза увеличилось число подданных Китая (106 человек).

Кстати, именно представители этих 6 стран наиболее стабильно фигурируют на рынке труда в Армении.

Согласитесь, что порядка 5 тысяч рабочих мест на общем фоне безработицы в стране (и это только официально, а сколько нелегально занятых, можно только представить) довольно внушительная цифра. При грамотном подходе властей нам не пришлось бы сталкиваться с реальностью, состоящей в отъезде порядка 9,5 тысячи граждан РА за границу в поисках работы. Их можно было обеспечить работой здесь, а не радоваться потоку мигрантов из других стран.

Марта Ахназарян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика, Общество, Правительство, Миграция, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять
18:15 Гарник Исагулян: Власти Армении выполняют прямые поручения врага (видео)
16:01 Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей: советы и критерии