Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянскую армию на турецкий испуг не возьмёшь: Нахичевань на очереди?

04.08.2020   
  
просмотры: 3045


Между Арменией и Азербайджаном с момента обретения ими в начале 1990-х годов независимости нет закреплённой международным договором государственной границы. Карабахский конфликт вверг две соседние республики в состояние перманентной войны, не позволив им провести демаркацию границ. Эта ситуация относима и к северному, и к юго-западному (нахичеванскому) участку наземного контакта. Здесь за основу взято территориальное размежевание Армянской ССР и Азербайджанской ССР, состоявших в одном государстве — Советском Союзе. По всей протяжённости указанных линий соприкосновения расположены боевые позиции армянских и азербайджанских вооружённых сил. На отдельных участках, как показывают спутниковые снимки, бывшая административная граница СССР "нарушена", и довольно существенно — опорные пункты сторон заметно углубляются в территорию противника. Подобная реальность на военно-политической карте Закавказья является одним из факторов общей региональной напряжённости, что ярко засвидетельствовало разразившееся в прошлом месяце крупное боестолкновение Еревана и Баку.

Вооружённый конфликт на направлении армянская Тавушская область — азербайджанский Товузский район имел локальный и скоротечный характер, интенсивность обмена ударами, применение сторонами наступательных систем также носило ограниченный характер. Если сравнивать с предыдущей крупной эскалацией в регионе затяжного противостояния Армении и Азербайджана, так называемой Четырёхдневной войной (2—5 апреля 2016 года), то июльские бои не вышли за рамки ведения операций силами двух армейских корпусов с обеих сторон. Авиация, в том числе и тактическая, не была задействована. Дальнобойная артиллерия, реактивные системы залпового огня привлекались в единичных случаях. Однако политическая составляющая очередного "горячего" выяснения отношений двух республик на этот раз вышла далеко за пределы региона, где они находятся. А в случае с Азербайджаном проявились и чуть было даже не вышли из-под контроля определённые внутриполитические факторы боёв на северной границе. Прошедшие в Баку в ночь на 15 июля демонстрации, которые начались с патриотических лозунгов, стихийно переросли в антиправительственные акции, незамедлительно пресечённые властями сразу после того, как по рядам манифестантов пронеслись первые лозунги со словом "отставка".

Реакция Турции, которая назвала произошедшее на северной границе двух республик "армянской провокацией" и с головой окунулась в поддержку Баку там, где это только возможно, была абсолютно предсказуемой. Если для кого-то в Ереване подобное проявление агрессивности со стороны Анкары стало сюрпризом, тогда это следовало бы считать просчётом армянских властей. После неудачной попытки госпереворота в Турции в июле 2016-го (кстати, разогнанный в Баку митинг с разницей в четыре года прошёл практически день в день с подавленным в Турции путчем) тамошнее политическое руководство за прошедшие годы не раз демонстрировало склонность к максимально жёсткому реагированию на любой внешний вызов в свой адрес. Три войсковые операции на севере Сирии, трансграничные вторжения в Северный Ирак, конфронтация с рядом государств в Восточном Средиземноморье не оставляли шансов на то, чтобы в ходе очередного армяно-азербайджанского столкновения Турция выступила бы иначе. Между тем, с нашей точки зрения, военно-политическое руководство Армении смогло осуществить не только эффективные операции "на земле" в Тавушском направлении, но и добилось существенных подвижек для себя на внешнеполитическом фронте.

Ереван и Баку действуют на первых ролях при любой военной эскалации, но они не находятся в безвоздушном пространстве — за спиной каждой из закавказских столиц свой союзник. Россия не могла позволить себе то, что турецкая дипломатия считает для себя нормой — занять откровенно враждебную позицию по отношению к одной из сторон конфликта. Но осуществлённые Российской армией на короткой по времени дистанции шаги в виде внезапной проверки боевой готовности войск и учений с охватом Южного военного округа имели большое значение для Еревана. Дипломаты в Москве занимались своим делом, военные — положенным им. Армения не организовывала срочную миссию в российскую столицу, как это сделали азербайджанские власти, направив второе лицо в своём Минобороны (замминистра обороны — командующий Военно-воздушными силами республики генерал-лейтенант Рамиз Таиров) 16 июля в Анкару. Совместные учения и проверки боеготовности в армяно-российском тандеме также были осуществлены в строго рабочем режиме, не в пример во многом нарочито показном выпячивании азербайджано-турецкого союза (учебные маневры войск у армянской границы с переброской ударных вертолётов и многоцелевых истребителей ВВС Турции в азербайджанский Нахичевань).

Если Армения ставила задачей продемонстрировать деструктивную роль Турции на Южном Кавказе, то ей это удалось в целом блестяще. И пусть некоторые заявления, сделанные представителями российского внешнеполитического ведомства (в частности, о том, что Россия настроена и впредь совместно с партнёрами, в том числе и с Турцией, работать в целях купирования нового витка напряжённости, стабилизации общей обстановки в Закавказье), не вводят в заблуждение по поводу того, что Москва якобы смирилась с "незаменимой ролью" Анкары в карабахском урегулировании. Ибо, напомним, дипломаты занимаются тем, чем должны, военные — что считают нужным. В ситуации переговорного тупика в процессе карабахского урегулирования, который после июльских боёв ещё надо будет как-то перезапускать, в Москве в большей степени ориентируются на военно-политические реалии в регионе. Они в свою очередь свидетельствуют в пользу того, что армянская армия показала высокий уровень боеспособности и стала региональным фактором. Экономический элемент (если точнее — энергетический) во внешнеполитическом курсе России на южном направлении заметно уступил свои позиции военно-политическому взгляду на Закавказье. Не будем отрицать, было время, когда Москва на многие вопросы в регионе смотрела под углом зрения "Газпрома" и других отечественных бизнес-корпораций. После воссоединения России и Крыма, апрельской войны в Карабахе 2016 года Минобороны и Генштаб ВС РФ практически полностью оттеснили госкорпорации с этого регионального направления, оценкам и предложениям военных с того времени отдаётся приоритетное значение. Тем более, когда в турецком генералитете в последние годы стала брать верх группа, которая симпатизирует Соединённым Штатам и придерживается пронатовских взглядов.

Ситуация в верхних эшелонах власти Турции само по себе довольно парадоксальна, что не оставляет для Москвы особых иллюзий. После не единожды сделанных прозрачных намёков и прямых обвинений в адрес США относительно их причастности к сорванному в Турции военному путчу в военном истеблишменте этой страны на первые роли выдвинулись именно сторонники укрепления отношений с Вашингтоном. Эксперты видят в этом признак лавирования президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который таким образом "идёт на поводу" своих проамериканских генералов: министра обороны Хулуси Акара и начальника Генштаба Яшара Гюлера.

За кадром июльских боестолкновений осталось многое, о чём пока, пожалуй, не следует говорить в публичном формате. Но всё же можно указать, например, на отношение Ирана к событиям, происходящим в непосредственной близости от его границ. Наши собеседники в Тегеране в те дни излучали просто "эстетическое удовольствие" от того, как ВС Армении удавалось в таком количестве, с минимально необходимым задействованием средств борьбы с воздушными целями и при столь эффективном применении мер радиоэлектронной борьбы нейтрализовать азербайджанские беспилотники израильского производства.

Следуя логике смещения условного центра тяжести военных действий между Арменией и Азербайджаном, после апрельской войны в зоне карабахского конфликта и июльских боёв на северном участке "отсутствующей" границы есть множество оснований предполагать, что следующая эскалация произойдёт на Нахичеванском направлении. И здесь будет уже другой расклад внешних сил, которые не смогут остаться в стороне. Очевидно, что воевать с Арменией из нахичеванского анклава будет турецко-азербайджанская группировка сил под вывеской "Отдельной общевойсковой армии ВС Азербайджана". По ту сторону де-факто границы развернётся Объединённая группировка войск (сил) ВС Армении (части 5-го армейского корпуса республики) и ВС России (102-я военная база ЮВО). На чьей стороне будут военно-политические предпочтения Ирана догадаться не сложно. Нахичевань для Исламской Республики — отдельный случай. Видеть здесь "победоносные" операции со стороны единственной ближневосточной страны-члена НАТО в Тегеране явно не намерены.

Вячеслав МИХАЙЛОВ, eadaily.com

Теги: Новости, новости Армении, Политика, Армия, Война, Турция, Азербайджан, Нахиджеван, Нахичеван, Арцах (Карабах), Россия, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским
19:45 Представители армянской общины России награждены премиями Правительства РФ
18:21 Кии детские - как выбрать подходящий кий для юных игроков
18:10 The case is closed: был шанс заключить мирное соглашение и сохранить Карабах