Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Китайская культура покорила Армению

16.05.2011   
  
просмотры: 1530


Китай проявляет нескрываемый интерес к Армении. Чем это вызвано, сказать с уверенностью пока трудно. В лингвистическом университете Еревана открыт институт Конфуция. Число желающих изучать культуру Китая растет с каждым днем, а совсем недавно в Ереване прошел армяно-китайский бизнес форум, передает корреспондент МТРК «Мир» Ирина Мкртчян.

Недавнее открытие института Конфуция при Ереванском лингвистическом университете уже принесло свои плоды: студенты уже бегло читают по-китайски. Чтобы достичь хорошего произношения, учащимся пришлось изрядно потрудиться. Строение армянского языка не имеет ничего общего с китайским, у которого четыре тона. Причем каждый слог нужно произносить с определенным тональным рисунком. Ведь от этого меняется значение слова. Преподаватель китайского Луен Джан в восторге от своих учеников.

Преподаватели института комплексно приобщают своих студентов к ценностям китайской культуры. Например, учитель каллиграфии Джанг Джишт включает китайскую музыку. По его словам, она настраивает на каллиграфическую пластику. А изучение китайского языка, конечно, было бы неполным без уроков каллиграфии.

Да и саму китайское письмо можно назвать видом искусства. По словам Джанга Джишта, в сфере изобразительных искусств каллиграфия всегда обладала самым высоким культурным статусом. Преподаватель считает одной из важнейших своих задач – объяснить ученикам эволюцию каждого иероглифа, ведь они содержат много информации о китайской культуре и истории.

Самым большим спросом в институте Конфуция пользуются уроки ушу. Сейчас Роберт Вартумян временно заменяет своего китайского коллегу. Сам Роберт увлекается этим искусством с 1987 года. В начале 1990-х годов он прошел обучение в Китае. Свое увлечение ушу он объясняет просто: оно приводит к гармонии, укрепляет физически и нравственно. По Вартумяна, его простые упражнения помогают восстановить дыхание и упорядочить мысли.

На уроки ушу приходят в основном те, кто наслышан о чудодейственной китайской медицине. Китайцы уверяют, что система ушу позволяет сохранить здоровье и даже исцелить болезни. Недуг возникает от дисбаланса инь и ян – мужского и женского начал. Так что, соблюдая весь порядок особых движений, можно достигнуть желанной гармонии, а значит, и здоровья.

А вот повар Ли Джанг утверждает, что сохранить здоровье без китайской кухни вряд ли удастся. А вот сам Ли Джанг, который живет в Армении уже пять лет, буквально влюбился в армянские блюда. Правда, готовить их пока не научился. Он не представляет, как можно возиться на кухне по 10 – 12 часов. То ли дело китайская кухня: настрогал продукты – и в кипящее масло. В Армении Ли Джанг чувствует себя очень комфортно. Он особенно удивлен чистотой воздуха и воды.

Связи между Арменией и Китаем стали активизироваться и на высшем уровне. На совместный армяно-китайский бизнес-форум приехали несколько десятков китайских бизнесменов. Они готовы вкладывать в строительство автомобильных и железных дорог. Ведь через соседний с Арменией Иран можно связаться с азиатскими республиками, а оттуда и до Китая – рукой подать.

МТРК «Мир»

Теги: Молодежь, Мир, Наука, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Выбор РИА Новости: главные ожидаемые события 2015 года в мире
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять