Еркрамас

Четверг, 24 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Трансформация формулировок

14.02.2020   
  
просмотры: 2246

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Как минимум странные трансформации наблюдаются сегодня в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. До недавнего времени - и уж точно до смены власти в Армении в 2018 году - официальный Ереван в переговорном процессе и в комментариях вокруг него использовал формулировку "власти Нагорного Карабаха". Сейчас МИД РА, официальный спикер внешнеполитического ведомства Анна Нагдалян почему-то очень полюбили выражение "избранные представители Нагорного Карабаха". В чем разница? Есть разница.

ВОТ МИД АЗЕРБАЙДЖАНА, комментируя парламентские выборы в своей стране, отмечает: "Во время парламентских выборов в Азербайджане голосовали также избиратели из Нагорного Карабаха, избранные по итогам которых парламентарии являются избранными представителями Нагорного Карабаха" … То есть как бы прямо намекают, что есть армянские "избранные представители Нагорного Карабаха", а есть и азербайджанские "избранные представители Нагорного Карабаха".

МИД Армении, понятно, отреагировал. "Народ Арцаха не участвовал в выборах в Азербайджане ни сейчас, ни на протяжении всей истории Азербайджанской Республики. Хотелось бы напомнить, что народ Арцаха реализует свое право на выборы на своей родине 31 марта - на очередных общегосударственных выборах, во время которых посредством свободного волеизъявления изберет своих представителей: президента и депутатов Национального Собрания" - говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Армении.

Но далее в социальных сетях стала распространяться информация о том, что личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик поздравил некоего Турала Ганджалиева с избранием в Милли меджлис Азербайджана от Нагорного Карабаха. То есть Каспшик как бы признал Ганджалиева избранным представителем азербайджанской общины Нагорного Карабаха. То есть Бако Саакян как бы избранный представитель армянской общины НКР, а Турал Ганджалиев - азербайджанской. И по статусу равны: оба ведь избранные… По версии азербайджанской стороны, разумеется.

СПИКЕР ПРЕЗИДЕНТА НКР БАКО СААКЯНА ДАВИД БАБАЯН отреагировал резко. Он прокомментировал подобные сообщения в том духе, что у Степанакерта есть свои красные линии в переговорном процессе. И одна из них та, что не может так называемая азербайджанская община Нагорного Карабаха, исключительно фейковая структура, быть непосредственной участницей переговорного процесса и приравнена к властям НКР. "Азербайджанская община не может быть стороной конфликта, то есть иметь тот же статус, что и Республика Арцах, что признано на саммите ОБСЕ", - говорит официальный спикер президента НКР.

По словам Бабаяна, если будет попытка сделать азербайджанскую общину стороной переговоров, это приведет к провалу переговорного процесса. "Даже если само понятие "азербайджанская община" станет политической категорией, это приведет к провалу переговорного процесса, и это понимают как сопредседатели Минской группы, так и представитель действующего председателя ОБСЕ", - заявил Бабаян.

Но Давид Бабаян тут же задается вопросом: "А что делаем мы с целью воспрепятствовать этому?" И в этом контексте вопросы появляются и у нас. Не действует ли в вопросе признания статуса "азербайджанской общины Карабаха" пресловутый принцип "окна Овертона"? Почему спикеру МИД Армении вдруг так полюбилась формулировка "избранные представители Нагорного Карабаха"? Понятно, что для Азербайджана такая формулировка гораздо более приемлема, поскольку официальный Баку не признает власти НКР в качестве легитимных представителей народа Арцаха. Но нам зачем эти игры? И от офиса Каспшика, кстати, официального опровержения пока не последовало.

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Анна Нагдалян, Давид Бабаян, Новости, Политика, Дипломатия, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:07 Как правильно понимать Пашиняна
22:36 Декларация соответствия ТР ТС: от идентификации товара до записи в реестре
21:26 Игры с неполной информацией: почему покер требует особого подхода
20:54 Армянская Церковь под ударом, Католикос в заложниках: анатомия государственного террора
19:27 Иллюзия "одного стула": На чем в итоге "сидит" Пашинян?
18:00 Армения борется со своей Диаспорой
08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности