Еркрамас

Четверг, 27 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Очередной нонсенс: в какой строке вранье?

17.02.2020   
  
просмотры: 1872


Как уже сообщалось, в прошлом году 1000 крупнейших налогоплательщиков выплатили налогов на 14,5% больше по сравнению с 2018 годом. Этот рост не раз анализировался экспертами, давались оценки представленному показателю, отмечались плюсы и минусы.

В ДАННОМ ЖЕ СЛУЧАЕ ВЕРНЕМСЯ к прошлогодним показателям по налоговым сборам не в аспекте общего роста, а тенденций и параметров по части сбора прямых налогов, потому как в плане экономического развития, в плане состояния бизнес-среды, да и эффективности антитеневых мероприятий, пожалуй, особый интерес представляют именно прямые налоги. Вот и посмотрим, каковы прошлогодние результаты в этой сфере.

Надо признать, что по части одного из прямых налогов - налога на прибыль - позитивные тенденции можно зафиксировать. В частности, та же 1000 крупнейших налогоплательщиков выплатила казне налогов на прибыль в общей сумме почти 170 миллиардов драмов. А это больше аналогичного показателя за 2018 год более чем на 30 миллиардов. По сути, хозсубъекты задекларировали в прошлом году значительно больше прибыли, нежели раньше. Это может быть и признаком улучшения бизнес-деятельности компаний, их активизации, развития и признаком определенных успехов в области налогового администрирования с выходом значительной части прибыли компаний из тени. Словом, тут все более или менее понятно, чего не скажешь о другом виде прямых налогов: подоходном.

Согласно статданным, в 2019-м объем выплат по части подоходного налога крупнейшими налогоплательщиками составил 208 миллиардов драмов. Это больше показателя предыдущего года примерно на 43 миллиарда драмов. Недавно премьер-министр связал этот рост с выводом из тени или открытием более 81 тысячи рабочих мест. И связь эта, конечно же, естественная. Но здесь есть один небольшой нюанс.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ЕСЛИ УЧЕСТЬ РАЗМЕР средней зарплаты - 182 тысячи драмов, вычесть из этой зарплаты в среднем сумму подоходного налога (минимум 23%), то получится как раз почти 42 миллиарда. То есть 81 тысяча рабочих мест фактически принесла казне 42-43 миллиарда дополнительных средств по линии подоходного налога. Весь вопрос в том, что 43 миллиарда принесли только 1000 крупнейших налогоплательщиков, а 81 тысяча рабочих мест вышла из тени или открылась вообще за счет всех десятков тысяч хозсубъектов.

Теперь вспомним еще одну цифру, озвученную премьером еще в прошлом году. Так вот, еще в августе прошлого года Никол Пашинян утверждал, что после революции в Армении появилось 24 тысячи новых хозсубъектов. И здесь возникает вполне естественный вопрос: если 1000 крупнейших хозсубъектов обеспечила казне подоходный налог, по сумме соответствующий 81 тысяче рабочих мест, то куда же делись соответствующие выплаты от вновь созданных 24 тысяч хозсубъектов?

Подобные парадоксы уже давно не удивляют. Не удивляют хронические противоречия и несоответствия цифр. Удивляет разве что уникальная способность представителей власти не замечать или прикидываться, что не замечают, зачастую полный абсурд.

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: налогообложение, Бюджет, Никол Пашинян, Новости, Политика, Правительство, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
В рамках программы ЕАЭС бюджет Армении в следующем году пополнится на несколько миллионов долларов
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:53 Армянская оппозиция движется к достижению абсолютного единства рядов
23:47 Азербайджан ликует: "Пашинян взялся за тех, кого давно ждут в Баку"
23:25 О тёмном прошлом "борца за справедливость" по прозвищу "Монстр Андо"
22:53 Промокоды в интернет-магазинах: разбор мифов, ошибок и реальных рисков
22:50 TOPIK: как устроен экзамен на знание корейского и кому он нужен
22:45 Производство бетона в Харькове — качественный бетон с доставкой по городу и области
21:52 Власть против Веры: Пока Пашинян судит Армянскую Церковь, сектанты скупают главные арены страны
20:56 Заявление Высшего духовного совета ААЦ: Реформирование ААЦ не может осуществляться под внешним давлением
20:26 Архив тиражей "Русское лото": как анализировать результаты и понимать механику розыгрыша
19:30 Практичность без компромиссов: как выбрать подержанный Lada Largus на вторичном рынке
15:25 Пашинян торгует страной и оппозицией: финальный план – ликвидация республики
13:37 Пашинян строит "тюркский мир" на Южном Кавказе, а турецкие СМИ ему аплодируют
13:12 "Лживая и циничная политика": жесткий ответ России на авантюры Пашиняна
12:24 От смены посла Армении в России ничего не изменится, пока у власти Пашинян
12:06 Три направления, по которым Пашинян раскалывает армянское общество
11:29 В какое «казино» Никол Пашинян входит на этот раз?
23:31 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 2-я)
22:22 Армянский спорт (23-25 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, футзал, фигурное катание, тяжелая атлетика, дзюдо, самбо
20:13 Либо Пашинян, либо Армения. Третьего не дано
19:14 Архитектура систем оптического трекинга и аналитики футбольных матчей в реальном времени
18:43 Репрессии как дымовая завеса для сдачи территорий врагу
18:21 От Пашазаде до Сержа Рушаняна