Еркрамас

Понедельник, 02 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения: Проект «конституционных реформ» является антиконституционным

03.02.2020   
  
просмотры: 2663


"Законопроекты явно антиконституционные", – заявила на сегодняшней пресс-конференции специалист по конституционному праву Гоар Мелоян, обратившись к законопроекту "О внесении изменений и дополнений в Закон РА “О Конституционном суде”".

.

По её словам, разработка законопроекта является очередным этапом политических процессов, развивающихся вокруг КС, которые были инициированы со стороны правящей силы.

"Цель законопроектов заключается в решении искусственно созданной со стороны правящей силы проблемы вокруг КС. Кризис создан искусственно, поскольку наличие кризиса в каком-либо конституционном органе свидетельствует о невозможности осуществления конституционных полномочий и функций. А в данном случае мы на протяжении двух лет видим, во-первых, как Конституционный суд осуществляет свои полномочия, в том числе эффективно сотрудничая и с законодательной, и исполнительной властями, а также институтом президента. Иными словами, все обращающиеся в КС субъекты имели возможность получить надлежащее, окончательное решение по их заявлениям. Это свидетельствует о том, что в данном органе отсутствует кризисная ситуация", – отметила Г. Мелоян.

По словам Г. Мелоян, статьи 168 и 169 Конституции устанавливают, что КС до принятия проекта изменений в Конституции, а также выносимых на референдум проектов правовых актов определяет их соответствие Конституции. Иными словами, если в Армении происходит изменение в Конституции, или референдум, обязательно необходимо положительное заключение КС.

"Статья 169 устанавливает круг субъектов, которые могут обращаться в КС. Логика данной статьи делится на две части: субъекты, которые могут обратиться в КС, и субъекты, которые обязаны обратиться в КС. Национальное Собрание обязано обратиться в Конституционный Суд по вопросам, относящимся к изменениям в Конституции. Из этого понимаем, что из Конституции следует, что позиция КС касательно конституционных изменений является обязательным конституционным требованием. Это исходит из мировой правоприменительной практики. Это – выполнение важной функции Конституции по предварительному контролю", – пояснила Г. Мелоян.

По её словам, до конституционных изменений Конституционный суд должен осуществить предварительный контроль, действительно ли данные изменения в дальнейшем не будут противоречить Конституции.

Напомним, депутаты от фракции "Мой шаг" Национального Собрания Армении 30 мая представили проект "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон “О Конституционном суде”". По словам Г. Мелоян, предусматривается осуществление конституционных изменений без обращения в КС.

Иными словами, делается очевидная попытка обойти обязательство по обращению в КС, что напрямую противоречит требованиям Конституции РА. По её словам, делается также попытка обойти институт президента. "Если сейчас после принятия решения стоит требование по обращению к президенту РА, который в 21-дневный срок подписывает и обнародует решение, то по проекту данное требование устраняется, и после принятия решения председатель НС подписывает и обнародует его", – пояснила она.

Panorama.am

Теги: конституционные реформы, Конституция Армении, Конституционный суд Армении, Гоар Мелоян, Никол Пашинян, Грайр Товмасян, Новости, Политика, Правительство, Парламент

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:20 Символ эпохи и столп общины: К столетию Рафика Арамовича Маркаряна
11:03 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (26 января – 1 февраля)
12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении