Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ильхаму обещан турецкий трон?

21.08.2020   
  
просмотры: 2531


"Турция неприкрыто дает понять, что становится стороной конфликта, воспринимающей Армению и армянство как своих исторических врагов", - заявил в интервью "Голосу Армении" главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов.

- Ровно 10 лет назад, приуроченный к государственному визиту президента РФ Дмитрия Медведева в Армению, вышел в свет аналитический доклад, подготовленный совместными усилиями пятью армянских и российских экспертов: Андрея Арешева, Эдуарда Абрамяна, Левона Мелик-Шахназаряна, Юрия Навояна, и вас. В этой работе акцент был сделан на двусторонние отношения Армении и России в их международном контексте, даны прогнозы и рекомендации на будущее. Что сбылось, а что – нет?

- Действительно, по случаю 10-летия его публикации я дал недавно специальный комментарий на сайте Общественной организации «Диалог» (Dialogorg.ru.), руководитель которой Юрий Навоян был одним из соавторов доклада. Не могу не вспомнить и о другом нашем соавторе Левоне Мелик-Шахназаряне, нашем коллеге и друге, который, к большому сожалению, ушел очень рано, и о котором мы до сих пор вспоминаем с благодарностью.

В этом докладе мы спрогнозировали, что, цитирую: «мировой экономический кризис, оказывающий системное воздействие на мировые и региональные общественно-политические и экономические процессы, еще долго продолжит оставаться одним из основных трендов». Если посмотреть на то, что сегодня творится в мире, не говоря уже о проблемах, вызванных пандемией коронавируса, кризис 2010 года выглядит просто беззаботным и радостным детским утренником. Но что будет дальше – вот в чем вопрос? Ведь, на самом деле, ситуация пока только ухудшается, и ничто не предвещает благих перемен в обозримом будущем. Учитывая нынешние тенденции, мировой экономический кризис будет провоцировать рост напряженности в отдельных странах, на уровне межгосударственных связей, определенно мы будем наблюдать обострение старых конфликтов и появление новых.

- Я так понимаю, в контексте ситуации на Южном Кавказе вряд ли стоит ожидать более оптимистичных прогнозов?

- К сожалению, все вышесказанное уже происходит на Южном Кавказе. В свое время, 10 лет назад, мы отмечали потенциальные угрозы: и эскалацию напряжения вокруг Арцаха на фоне активизации с подачи американцев процесса по нормализации армяно-турецких отношений; и повышенное внимание, которое будут демонстрировать Турция и Иран к тому, что происходит у их границ; и возможные попытки перекроить карту в кавказском регионе. В плане последнего, США успеха, как известно, не достигли. «Футбольная дипломатия» тоже прогнозируемо канула в Лету, хотя я помню, с каким энтузиазмом иные предрекали, что не сегодня-завтра армяно-турецкая граница откроется. Бесславная кончина постигла и американский план Гобла, по которому на карабахской проблеме предполагалось поставить точку посредством перекройки границ Азербайджана и Армении. И вот еще что симптоматично: в нашем докладе 10-летней давности мы ставили вопрос о том, сумеют ли в течение последующего 10-летия Азербайджан и Армения сохраниться в качестве независимых субъектов международных отношений, или их суверенитет будет сильно ограничен. Посмотрите, с каким упорством Азербайджан нынче продвигает тезис о принадлежности азербайджанцев к единой турецкой нации, по сути, вдохновенно двигаясь по пути утраты государственного суверенитета. Причем зависимость Азербайджана от Турции проявляется во всех сферах, начиная от военной, заканчивая экономической, социальной, образовательной, идеологической и т.д.

- То есть турецкое военное присутствие в Азербайджане перманентно усиливается с каждым годом?

- Однозначно. При этом происходящее вполне закономерно, и четко укладывается в экспансионистскую политику турецкого руководства во главе с Т.Р.Эрдоганом. Сегодня Турция пытается поспеть везде, стремясь к наращиванию своего политического влияния от Северной Африки до Китая. Это может плохо закончится – в первую очередь, для самой Турции в плане новых конфликтов с непредсказуемыми последствиями. С другой стороны, сценарий фактического поглощения Азербайджана Турцией не может вызвать никакого энтузиазма со стороны России и Ирана, ибо противоречит их интересам. Да и другие государства региона, которым нужна стабильность на Южном Кавказе, от подобных «телодвижений» не в восторге. А для Армении это и вовсе угроза национальной безопасности. С этой точки зрения, не могу не сказать о высоком уровне армянской дипломатии. Осознавая вышеупомянутую угрозу, именно по настоянию армянской стороны, в подписанном 10 лет назад Протоколе о продлении сроков действия межгосударственного договора о 102-й российской военной базе до 2044 года, зона гарантированной РФ безопасности была распространена не только на внешние границы бывшего СССР на их армянском участке, но и на всю протяженность современных международно признанных границ Армении. Это чрезвычайно важный момент. Обратите внимание: за прошедшее десятилетие, линия фронта вялотекущей войны распространилась из зоны карабахского конфликта на всю протяженность границы между Арменией и Азербайджаном. Представляете, насколько более взрывоопасной была бы ситуация, если бы в условиях прогрессирующего слияния турецкой и азербайджанской армий, российские гарантии безопасности не распространялись бы на всю границу Армении, включая ее нахиджеванский участок? Сегодня готовность Баку осуществить на практике лозунг «единства турецкой нации» и принести ему в жертву свой государственный суверенитет, превращает Южный Кавказ в заложника политики Эрдогана. Карабахскую проблему больше нельзя рассматривать как конфликт Армении и НКР с Азербайджаном.

- Турция выходит из-за кулис?

- Не просто выходит: она уже неприкрыто дает понять, что становится реальной стороной конфликта – стороной, воспринимающей Армению и армянство, как своих исторических врагов. Наглядный пример – недавние инциденты с проявлением ярой армянофобии, имевшие место практически одновременно в разных странах мира, включая Россию. В нашем докладе-2010 указывалось, что «переживаемые кавказским регионом радикальные трансформации не являются по своим последствиям однонаправленными. Они содержат в себе, наряду с новыми угрозами безопасности (либо актуализацией прежних), также и новые формы конструктивного сотрудничества, направленного на преодоление внешних и внутренних противоречий, способных придать дополнительный импульс развитию всего региона и, в частности, Республики Армения». Прошедшее десятилетие показало, что негативные тенденции (обострение старых, появление новых угроз безопасности) оказались в регионе куда сильнее, чем позитив в виде конструктивного сотрудничества и развития. Во многом, это результат продолжающегося кризиса, пандемии, и все более усложняющейся ситуации в мире. Однако любой, даже самый тяжелый кризис имеет свойство когда-нибудь заканчиваться, и тогда для тех, кто выстоял, открываются новые горизонты. Это придает особую значимость союзным отношениям России и Армении – вместе мы сможем гораздо эффективнее и успешнее преодолеть период турбулентности, в воронку которого сегодня затягивает весь мир.

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Ильхам Алиев, Реджеп Эрдоган, Александр КРЫЛОВ, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Россия, Турция, Азербайджан, Интервью, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским
19:45 Представители армянской общины России награждены премиями Правительства РФ
18:21 Кии детские - как выбрать подходящий кий для юных игроков
18:10 The case is closed: был шанс заключить мирное соглашение и сохранить Карабах