Еркрамас

Четверг, 23 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

The Guardian о «последней армянской деревне» в Турции, уцелевшей после геноцида

12.07.2020   
  
просмотры: 7302


Деревня Вакифли в области Хатай – небольшой клин между Средиземноморьем и границей с Сирией, удостоился чести называться «последней армянской деревней», пишет британское издание The Guardian. В эти дни это дом всего для 100 человек, но оранжевые рощи Вакифли и традиционные каменные дома богаты историей. Каждое лето тысячи посетителей в поисках связи с армянским прошлым поднимаются к этой крошечной деревне, чтобы посетить церковь, купить джемы и мыло местного производства и послушать западноармянский диалект.

Журналист и историк культуры Лора Байтар давным-давно решила, что хочет создать памятное выставочное пространство в честь местной армянской культуры. После пяти лет работы Музей Вакифликёй - первая подобная инициатива в Турции – недавно открыл свои двери.

«Посетители Вакифли приезжают на день. Они фотографируют церковь и снова уезжают. Я хотела предоставить людям возможность действительно понять и сохранить наше наследие», - сказала она.

Расплата Турции за прошлое давно назрела: правительство все еще отказывается признавать события 1915 года, во время которых было убито до 1.5 миллионов армян, геноцидом.

Община Вакифли восходит к армянам, которые успешно сопротивлялись нападениям османской армии. 4200 жителей этого региона отступили к расположенному неподалеку Муса-Дагу, продержались 53 дня, перед тем, как их спасли и эвакуировали военные корабли союзников в порт Саид в Египте. Когда Первая мировая война завершилась, они вернулись домой.

Байтар и ее муж Сем Сапар – часть церковного фонда Вакифли, который занимается нуждами зданий в деревне, но пара поняла, что им нужна помощь извне и больше бюджета для музея.

Первая заявка, поданная в 2015 году с помощью Фонда Гранта Динка, не привела к результатам, однако вторая попытка, сделанная в 2018 году при поддержке Археологического музея Хатая и Армянского патриархата в Стамбуле, успешно выиграла правительственный грант.

Тогда жители Вакифли записали устные интервью и пожертвовали предметы старины: одежду, традиционное кружево, украшения и фотографии, чтобы создать то, что Байтар называет «исторически обоснованным опытом» для посетителей культурного центра.

Секции сосредоточены на религиозных традициях, праздниках, таких, как праздник харисы, летний фестиваль винограда, воздействии миграции на армянскую общину, и уникальных местных архитектурных и сельскохозяйственных практиках.

Вакифли

Больше всего Байтар нравится ящик для пожертвований из ныне разрушенной армянской церкви в Мерсине, свадебное платье и песенник 1920-х гг., принадлежавшие частным лицам.

Из-за кризиса, возникшего в результате коронавируса, официальное открытие отложили до конца года или, возможно, следующего лета, но Байтар и Сапар рады посетителям и сейчас.

«Музей Вакифликёй показывает посетителям, как говорят сельчане, рассказывает о наших верованиях, как мы отмечаем праздники, что мы едим, о наших успехах в сельском хозяйстве и архитектуре, свадебных традициях, музыке, есть фотографии, истории людей и миграции», - рассказала Байтар.

«Когда люди сейчас будут приходить, они не будут уходить со всего лишь одной фотографией. Они будут переполнены воспоминаниями так же, как и мы», - рассказала она.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Геноцид армян, Вакифли, Хатай, Киликия, Западная Армения, Новости, Диаспора, Армяне в Турции, Турция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки
11:13 Почему Пашинян неспокоен и что ему покоя не дает
10:14 Три важных события вокруг Армении, оставшиеся в тени "мандатного шума"
09:45 Каменный журнал в историческом Харберде
09:31 Как Пашинян с Онегиным подружился
09:04 Китай как рынок возможностей: в чем выгода прямых покупок
08:45 Особенности фундамента для двухэтажного кирпичного дома
22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?
15:53 Еще одна пощечина Москве от Алиева, на этот раз – из Берлина
15:29 "Мы не ощущаем дыхания Республики Армения": ужасающее послание Давида Манукяна
14:51 ЦИК лишил Нарека Карапетяна депутатской неприкосновенности
14:35 Про турецкий задир коры на Черном море
14:18 Дашнакцутюн заявила о преследовании граждан поддержавших партию
14:07 В ожидании коллективной диареи
08:56 Рыба гниет с головы