Еркрамас

Вторник, 16 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Попали в турецкую ловушку или стремились в нее попасть?

03.08.2020   
  
просмотры: 4391


Армянские историки попали в турецкую ловушку, заявил на пресс-конференции в понедельник директор Института истории Национальной Академии наук Армении Ашот Мелконян. Он отметил, что после того, как разные страны начали друг за другом признавать Геноцид армян, турецкая сторона начал расставлять ловушки. В частности, создавались армяно-турецкие комиссии по примирению и были подготовлены Цюрихские протоколы.

"Различные европейские структуры сотрудничают с турками на протяжении десятилетий, пытаясь вовлечь нас в различные программы, возможно, чтобы смягчить и нивелировать образ врага. Реализуя различные программы, они пытаются примирить стороны. Как можно примирить стороны, когда одна является жертвой, а другая - преступником?", - сказал Мелконян.

Таким образом, по его словам, армянские молодые историки попались в ловушку очередного "примирения сторон".

"К сожалению, мы оказались в другой ловушке в формате образовательных программ. Оказалось, что наши партнеры совместно с нашими политическими деятелями в тайне связываются с турецкими историками и политиками. В результате у нас есть две книги, переизданные в 2017-19 годах, в которых рассматриваются стандарты истории в Армении и Турции", - сказал Мелконян.

В свою очередь, заведующий кафедрой истории Армении Ереванского государственного университета, кандидат исторических наук Артак Мовсисян отметил, что в этих книгах делается все возможное, чтобы приравнять армян и турков и критикуется патриотическая составляющая исторических книг в Армении, которая, якобы, нацелена на формирование образа врага в лице турок.

Кроме того, он указал на то, что там ставится под сомнение факт того, что армяне являются коренными жителями Армянского нагорья, и в книге критикуется то, что "армяне в книгах армян описывают, как аборигенов Кавказа и Анатолии", то есть происходит подмена понятия "Армянское нагорье" на удобное для турков "Кавказ и Анатолия".

Мовсисян отметил, что под этими книгами подписалось семеро армян, из которых лишь двое являются историками, еще двое – депутаты правящей фракции "Мой шаг" Мария Карапетян и Сос Аветисян, которые по образованию лингвисты.

Более того, эксперт отметил, что такое тайное поведение министерства и реакция министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна свидетельствуют о том, что он не только в курсе всего происходящего, но и спонсирует это, сообщает Newsarmenia.am.

Теги: Геноцид армян, Ашот Мелконян, Артак Мовсисян, "Мой шаг", Новости, Политика, Общество, История, Турция, новости Армении

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:04 Похитители мандатов
11:53 Константин Затулин: Пашинян — раскольник армянского народа
11:17 Обещания Запада, давление России и уроки истории: Армения на геополитическом перекрестке
11:02 Выборы по-армянски, или "Назад в будущее"
10:50 Так, выходит, мы живем уже не в Ереване, а в Баку?
10:18 За Тигранашеном последует Ереван: Цена политики Никола Пашиняна
04:18 А нужны ли армянам вообще выборы?
03:50 Военный суд рассматривает дело об убийстве создателя Армянского батальона "Арбат" Армена Саркисяна
00:44 Нелегитимная власть и ее методы: обзор армянских СМИ
23:59 Либо победить Никола, либо исчезнуть как государство
23:47 Армения платит за ошибки Пашиняна разрывом с ОДКБ
23:04 История Вселенной оказалась не такой, как мы ее представляли
22:48 Москва "сердечкам" не верит
22:44 Как побороть бедность в Армении: хитрый рецепт властей
22:28 "Если есть фальсификатор — это ты": оппозиция обвиняет Пашиняна в сговоре с Баку и узурпации власти
22:03 "Тщеславный, беспринципный и жадный человек": Если не выйдем на улицы, он может править ещё 5 лет
21:16 "Железный занавес" Пашиняна: Власти Армении запирают оппонентов внутри страны
20:46 Новый парламент Армении может просуществовать менее года, есть 2 причины
20:38 "Заранее спланированное преступление": РПА о выборах 7 июня
20:18 Минус 2000 голосов: ЦИК обеспечил Пашиняну нужный результат
19:46 Жена Рубена Варданяна намерена организовать визит делегации в Баку для встречи с пленными
19:32 Закон "вычеркнули ручкой": ЦИК Армении переписывает закон в интересах власти