Еркрамас

Пятница, 17 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто соберет больше людей на митинге – Пашинян или оппозиция?

29.06.2020   
  
просмотры: 3360


Выйдут на улицу по призыву Никола?

Никол призвал население к блокаде судов, когда судья отказался избрать арест в качестве меры пресечения второму президенту Роберту Кочаряну. На этот призыв, напомню, откликнулось гораздо меньше людей, нежели на призыв к штурму парламента 2 октября 2018 г.

ЕСЛИ БЫ НИКОЛ ПРИЗВАЛ БЛОКИРОВАТЬ СУДЫ ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ судьи Арсена Никогосяна об освобождении Кочаряна под залог в 2 млрд. драмов, или после решения судьи Роберта Папояна, который не удовлетворил ходатайство СНБ и не применил меру пресечения в виде ареста по отношению к Гагику Царукяну, то на улицу вышли бы единицы. В их числе были бы члены фракции "Мой шаг" и руководства партии "Гражданский договор".

Ситуация за 2 года изменилась в корне, сегодня десятки тысяч людей на улицу могут вывести политические оппоненты премьера, люди выйдут на улицу не в поддержку Пашиняна, а против дальнейшего его пребывания на посту премьера. "Еще вопрос, кто соберет более многочисленный митинг, - власть или другие силы?", - заявил Пашинян 22 июня, однако в его голосе не было прежней уверенности. Никол солгал, это уже давно не вопрос, и при желании Царукян, Артур Ванецян и АРФ "Дашнакцутюн" могут за полчаса полностью покрыть площадь Республики.

Царукян и партии-участницы переговоров в состоянии в любой день вывести на улицы десятки тысяч недовольных, однако известно, что в условиях чрезвычайного положения уличные акции запрещены. Это развяжет руки полиции.

Казарян не остановится ни перед чем…

Расправа полицейских над сторонниками Царукяна, среди которых были депутаты и спортсмен с мировым именем, а также над журналистами, показала, что новоиспеченный начальник полиции Ваге Казарян не остановится ни перед чем. Карательные акции полиции под его руководством могут привести к большой и малой крови.

ИМЕННО ПОЭТОМУ ОТВЕТСТВЕННЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИЛЫ решили апеллировать к КС, дабы оспорить решение правительства о запрете на проведение массовых акций протеста в условиях чрезвычайного положения. Увы, с учетом процессов, которые сегодня происходят вокруг высшей судебной инстанции, это обращение вряд ли дойдет до адресата.

Так или иначе, а сегодня многие оппозиционные деятели говорят о том, что Пашинян использует чрезвычайное положение в качестве сдерживающего фактора. Да, во время чрезвычайного положения массовые уличные акции протеста запрещены, но, прикрываясь этим запретом, власть пошла на грубое нарушение Конституции и международных норм. Отсюда вопрос: может ли власть, которая за 2 часа вносит изменения в Конституцию, игнорируя мнение Венецианской комиссии и заключение КС, требовать соблюдение законности от других? Полагаю, подходы оппозиционных сил в этом вопросе совпадут, возможно, уже совпали…

Парламентская оппозиция и внепарламентские силы исчерпали все законные методы противостояния беззакониям власти, очевидно, что оппозиция (если она, в самом деле, стремится повлиять на ситуацию) может уповать только на уличные действия. Только многотысячный митинг на площади Республики с требованием отставки Никола способен отрезвить премьер-министра и заставить его изменить тактику, направленную на уничтожение своих политических оппонентов! Против Никола можно действовать только совместными силами и с опорой на массы, других действий он не понимает.

Пора отрезвить зарвавшегося диктатора!

Пора объяснить Николу, что против его силы есть другая сила, против его сторонников есть сторонники оппозиции! Николу надо показать наглядно, что большая часть тех, кто 2 года назад содействовал его приходу к власти, уже пополнила ряды разочарованных, которые готовы по первому призыву оппозиционных сил выйти на улицу с требованием отставки правительства!

НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО В СЛУЧАЕ МНОГОТЫСЯЧНОЙ АКЦИИ ПРОТЕСТА на площади Республики Пашинян отдаст полиции приказ прибегнуть к карательным мерам, но это только усилит сопротивление. Пора понять, что Пашинян никогда не пойдет на переговоры с оппозицией, он сам отрезал себе дорогу к возможным договоренностям, объявив оппозиционные силы отходами бывшей власти.

Пора отрезвить зарвавшегося диктатора, а отрезвить его можно только посредством наглядной демонстрации требований многотысячной толпы. Эта демонстрация хотя бы на время сыграет роль смирительной рубашки для премьера, который выпал из всех табу, нарушает законы и плюет на Конституцию. Страна уже давно живет по правилу: "Чего хочет левая нога премьера", пора показать Николу, что в стране есть десятки и сотни тысяч людей, которые не согласны жить по прихотям его левой ноги.

Есть опасения, что против тех, кто потребует его отставку, премьер выведет своих соратников, в итоге может возникнуть угроза гражданской войны. Очень скоро эти опасения испарятся, ряды сторонников Пашиняна тают на глазах, люди чувствуют, что их обманули, жизнь легче не стала, страна катится в пропасть, премьер на днях признал, что за период эпидемии коронавируса в стране закрылось 71471 рабочее место…

Полагаю, к осени ситуация созреет окончательно, только вот, есть ли время у оппозиции, ведь Пашинян уже дал старт к политическим репрессиям. Под прицелом не только Царукян, но и Наира Зограбян, Артур Ванецян и члены руководства АРФ "Дашнакцутюн". СНБ собирает компромат на всех, кто хоть как-то засветился в лагере оппозиции. В июле истекает очередной срок чрезвычайного положения. Неужели Пашинян снова обратится в парламент, чтобы продлить режим до середины августа?

Марина Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, "Мой шаг", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Общество, Оппозиция, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:05 Христианским общинам Турции требуется защита
15:34 АНИФ и УзНИФ: Провал Армении и успех Узбекистана
15:15 Армения финансирует потребности Азербайджана?
12:22 В Армении штиль перед штормом: страну ожидает социальный взрыв огромной силы
10:26 Что в имени твоем, Армения?
09:30 Аграрный тупик Пашиняна: почему армянский экспорт не ждут в Европе
08:27 Не эпизод, а симптом: Алиев жалуется на СССР и жаждет "свободы" от русских
08:07 Представители "цивилизованной" Европы закрывают глаза на вандализм Азербайджана в Арцахе
07:52 Иран к противостоянию готов: Последствия для Израиля будут ужасающими
01:35 Армения после выборов: Что говорят цифры об ограничении экспорта в Россию
01:16 Армения после выборов: народ был готов выйти на улицы, но не было политического лидерства
01:06 Для Никола Пашиняна даже собственные соратники — либо враги, либо ресурс
22:56 Что увидел Пашинян с вершины Хуступа? Решение, чувствительное для Ирана
22:40 Казахстанский интерес: Почему Астана заинтересована в реализации "Зангезурского коридора"
21:28 Армянский спорт: еврокубковые успехи в футболе, теннис в Румынии и олимпийский кризис
18:28 Пятьдесят оттенков неотурецкого пашизма: армян пытаются заставить перестать быть армянами
18:13 Пашинян так и не понял, что никто с ним договариваться не будет
17:38 Марионеточные власти Армении не осознают – поражения Ирана не будет
17:27 "Жар-птица" ест средства госбюджета: Проект FIREBIRD AI – в режиме ЧП?
17:15 Недовольство людей растет, а следствие хранит молчание
17:03 Плюсы и минусы переезда на юг к морю на ПМЖ
16:56 Интерьер и панорама: двухуровневые апартаменты в центре Санкт-Петербурга