Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

The Jerusalem Post: В Армении нет и намека на антисемитизм

29.01.2020   
  
просмотры: 2278


Профессор Еврейского университета Иерусалима, арменовед Йоав Лоеф (преподаватель армянской истории и культуры Еврейского университета Иерусалима) опубликовал в известном израильском издании “The Jerusalem Post” детальный анализ, опровергающий ложные утверждения антиармянской статьи, опубликованной в том же издании определенно по заказу Азербайджана.

.

В статье он четко показывает, почему Гарегин Нжде в Армении - герой, и насколько пусты обвинения в том, что Армения - антисемитская страна, передает Арменпресс.

Автором антиармянской статьи, опубликованной 21 января, является автор колонки того же издания Маян Джеффи-Хоффман, который периодически публикует статьи, восхваляющие Азербайджан. В ответной статье Йоава Лоефа четко подчеркивается, что Хофман не только использовал факты по своему усмотрению, выборочно, но и допустил некоторые серьезные ошибки.

В начале своей статьи преподаватель кафедры арменоведения Иерусалимского университета особо подчеркивает, что во Всемирном форуме Холокоста, прошедшем на днях в Израиле, участие принимал и президент Армении Армен Саркисян. Затем он переходит к теме Гарегина Нжде, подчеркнув, что последний в Армении является героем не по причине сотрудничества с нацистской Германией, а из-за своей борьбы за независимость Армении против Османской империи, а в дальнейшем уже и против Азербайджана. Ниже представляем статью с некоторыми сокращениями.

“Статья Дж. Хоффмана начинается абзацем о впечатлении, произведенном памятником Гарегину Нжде в Ереване: армяне-антисемиты решили героизировать его память как нацистского коллаборациониста. Однако самое главное заключается в том, что Нжде в первую очередь был военным героем и лидером армянского освободительного движения, который стремился добиться независимости своего народа после сотни лет оккупации. Он боролся против Османской империи, когда она систематически уничтожала армянское меньшинство в своей стране, и сыграл ключевую роль в деле основания Первой Армянской Республики (1918 - 1920), которая на короткий срок возродила надежду армянского народа, измученного после геноцида.

Эта надежда вторжением Красной Армии в 1920 году была грубо прервана. Молодая Республика Армения подверглась аннексии Советского Союза. (Точнее Советской России. СССР был сформирован 30 декабря 1922 года. Ред). В ходе этого вторжения Нжде вел борьбу за предотвращение Советской попытки передать южные районы Армении новосозданному Азербайджану - государству, созданному Советами. Эта борьба удалась частично - две исторические территории Армении - Нагорный Карабах и Нахиджеван (место рождения Нжде) были переданы азерам. (Советскому Азербайджану. Ред.). Такова была советская политика - разделяй и властвуй.

Правда, Нжде короткое время прослужил в армии нацистской Германии. Нет никаких оправданий этому сотрудничеству, но очевидно, что его мотив присоединиться к вермахту (вооруженные силы Третьего Рейха. Ред.) не имел никакого отношения к антисемитизму, а исходил из нереальной надежды на то, что его сотрудничество может способствовать освобождению армянского народа…

Также важно подчеркнуть, что... сотни тысяч армян служили в Советской Армии и внесли свой вклад в дело победы над нацистами. Нжде в Армении прославляется не за свое сотрудничество с нацистами, а за борьбу за освобождение армянского народа, которую он не прекращал в течение всей своей жизни.

Дж. Хоффман в своем тезисе говорит об антисемитизме в Армении. Я путешествовал по Армении как в одиночку, так и с другими евреями из Израиля. Я всегда ясно показывал, что я еврей и израильтянин, и никогда не слышал ни одного намека на антисемитизм. Если там и бывает какая-либо критика, то обычно она адресована нерешительности Израиля в вопросе признания Геноцида армян, совершенного Османской империей и ставшего причиной убийства 1,5 миллиона армян в годы Первой мировой войны, и что, по сути, было чем-то вроде “главной пробы” Холокоста.

Критикуется и альянс Израиля с врагом Армении - Азербайджаном... Маленькая еврейская община Армении никогда не страдала от антисемитизма на своей новой родине…

Джоффи-Хоффман обращается и к ”жестокому вторжению Армении в Нагорный Карабах”. Но он забывает отметить, что этот район с древнейших времен был населен преимущественно армянами. Они составляли большинство даже в течение 70 лет, несмотря на все усилия властей Советского Азербайджана и азербайджанцев изменить демографическую ситуацию.

Он также игнорирует факт, то армяне Карабаха требовали свободы на фоне долгой истории погромов азербайджанцев в Баку, Шуши, Сумгаите и других местах, начавшихся в начале 1900-х, затем в 1920-х годах, и повторившиеся в 1988 году. История - прекрасный фильм в жанре Голливуда, с четким разделением хороших и плохих парней, ты игнорируешь факты, которые не устраивают тебя.

Я заключаю, обращая внимание на три факта: во-первых, уже долгие годы в сердце Еревана стоит памятник с надписью на иврите и армянском, посвященный памяти жертв Холокоста и Геноцида армян. К сожалению, такого памятника в Израиле нет.

Во-вторых, Армения направила своего высшего должностного лица - президента Армении Армена Саркисяна в Иерусалим на Всемирный форум, посвященный Холокосту.

В-третьих, Армения решила в скором времени открыть посольство в Израиле, независимо от того, откроет ли Израиль посольство в Ереване или нет. Не может быть какого-либо другого открытого проявления того, что Армения против антисемитизма”.

Теги: Холокост, антисемитизм, Йоав Лоеф, Гарегин Нжде, Новости, Политика, Израиль, Азербайджан, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять