Еркрамас

Суббота, 18 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский экспорт сжимается

19.02.2020   
  
просмотры: 1738


В нынешней Армении оказалось подорвано доверие к фактической стороне жизни. Подорвано потому, что деятельность и мотивация решений правительства полностью оторвались от реальных проблем и они стали как бы несуществующими. Разгоним старый парламент - поплывет в нашу страну невиданный поток инвестиций, и станем жить хорошо. Расправимся с Конституционным судом, назначим туда "своих" - и станем жить еще лучше. Сейчас мы живем отлично, а дальше будем не жить, а блаженствовать.

А РЕАЛЬНОСТЬ МЕЖДУ ТЕМ ПОДСКАЗЫВАЕТ, что поводов для оптимизма с каждым днем остается все меньше. В частности, после "экономической революции" резко ухудшился баланс внешней торговли. Сегодня объем экспорта уступает импорту почти в 2,1 раза, а не в 1,8, как было прежде. Если в 2017 году отрицательный баланс внешней торговли составлял 1 млрд 860 млн долларов, то в 2019 году он достиг 2 млрд 874 млн. Иными словами, за два года отрицательный баланс увеличился на 1 млрд долларов. Правительство очень гордится тем обстоятельством, что в прошлом году экспорт увеличился на 9,4 процента, что составляет примерно 228 млн долларов. Но почему-то забывает о том, что импорт за это время увеличился на 10,8 процента, или на 538 млн долларов.

И это говорит отнюдь не в пользу отечественной экономики. В прошлом году Армения импортировала продукцию на 5,5 млрд долларов. То есть на эту гигантскую сумму мы финансировали экономики других стран вместо того, чтобы направить часть этих средств на развитие местного производства.

Вместо того чтобы заниматься развитием основанной на экспорте конкурентной экономики, созданием на внешних рынках благоприятных условий для реализации отечественной продукции, правительство занимается подгонкой цифр и пересчетом показателей для очередных докладов премьера о мифических 100 фактах достижений. На борьбе с неправильной статистикой состарились все наши прежние власти. Я уж после "революции" подумал: все, шабаш, рассказали нам эту сказочку до самого конца, больше не услышим. Ан нет! Сидит в правительстве новый Кащей Бессмертный на своем яйце с иглой и велит улучшать показатели. Ну, мелкая нечисть и старается. Статистика в иных европейских краях - вещь довольно строгая и скучная, но только не у нас. У нас статистика, как и сама власть, непостижима и удивительна.

ЗНАЮТ ЛИ ОБ ИСТИННОМ ПОЛОЖЕНИИ ДЕЛ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ? Наверное, знают. Но понимают ли? Чиновник высокого уровня в нашей стране - это человек, который лучше всех знает, потому что получает закрытую (или просто недоступную) для остальных граждан статистику и, соответственно, видит (если, конечно, хочет видеть) детали и нюансы, в принципе недоступные стороннему наблюдателю, каким бы высоким профессионалом тот ни был. Хуже всех понимает - потому что, как правило, в силу выполняемой им управленческой функции живет жизнью, по своим интересам и мотивациям совершенно отличной от жизни большинства граждан.

Как бы там ни было, хуже всего обстоит дело с экспортом в европейском направлении. В 2017 году экспорт в страны Евросоюза составлял 633 млн долларов, а в 2019 году этот показатель снизился до 583 млн долларов. Два года назад экспорт в ЕС составлял более 28 процентов от всего экспорта Армении, а теперь он едва дотягивает до 22 процентов. Экспорт в Германию сократился на 49%, в Данию - на 50%, в Австрию - на 45%, в Бельгию - на 10%, в Болгарию - на 3,5% и почти прекратился в Румынию, вернее, сократился на... 99,7%.

Не понимаю, у нас что, война с Румынией? Если да, то хорошо еще, что с Румынией. Как говорит легенда о немецком Генштабе, когда его начальнику сказали, что Румыния вступила в войну, он произнес: "Двенадцать дивизий". И на вопрос о том, почему он не спросил, на чьей она выступила стороне, меланхолически в ответ заметил: "А какая разница? Если на стороне Германии, то, когда она провалит фронт, нужны будут двенадцать дивизий, чтобы исправить ситуацию. Если против Германии, то - двенадцать дивизий, чтобы ее разгромить. И в том и в другом случае - двенадцать дивизий".

НО ВЕРНЕМСЯ В НАШУ РЕАЛЬНОСТЬ. Хотя, честно сказать, неохота. Никак не удается восстановить объемы экспорта в Соединенные Штаты. В 2019 году экспорт в США составил всего 54 млн долларов, что уступает показателям 2017 года. Почти наполовину сократился экспорт в Арабские Объединенные Эмираты. Не может не тревожить и то обстоятельство, что не удается даже сохранить объемы экспорта в Иран. По сравнению с 2018 годом они в прошлом году сократились на 10 млн долларов и составляют всего 84 млн долларов. И не нужно думать, что виной этому санкции против Ирана. Мы в эту страну поставляем в основном электроэнергию, на которую санкции не распространяются. До "революции" Грузия являлась одной из тех немногих стран, куда мы экспортировали больше, чем импортировали. Сегодня баланс уже не в нашу пользу.

Могли бы показатели внешней торговли Армении за прошлый год быть лучше? Нет, ибо сама экономика наша похожа на велотренажер: педали крутятся, но конструкция не сдвигается с места даже на сантиметр. Она больна. Малокровие - заболевание, характеризующееся дефицитом крови в организме или недостаточным количеством ее основного элемента: гемоглобина. Страдающие малокровием люди жалуются на слабость, быструю утомляемость и общее недомогание. Лечится это приемом веществ, повышающих содержание гемоглобина. Идея - тот же гемоглобин для экономики. И экономическая политика действующей власти очень нуждается в умных и оригинальных идеях. Но кто их предложит? Премьер Пашинян? Да, он предложил на днях очень умную и оригинальную идею - развивать "избирательный (выборной) туризм"!

- Теперь тебе легче? - спросят читатели.

- Ни черта мне не легче. А вам?

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Экспорт, Никол Пашинян, Новости, Политика, Экономика, Правительство, Общество, Статистика, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Экспорт из Армении драгоценных и полудрагоценных камней увеличился на 73,9%
ВИДЕО: В Армении собрали небывалый урожай персиков
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
В 2014 году экспорт товаров в Азербайджане сократился на 6%, импорт на 16 %, объем внешнеторгового оборота на 9%

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:12 Как выбрать межкомнатные двери в 2026 году: честный рейтинг и советы
22:50 Цензура, ненависть и молчание: системная позиция властей Армении по отношению к арцахцам
21:11 Армянский спорт: исторический успех в еврокубках, трансферные новости, победы на ковре и паркете
20:16 Адвокат по гражданским делам: представительство в суде
18:45 Толма без Армении или Армянская кухня в цифровой тени
18:05 Христианским общинам Турции требуется защита
15:34 АНИФ и УзНИФ: Провал Армении и успех Узбекистана
15:15 Армения финансирует потребности Азербайджана?
12:22 В Армении штиль перед штормом: страну ожидает социальный взрыв огромной силы
10:26 Что в имени твоем, Армения?
09:30 Аграрный тупик Пашиняна: почему армянский экспорт не ждут в Европе
08:27 Не эпизод, а симптом: Алиев жалуется на СССР и жаждет "свободы" от русских
08:07 Представители "цивилизованной" Европы закрывают глаза на вандализм Азербайджана в Арцахе
07:52 Иран к противостоянию готов: Последствия для Израиля будут ужасающими
01:35 Армения после выборов: Что говорят цифры об ограничении экспорта в Россию
01:16 Армения после выборов: народ был готов выйти на улицы, но не было политического лидерства
01:06 Для Никола Пашиняна даже собственные соратники — либо враги, либо ресурс
22:56 Что увидел Пашинян с вершины Хуступа? Решение, чувствительное для Ирана
22:40 Казахстанский интерес: Почему Астана заинтересована в реализации "Зангезурского коридора"
21:28 Армянский спорт: еврокубковые успехи в футболе, теннис в Румынии и олимпийский кризис
18:28 Пятьдесят оттенков неотурецкого пашизма: армян пытаются заставить перестать быть армянами
18:13 Пашинян так и не понял, что никто с ним договариваться не будет