Еркрамас

Среда, 23 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Черно-белый ОС: Чего добиваются Степа и Дани?

20.01.2020   
  
просмотры: 2122

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Новоиспеченный глава Общественного совета Армении Степа Сафарян за время, прошедшее после "революции , успел многократно отметиться скандалами, весьма существенно повлиявшими на имидж некогда если не сильно уважаемого, то достаточно приемлемого для общественности политика. Было это, однако, еще до его назначения на пост председателя ОС, соответственно, воспринималось как негатив в отношении всего лишь эксперта-политолога – одного из многих. Однако не прошло и месяца после назначения, а Сафарян уже вновь оказался в центре скандала, к тому же связанного с трагедией и от того острее воспринятого адекватной частью общества.

РЕЧЬ ИДЕТ О ЗАПИСИ В ФЕЙСБУК, сделанной после появления страшной новости о гибели Георгия Кутояна. Здесь не место подробно говорить о той крайне тревожной картине, которая обрисовалась в соцсетях в результате реакции пользователей на это трагическое сообщение, – это тема отдельного разговора. Речь сейчас о том, что именно запись Сафаряна – председателя Общественного совета стала по сути квинтэссенцией выплеснувшегося абсурда, вновь подчеркнувшего нездоровое состояние армянской общественности. Тот факт, что сделано это было человеком, абсолютно лояльным действующей власти и именно по этой причине, как считают многие, назначенный на данный пост, невозможно воспринять иначе, как мессидж сверху. Многозначительный и опасный.

"Несколько дней назад мы обозначили угрозы для Ванецяна и посоветовали правительству позаботиться о его безопасности. Однако "черные", как оказалось, "ночью" поменяли свою цель. Соболезную семье Кутоянов", - написал Сафарян. И добавил, что подобные случаи "с самоубийством" были при правлении президента Роберта Кочаряна, "когда жертвы стреляли сами в себя несколько раз" (цитата по публикации агентства Новости-Армения).

Оставим в стороне корявость мысли главы ОС, который считает, что жертвы суицида могут стрелять сами в себя несколько раз. В записи Сафаряна есть одновременно несколько куда более заслуживающих внимания посылов, которые невозможно не акцентировать – настолько они циничны и несут в себе криминальный подтекст. Выраженный открыто, без оглядки на презумпцию невиновности, а также фактически предопределяющий не только вывод следствия относительно того, стала ли смерть Кутояна следствием самоубийства или убийства, но и с указанием на конкретных людей, якобы ответственных за это. Степа делает это абсолютно сознательно, умышленно, к тому же с уверенностью в том, что никакого наказания ему не последует.

ОДНОВРЕМЕННО председатель Общественного совета вновь подтверждает собственную приверженность разделению общества на "черных и "белых , которую продемонстрировал, еще будучи главой НПО. Напомним, что в конце октября, организовав в своем центре мероприятия, он пригласил для освещения лишь некоторые СМИ, а представителей других, не лояльных власти, сей глашатай демократии и прав человека буквально выдворил из своего офиса.

Теперь уже в ранге главы Общественного совета, призванного представлять совокупное мнение армянской общественности властям страны, Сафарян публично, громко и подчеркнуто раскалывает это общество, называя "черными оппозиционно настроенных граждан. А себя и сторонников действующей власти столь же открыто считая "белыми . Тем самым продолжая позорные традиции, заложенные самим Пашиняном, поддержанные мэром Еревана Марутяном и другими соратниками "народного варчапета. Действительно, чем Степа хуже?

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ, как известно, по своей идее и сути не может быть структурой, в которой представлены лишь лояльные к власти представители общества. Следовательно, Сафарян считает "черными ряд людей, с которыми ему предстоит работать в ОС. Но его это абсолютно не волнует. Как, впрочем, и то обстоятельство, что именно после назначения Сафаряна из ОС ушли наиболее известные и авторитетные деятели. Видимо, место в ОС отныне только "белым - зря, что ли, Степу назначили его главой?

Кстати говоря, другой недавно назначенный и не менее печально известный член ОС - Даниэл Иоаннисян сделал не менее циничную и многозначительную запись, которая также заслуживает внимания правоохранительных органов, но вряд ли удостоится его. Степин соратник по "белизне намекнул на причастность другого бывшего президента к смерти Георгия Кутояна, заявив, что, дескать, экс-глава СНБ "многое знал о Серже Саргсяне и СНБ . То есть опять-таки направляя открытый посыл о том, кто, по его мнению, замешан в смерти Кутояна. На каком основании и по какому праву – об этом, можно не сомневаться, его не спросят ни в Прокуратуре, ни в Следственном комитете. Не предложат поделиться подозрениями и не попросят представить источники и причины такой уверенности.

Потому что столь же очевидно, что и Дани действовал умышленно и осознанно, выполняя заказ сверху: сформировать в общественности изначальное мнение о том, кто именно был заинтересован в смерти Кутояна - со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Криминальный пласт записей обоих членов ОС (странно, что молчит оставшийся из скандальной троицы – Арман Бабаджанян) – также тема отдельного разговора и, безусловно, требует оценки специалистов. Очевидно одно: отныне грязную работу власти будут делать в том числе и посредством Общественного совета. Степа Сафарян, Даниэл Иоаннисян и Арман Бабаджанян уже давно доказали, что не просто готовы к этому, но и способны легко перейти все красные линии, не обременяя себя моральными соображениями. Дискредитация еще одной некогда уважаемой структуры идет, можно сказать, бешеными темпами, и уже ясно, что именно для этого туда были внедрены соответствующие кадры.

"Белые , выполняющие "черную работу, - это и есть главная опора и надежда Никола Пашиняна?

Вардуи Микаелян, "Голос Армении"

Теги: Степан Сафарян, Даниэл Иоаннисян, Никол Пашинян, Артур Ванецян, Георгий Кутоян, Общественный совет Армении, Новости, Политика, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат