Еркрамас

Среда, 04 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вопросы ЕСПЧ – пощечина юридическому крылу правительства Армении

07.07.2020   
  
просмотры: 2284


Газета «Жоховурд» пишет, что еще 29 июня стало известно, что после внесения изменений в конституционный закон «О Конституционном суде», трое бывших судей КС – Альвина Гулумян, Феликс Тохян и Грант Назарян, и уже бывший председатель Конституционного суда Грайр Товмасян обратились в Европейский суд по правам человека. И вот, Европейский суд по правам человека оперативно направил правительству Армении вопросник о судьях. Это, согласитесь, в какой-то мере пощечина со стороны ЕСПЧ правящему юридическому крылу Армении.

И если ЕСПЧ решит принять ходатайство об обеспечении иска и отменить процесс прекращения полномочий трех судей и процесс узурпации полномочий президента, то как минимум, трое лиц – министр юстиции Рустам Бадасян, представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян, а также председатель постоянной комиссии по государственным вопросам Владимир Варданян должны подать в отставку со своих постов. Почему? Потому что именно они обязаны были обеспечить понимание и сотрудничество с международным сообществом, разработать неуязвимый проект, чего, по сути, не сделано.

«Отметим, в вопросе оперативности ЕСПЧ большую роль сыграло также отношение нашей страны к Венецианской комиссии. Сколько бы ни говорили о том, что мнения Венецианской комиссии и ЕСПЧ являются консультативными, власти Армении, тем не менее, не могут принижать роль этих структур и игнорировать их рекомендации. В конце концов, решения ООН также являются консультативными, однако все знают об их обязательности. И учитывая эту очевидную реальность, ЕСПЧ не могло позволить, чтобы мнение Венецианской комиссии игнорировалось, дискредитировав ПАСЕ для всех 47 членов. Что касается судьбы судей Конституционного суда, то если ЕСПЧ применит меры по обеспечению иска, то это значит, отменить процесс прекращения полномочий судей до тех пор, пока будет рассмотрена жалоба, что может длиться годы. Если в ближайшие дни произойдет подобное развитие, то Грайр Товмасян должен продолжать обязанности председателя Конституционного суда, а Альвина Гулумян, Феликс Тохян и Грант Назарян – исполнять полномочия судей, до принятия окончательного решения ЕСПЧ.

Конечно, власти Армении могут не выполнить также принятое ЕСПЧ решение по части обеспечения иска, что повлечет за собой конкретные политические последствия в Комитете министров СЕ с наиболее сложными перспективами. Учитывая вышеизложенное, можно предположить, что доверенное юридическое крыло премьер-министра Никола Пашиняна в очередной раз поставит в неудобное положение правительство, не рассчитав серьезные юридические последствия», - пишет газета.

Aysor.am

Теги: Конституционный суд Армении, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), Новости, новости Армении, Политика, Правительство

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:00 Архиерейский собор как Сталинград в борьбе ААЦ с оккупантами
03:53 Наркологический центр в Краснодаре "Генезис"
03:29 Армения: Власть "способных на всё" нужно заменить властью действительно способных
03:24 Цифромация: новое измерение эволюции бизнеса
02:36 Арарат: Всемерная помощь Баку
02:01 "Морская Армения"
01:55 Первая в мире вакцина от рака мозга для детей проходит клинические тесты в Австралии
01:14 Правовые услуги для компаний и частных лиц: практика и подходы
00:23 В Армении зафиксировано существенное ухудшение основных демографических показателей
00:17 Что за "родину" нашли для себя армянские власти?
00:14 "Не знал, что Армения так красива": как блогер Арутюн Акопян познавал страну предков (видео)
23:58 Tonplay промокод и система бонусов: практический разбор
23:18 Самоопределение по разнарядке – откровения генсека ООН
22:57 МИД РФ надеется, что Армения не переориентируется под стандарты антироссийских блоков
22:45 Беспредельщики
22:38 Тон Плей: Игры, ставки и Telegram в одной экосистеме
21:55 Археологи нашли бронзовый щит царя Аргишти I
21:39 За что воюют армии?
20:57 Любовь как божественный дар: праздник Святого Саркиса отметили в Москве
20:08 InstaStorySpy.io: анонимный просмотр историй Instagram* без регистрации
01:57 Когда Отечество рушится, все армяне обязаны прийти ему на помощь
01:25 Армяне - в топ-100 ФИДЕ