Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Лидиан» начала подготовку к эксплуатации Амулсарского месторождения

11.08.2020   
  
просмотры: 3289


Компания «Лидиан» выступила с очередным заявлением, пообещав в рамках закона восстановить все рабочие места. В заявлении компании указывается, что в течение двух лет нарушаются ее права, и правоохранительные органы обязаны защищать «интересы общины и закона». «Лидиан» в отведенных ей законом рамках сделает все для восстановления законных рабочих мест с привлечением рабочей силы из общин. Мы призываем правоохранительные органы восстановить закон и законность на территории», - говорится в заявлении.

Напомним, что речь идет о разработке Амулсарского месторождения. Оно расположено в непосредственной близости от всемирно известного армянского курорта Джермук. Любая разработка рудника неминуемо отразится на качестве экологии курорта и минеральной воды.

Как утверждают в «Лидиан», их цель золотые запасы рудника. Однако ни одна геологическая разведка не дала подобного результата. Напротив, так называемая «Громовская экспедиция» обнаружила в Амулсаре некоторые запасы урана.

После поднятого экологами скандала власти Армении решили перепроверить выданное компании разрешение на разработку рудника. Независимые эксперты дали многостраничное заключение, суть которого сводилась к тому, что никто не может гарантировать, что не произойдет экологическая катастрофа, а за состоянием воды и почвы необходим контроль на протяжении 300 (трехсот) лет. Тем не менее, власти Армении настроены разрешить разработку месторождения.

Согласно указанным на сайте самой компании данным, месторождение содержит около 73733 кг золота со средним содержанием 0,78 г на тонну, а также 294.367 тонн серебра со средним содержанием 9.29 г на тонну. Правда, о наличии урана на сайте нет ни слова. Планируется разработка двух месторождений – открытые карьеры Тигранес-Артаваздес и Эрато, с ежегодной выработкой 10 млн тонн руды. Примечательно, что компания собирается начать эксплуатацию рудника, не имея на руках фактических данных о долгосрочных последствиях кислотного дренажа в алунитах и ярозитах. Разработка месторождения в том числе предполагает устройство цианидного бассейна.

Особое значение ситуации придает крайне близкое расположение рудника к источникам питьевой воды в стране. Таким образом, разработка Амулсарского рудника чревата не только уничтожением природной жемчужины – Джермука, но и экологической катастрофой невиданных размеров. Несмотря на это, власти Армении фактически дали «добро» на разработку Амулсара.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: "Лидиан Армения", Амулсар, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Экономика, Экология

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности