Еркрамас

Среда, 06 июля 2022 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
  • О нас
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Европарламент стыдится наблюдения за выборами в Азербайджане

18.01.2020   
  
просмотры: 2416


В новом докладе Венецианской комиссии Совета Европы «Украина, Болгария, Северная Македония, непризнанные территории» от 9 декабря 2019 г., хотя и не фигурирует непосредственно Республика Арцах, зафиксирован основной системно-методологический вывод: «Право на свободные и справедливые выборы является одним из важнейших политических прав человека», а «выборы, организуемые на избирательном участке, входящем в территорию за пределами международно признанных границ, могут тем не менее представлять собою достоверное отражение мнения избирателей».

ЕВРОПЕЙСКАЯ КОМИССИЯ за демократию через право, больше известная как Венецианская комиссия, является авторитетным советом экспертов по конституционному праву Совета Европы, систематически представляющим заключения по вопросам конституционно-правового развития на европейском пространстве. Данный доклад, прежде чем быть принятым на пленарном заседании, был одобрен Советом по демократическим выборам и Подкомиссией по международному праву.

Венецианская комиссия исходит из обязанности государств обеспечивать «каждому, находящемуся под их юрисдикцией, права и свободы», гарантируемые Европейской конвенцией по правам человека, в том числе в Статье №3 «Право на свободные выборы». «Для обеспечения стабильности избирательного права и формирования общего европейского наследия в этой области, Венецианская комиссия и Совет по демократическим выборам участвуют в разработке принципов избирательного права».

Характеризуя данный доклад, профессор международного права, вице-президент Российской ассоциации международного права Бахтияр Тузмухамедов подчеркивает: взвесив политические соображения [по непризнанным территориям], с одной стороны, и юридические обязательства в области защиты основных прав и свобод человека – с другой, Венецианская комиссия отдала первенство последним.

Таким образом, совершенно очевидно, что антиправовое затягивание признания независимости Республики Арцах не должно и не может служить предлогом для неисполнения международного права, в том числе в области прав человека вообще и права на выборы в частности. С точки зрения международного права предстоящие в этом году президентские и парламентские выборы в Республике Арцах абсолютно легитимны и целесообразны.

ВЕСЬМА ПРИМЕЧАТЕЛЬНО ПРИ ЭТОМ, что Европейский парламент отказался наблюдать за внеочередными выборами в Азербайджане, назначенными на 9 февраля 2020 года. Об этом говорится в предупреждении, направленном в Баку: «Ни один из членов Европарламента или из его структур не уполномочен наблюдать или комментировать избирательный процесс от имени Европарламента. Следовательно, если какой-либо член Европарламента решит наблюдать за этими выборами, то он будет делать это от себя лично, и ни при каких обстоятельствах не будет представлять точку зрения или позицию Европарламента».

Хотя причина отказа не раскрывается, но для всех очевидно, что авторитетная структура не хочет себя вновь дискредитировать, памятуя произошедшее на прежних выборах, когда ряд представителей Европарламента проводили мониторинг голосования в Азербайджане, но в их заключениях не были отмечены очевидные многочисленные нарушения и фальсификации.

Выборы в Азербайджане в целом не отвечают соответствующим международным стандартам. К примеру, внеочередные президентские выборы 11 апреля 2018 г. в этой стране прошли в обстановке ограничения основных прав и свобод, которые необходимы для подлинно демократической избирательной кампании. Об этом заявили международные наблюдатели из ОБСЕ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ на пресс-конференции в Баку 12 апреля. Более половины подсчетов голосов наблюдателями были оценены «негативно, из-за преднамеренных фальсификаций и очевидного пренебрежения процедурами». «B политической обстановке, где демократические принципы скомпрометированы, а верховенство закона не соблюдается, справедливые и свободные выборы невозможны», — констатировал глава делегации ПАСЕ Bиорел Рисерд Бадеа.

В заявлении миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) при этом было подчеркнуто, что ни одна из приоритетных рекомендаций БДИПЧ/ОБСЕ и Bенецианской комиссии не была принята властями Азербайджана.

Рубен Заргарян, http://russia-artsakh.ru/

Теги: Европарламент, Венецианская комиссия, Новости, Политика, Общество, Выборы, Азербайджан, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:59 Нансеновскому паспорту исполнилось 100 лет
08:12 5 июля – День Конституции и День государственных символов Армении
07:50 Предмет исследований - домашние святыни
07:44 Михаил Мишустин ознакомился с павильоном Армении
07:41 Власти Армении хотят реализовать достигнутые с Турцией договоренности до конца лета
07:37 Отношения Тегерана и Баку перешли от «недопонимания к взаимодействию»?
07:27 На consumer.huawei.com качество и чистота бренда гарантированы
00:10 Путин ответил G7 и НАТО, Эстония продержится 180 дней
23:59 Движение сопротивления проведет шествие в защиту Конституции
23:57 Как Никол освободил «гордых граждан» из лфикского «Освенцима»
23:40 «Черная сотня» Пашиняна, оппозиция и другие
22:50 Озеленение интерьеров стабилизированными растениями и мхом
21:26 Человек в оппозиции
21:17 Власти Азербайджана разрушили церковь "Канач жам" в Шуши и превращают ее в "православную"
21:11 Посольство России в Армении раскритиковало МИД Канады
21:09 Турция поддержала Пашиняна и обвинила армянскую оппозицию
19:11 Аппараты УЗИ зарубежного и отечественного производства: широкий выбор с гарантией
12:51 Женщины в кадровой обойме Пашиняна
12:42 Россия снимает ковидные ограничения на пересечение сухопутной границы
12:40 Власть использует военные сборы в качестве дубинки против оппозиции
12:37 Зачем оппозиции в Армении депутатские мандаты?
10:33 О Соловьеве, беспринципной российской дипломатии и «наших баранах»