Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Мистическая страна – Аран": почему армянский фильм "затерялся" в Москве

31.01.2020   
  
просмотры: 6815


Авторы фильма утверждают, что он будет презентован несмотря на недовольство азербайджанцев, но так как картина не о конфликте, а о культуре - лучше переждать поднявшуюся шумиху.

.

Армянский фильм про культуру Карабаха должен был быть представлен в Москве 26 января, но презентацию неожиданно отложили на неопределенный срок, по сообщения СМИ, из-за вмешательства азербайджанской общины.

Sputnik Армения попыталось разобраться, что к чему.

24 января азербайджанское издание Report со ссылкой на председателя азербайджанской общины Москвы Шамиля Тагиева сообщило о том, что азербайджанская община Москвы выступила против показа "провокационного экстремистского фильма "Мистическая страна - Аран"", которая должна была состояться 26 января в кинотеатре "Победа".

При этом посольство Армении в России на своей странице в Facebook сообщило (публикация от 16 января была обновлена 23 января) о том, что "по техническим причинам показ фильма переносится ".

Sputnik Армения обратился с запросом в кинотеатр "Победа", где нам сообщили, что размещенная в интернете информация о премьере документально-игровой картины "Мистическая страна - Аран" на 26.01.2020 года в 18:00 "не соответствует действительности".

"Проведение данного мероприятия никогда не планировалось, и в плане работы кинозала отсутствует", - говорится в сообщении.

В посольстве Армении в России нам сообщили, что организацией показа занималось не само диппредставительство, а компания HrantFilm. И заверили, что если бы они планировали показ, то он обязательно бы состоялся, но их просто уведомили о его проведении.

В свою очередь, режиссер и соавтор фильма "Мистическая страна - Аран" Грант Мовсисян сообщил Sputnik Армения, что картину профинансировал живущий в России армянин. Было две презентации фильма – в Степанакерте и Ереване, третья должна была быть в Москве – для армянской общины.

"Организацией показа занимался сам спонсор. Один из его работников договорился с кинотеатром "Победа". Показ должен был быть закрытым, только по пригласительным – без СМИ и телевидения", - сказал Мовсисян.

Представителям армянской общины были разосланы электронные билеты, но азербайджанская община каким-то образом об этом узнала и обратилась в кинотеатр, чтобы фильм не был показан. Кроме того, в известность были поставлены местные должностные лица (сами азербайджанцы пишут о Департаменте культуры правительства Москвы, ред.). В конце концов, кинотеатр отказался от проведения показа.

"Мы решили действовать правильнее. Фильм будет показан, но мы не хотим это делать на фоне этих разговоров. Все-таки кино не о войне, оно о земле. Все это через взгляд священника", - отметил Мовсисян.

Режиссер отметил, что картина совсем не "конфликтная", об азербайджанцах вообще речи не идет. О конфликте в 60-минутном фильме говорится лишь секунд 30, в частности о решениях Сталина и Ленина по разделу земли.

Это поэтический фильм о земле, людях, языке и истории иного названия Карабаха - "Аран", которое берет начало с 451 года. В центре сюжета – культура.

Фильм посвящен 30-летию новооткрытия Арцахской епархии ААЦ. Автор идеи – архиепископ Паргев Мартиросян, режиссер – Грант Мовсисян, сценарист – Левон Галстян.

Отметим, что Sputnik Армения отправил запросы по этой теме также в Департамент культуры правительства Москвы и Главное управление по противодействию экстремизму МВД РФ, куда по сообщению СМИ обратилась азербайджанская община российской столицы. Ответы пока не получены.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Посольство РА в РФ, Новости, Диаспора, Россия, Культура, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан, Дипломатия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?