Еркрамас

Суббота, 13 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Об азербайджанских прогулках по Еревану

04.08.2020   
  
просмотры: 2500


26 февраля в армянском сегменте социальных сетей появился смонтированный видеоматериал, в котором азербайджанцы якобы беспрепятственно разгуливают по Еревану и, насмехаясь над Службой национальной безопасности, осуществляют видеосъемки. Этот видеоматериал стал предметом широкого обсуждения в соцсетях. Несмотря на то, что многие осознавали, что он был подготовлен и вброшен в наш сегмент соответствующими службами Азербайджана, тем не менее, некоторые были убеждены, что съемки действительно были сделаны азербайджанцами в Ереване.

Короче говоря, в какой-то степени закавтуркам удалось достичь своей цели. По данному факту СНБ РА даже распространила сообщение, согласно которому автором несмонтированной версии видеоматериала, появившегося в интернете, является женщина, и что в сеть он был выставлен еще в начале 2018 года.

После этого, в мае, в инфополе был вброшен второй видеоролик с нам уже известным закадровым голосом, снятый на одной из ереванских улиц, в котором русскоязычный азербайджанец обещал снять следующий видеоматериал в Шуши. Прежде чем они найдут и смонтируют видеоматериалы из нашего сегмента соцсетей, снятые в Шуши и не растиражированные в сети (следовательно, трудно обнаруживаемые поисковыми системами), я решил провести небольшое расследование.

Выяснилось, что в действительности за этой «операцией» стоят ресурсы, действующие при Министерстве обороны Азербайджана. Я на 99% уверен, что закадровый голос в этих видеоматериалах принадлежат пользователю, действующему в азербайджанском сегменте под фейковым именем «Ганс Клос». О последнем не так много информации (фотографии, личные данные и проч.), из чего я предполагаю, что он либо является действующим сотрудником одной из силовых структур, и в медиаполе координирует одно из антиармянских направлений, либо является их бывшим сотрудником. Пользователь хорошо владеет русским языком, а из статусов и комментариев ясно видно, что он обладает знаниями из военной сферы. Я полагаю, в свое время он проживал в России или же получил военное образование в одном из российских военных ВУЗ-ов.

Очень часто в качестве военного эксперта он выступает с комментариями в военной программе, транслируемой на одном из азербайджанских телеканалов, при этом не показываясь в кадре. В рамках той же программы участвует также в различных съемках, в том числе и в воинских частях, и на передовой.

Свою активную деятельность он начал 3-4 года назад и на данный момент координирует, как минимум, три русскоязычные антиармянские страницы в соцсетях, имеющие довольно большую аудиторию. На указанных ресурсах распространяется дезинформация о наших вооруженных силах, особенно в части боевых и не боевых потерь, тиражируются карикатуры и тексты пошлого содержания о наших погибших и активно восхваляются вооруженные силы Азербайджана. На этих страницах также публикуются так называемые «эксклюзивные» кадры, которые либо предоставлены их министерством обороны, либо получены от военнослужащих с передней линии или сил специального назначения (видеоматериалы и фотографии с Апрельских боевых действий, снайперский огонь в направлении наших позиций и т. д.).

Я разместил видео для сравнения голосов. Первая часть была снята пользователем «Ганс Клос» 17 июля с. г. в окрестностях села Агдам Товузского района, и закадровые комментарии на русском языке были сделаны именно им. Звуковую запись второй и третьей частей я снял из смонтированных видеоматериалов, распространенных в феврале и мае, а в четвертой части я разместил отрывок из интервью, данного «Клосом» в июле в Товузском районе, где последний был снят со спины. Кстати, это, пожалуй, единственный видеоматериал, где он виден в кадре (во всяком случае, на данный момент других видеоматериалов я не нашел).

Помимо того, что голоса в видеоматериалах очень похожи, обратите также внимание на слова «в древнейшем», «наидревнейшем» и «находимся».

Я уверен, что Служба национальной безопасности Республики Армения с помощью визуально-звуковой экспертизы подтвердит, что голоса в видеоматериалах принадлежат одному и тому же лицу.

Не думаю, что азербайджанцы прекратят свои «операции». Скажу больше: я уверен, что в дальнейших монтажах они будут использовать голоса и других людей.

Нам остается быть бдительными и внимательными, не попадаться на удочкку азербайджанской пропаганды и не распространять вражескую дезинформацию.

Ален ГУЛЯН

Ссылка на видео - здесь

https://voskanapat.info/

Теги: Ганс Клос, Служба национальной безопасности РА (СНБ), Ереван, Новости, новости Армении, Политика, Общество, Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении
11:20 Россия никогда не вмешивалась и не будет вмешиваться во внутренние дела Армении
11:17 Пашинян ударит "западными азербайджанцами" по арцахцам
11:00 Бризер для частного дома: выбор, установка и особенности эксплуатации
10:51 Гибкая черепица против непогоды: секреты удачного выбора
21:13 Митинг в поддержку Армянской Церкви и арестованных архиереев прошел в Москве
20:28 Политика Пашиняна против ААЦ разработана не в Армении
19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"
19:44 Заявление Пашиняна сенсационно с точки зрения угрозы интересам Армении и армянского народа
17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти