Еркрамас

Воскресенье, 21 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Версия с вражескими спецслужбами и симптомы "банановой республики"

20.01.2020   
  
просмотры: 1866


Трагическая смерть бывшего директора Службы национальной безопасности Армении Георгия Кутояна, породив множество слухов, предположений, версий и измышлений, стала темой, обсуждаемой в политическом аспекте.

.

"В ПУБЛИЧНЫХ ОБСУЖДЕНИЯХ убийства или самоубийства бывшего директора СНБ Георгия Кутояна, в зависимости от политических пристрастий, обвинения предъявляются либо прежним, либо нынешним властям, - сказал в беседе с корр. "ГА" доктор политических наук Армен Айвазян. - Удивительно, что вообще не затрагивается другая возможная версия, а именно, что преступление было совершено спецслужбами иностранных, в частности, вражеских государств, с целью подорвать внутреннюю стабильность и безопасность Армении, в том числе путем натравливания друг против друга различных групп общества".

По словам А.Айвазяна, бесконечная цепь убийств и "самоубийств" высокопоставленных чиновников в постсоветской Армении, прежде всего, демонстрирует огромные провалы государственного строительства, в особенности слабость системы национальной безопасности.

"Следует заметить, что во множестве случаев эти преступления десятилетиями остаются все еще нераскрытыми. Это - позор как прошлых, так и действующих властей. Позор, который ими, кстати, не осознается, - отметил Айвазян. - И бывшие, и нынешние власти проявляют несерьезное отношение к безопасности Армении. Оказывается, бывший глава СНБ уехал в Великобританию, чтобы получить степень магистра в Кембриджском университете. Вопрос: почему на сверхответственный пост в свое время был назначен человек, чье образование все еще было неполным, а жизненный опыт — недостаточным для вверенного ему дела? Нужно также спросить: как позволили человеку, владеющему важнейшими тайнами государства — бывшему руководителю СНБ, покинуть страну на долгое время сразу же после отставки? Разве не возникло опасений насчет того, что его, к примеру, могут похитить и допросить турецкая или азербайджанская разведки или разведывательные службы союзных им государств? Между тем Г. Кутояну как минимум лет 5-10 следовало не покидать Армению, где ему обязаны были обеспечить должную безопасность. Сказанное полностью относится и к бывшему министру обороны РА Вигену Саргсяну, который уже давно "учится" за границей — в США.

Традиция выезда бывших высокопоставленных чиновников за границу восходит к 1990-м годам: многочисленные послы и дипломаты, главные советники президентов, министры, один из трех президентов, премьер-министр, генеральный прокурор, начальник полиции, министры обороны и многие другие после отставки сразу же оказываются за границей, очень часто — навсегда. Это не что иное, как явные симптомы "банановой республики". Для воюющей страны, каковой является Армения, все это, к сожалению, чревато непрерывными потрясениями и подобного рода трагедиями. Выражаю глубокие соболезнования родным Георгия Кутояна по случаю его безвременной кончины…"

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Георгий Кутоян, Армен Айвазян, Служба национальной безопасности РА (СНБ), Новости, Политика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:41 Ценз оседлости или Пашинян в постоянном поиске виновных
22:40 Два инструмента Пашиняна: рычаг силы и рычаг страха
22:26 Госдолг Армении за время премьерства Пашиняна вырос более чем вдвое (на 110%)
22:10 "Гомер – анатолиец", или Еще одна глава мошенничества турецко-азербайджанских историков
21:42 Добро пожаловать домой!: Генрих Мхитарян посетил академию "Пюника"
21:28 Новая сверхдержава у границ Армении: Время стратегического разворота к Ирану
18:59 Формируется поствыборная коалиция для отстранения Пашиняна
18:47 Баку вновь заявил о намерении переселить азербайджанцев на территорию Армении
18:45 Застройка на костях: СМИ сообщили об уничтожении армянского кладбища в Турции
15:00 ЕС предаёт собственные ценности — ради ослепляющей ненависти к России
14:18 Правосудие или фарс: Сможет ли Конституционный суд противостоять давлению властей?
13:50 В "Электрических сетях Армении" активно идет процесс "гражданскодоговоризации"
13:45 Роберт Кочарян подал иск против ЦИК Армении
10:37 Армянский теннис на подъеме: успех национальных сборных
10:20 Односторонняя повестка уступок и политика молчания официального Еревана
10:02 Угроза экономического коллапса: О возможном подорожании газа для Армении
09:52 "Гражданский договор" готовится встретить в парламенте "шпионов" и "агентов"
09:46 Арцахцы продолжают хранить ключи от своих домов
09:36 Оппозиция в Армении определилась с мандатами
09:23 Почему Пашинян закрыл тему Арцаха и всё, что с ней связано
09:16 Абрикосовые грезы
09:03 Народы сами на площади не выходят - народы на площади выводят