Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения: Проект «конституционных реформ» является антиконституционным

03.02.2020   
  
просмотры: 2629


"Законопроекты явно антиконституционные", – заявила на сегодняшней пресс-конференции специалист по конституционному праву Гоар Мелоян, обратившись к законопроекту "О внесении изменений и дополнений в Закон РА “О Конституционном суде”".

.

По её словам, разработка законопроекта является очередным этапом политических процессов, развивающихся вокруг КС, которые были инициированы со стороны правящей силы.

"Цель законопроектов заключается в решении искусственно созданной со стороны правящей силы проблемы вокруг КС. Кризис создан искусственно, поскольку наличие кризиса в каком-либо конституционном органе свидетельствует о невозможности осуществления конституционных полномочий и функций. А в данном случае мы на протяжении двух лет видим, во-первых, как Конституционный суд осуществляет свои полномочия, в том числе эффективно сотрудничая и с законодательной, и исполнительной властями, а также институтом президента. Иными словами, все обращающиеся в КС субъекты имели возможность получить надлежащее, окончательное решение по их заявлениям. Это свидетельствует о том, что в данном органе отсутствует кризисная ситуация", – отметила Г. Мелоян.

По словам Г. Мелоян, статьи 168 и 169 Конституции устанавливают, что КС до принятия проекта изменений в Конституции, а также выносимых на референдум проектов правовых актов определяет их соответствие Конституции. Иными словами, если в Армении происходит изменение в Конституции, или референдум, обязательно необходимо положительное заключение КС.

"Статья 169 устанавливает круг субъектов, которые могут обращаться в КС. Логика данной статьи делится на две части: субъекты, которые могут обратиться в КС, и субъекты, которые обязаны обратиться в КС. Национальное Собрание обязано обратиться в Конституционный Суд по вопросам, относящимся к изменениям в Конституции. Из этого понимаем, что из Конституции следует, что позиция КС касательно конституционных изменений является обязательным конституционным требованием. Это исходит из мировой правоприменительной практики. Это – выполнение важной функции Конституции по предварительному контролю", – пояснила Г. Мелоян.

По её словам, до конституционных изменений Конституционный суд должен осуществить предварительный контроль, действительно ли данные изменения в дальнейшем не будут противоречить Конституции.

Напомним, депутаты от фракции "Мой шаг" Национального Собрания Армении 30 мая представили проект "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон “О Конституционном суде”". По словам Г. Мелоян, предусматривается осуществление конституционных изменений без обращения в КС.

Иными словами, делается очевидная попытка обойти обязательство по обращению в КС, что напрямую противоречит требованиям Конституции РА. По её словам, делается также попытка обойти институт президента. "Если сейчас после принятия решения стоит требование по обращению к президенту РА, который в 21-дневный срок подписывает и обнародует решение, то по проекту данное требование устраняется, и после принятия решения председатель НС подписывает и обнародует его", – пояснила она.

Panorama.am

Теги: конституционные реформы, Конституция Армении, Конституционный суд Армении, Гоар Мелоян, Никол Пашинян, Грайр Товмасян, Новости, Политика, Правительство, Парламент

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год