Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти обещают - цены растут

25.08.2020   
  
просмотры: 1390


Вместо экономической революции, обещанной властями, Армения погружается в глубокий кризис. Эксперты считают историческим спадом показатель экономической активности - 4,7%. Это самый низкий уровень за последние 12 лет.

Конечно, свою роль сыграла и пандемия, но сваливать все на нее - неправильно. За 2 с лишним года не было разработано ни одной мало-мальски внятной и четкой программы экономического развития. Урагана инвестиций, который взахлеб обещали власти, нет и не предвидится. На этом фоне цены на продовольственные товары медленно, но верно ползут вверх. Особенно подорожала сельскохозяйственная продукция

В этом убедился корр. "Голоса Армении", посетив несколько крупных торговых точек Еревана.

"Сколько можно кормить обещаниями?"

"Новые власти напрасно заверяли нас, что цены на продукты питания не будут повышаться, - говорит пожилая женщина у ереванского супермаркета "Сити" на проспекте Комитаса.

- В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СТЕПЕНИ ПОДОРОЖАЛО ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ: молочные продукты, мясо, фрукты, лекарства. Причем практически каждый месяц я вижу новые цены. Как жить на мизерную пенсию, уже не представляю".

"Кроме разговоров и пустых обещаний, власти ничего не делают, причем во всех сферах, - возмущается пенсионер Акоп Микаелян. - Где обещанное повышение зарплат и пенсий? Вместо того чтобы заняться социально-экономическими проблемами, власти продолжают критиковать прежних, затевают все новые и новые судебные процессы. Видимо, для того, чтобы отвлечь народ от проблем. Пандемия - отдельная тема. Посмотрите, как четко сработало правительство Грузии! Оно не только смогло остановить эпидемию, но оплатило коммунальные услуги за граждан, у которых снизился доход в связи с коронавирусом".

Напомним, что осенью прошлого года молочные продукты всех без исключения отечественных производителей уже подорожали на 5-10%, сейчас - еще на 2%. Менеджеры супермаркетов сообщили нам, что за последние два месяца подорожали продукты почти всех компаний. По их словам, данное подорожание было вынужденной мерой, поскольку уже несколько лет, как цены на заготавливаемые молоко, масло, упаковочные материалы выросли почти вдвое. Слабое утешение для населения.

Особенно дорожают фрукты и овощи

Если не закупаться на оптовом рынке рано утром, то вряд ли среднестатистический гражданин Армении может позволить себе ежедневно покупать фрукты. Судите сами.

ХОРОШИЕ ЯБЛОКИ В СУПЕРМАРКЕТАХ дешевле чем за 600 драмов за килограмм не купишь. То же самое касается цитрусовых. Персики и нектарины стоят не меньше 500 драмов.

На основных оптовых рынках цены действительно колеблются, но не настолько. Скажем, на рынке в селе Овташат, известном как Меймандарский рынок, цены повысились на 10-15%. А в рознице цены выросли намного больше. По официальным данным, фрукты подорожали на 33%, овощи - на 20%.

В начале прошлого лета тогдашний председатель Комитета госдоходов Давид Ананян, коснувшись ожидаемого роста цен, заявил: "Вопрос очень четкий и ясный. Хозяйствующие субъекты должны действовать исключительно в рамках закона, то есть работать в поле налогообложения НДС, а сельскохозяйственная и мясная продукция должна облагаться налогом во всем объеме. Если в рамках уплаты налогов возникнет 50-60%-ный рост ценообразования, то это рыночные отношения. В результате находящиеся рядом маленькие магазины будут конкурентоспособнее".

Ничего подобного не происходит. Наоборот, крупные торговые точки продолжают поглощать мелкие. А вспомните, что говорили во время уличных митингов "революционеры". Мол, впредь в Армении монополистов не будет, для среднего и мелкого бизнеса будут созданы благоприятные условия и т.д. Практически до сих пор ничего из сказанного и обещанного власти не выполнили.

На этом фоне председатель Центробанка республики Мартин Галстян в конце июня заявил, что инфляция в Армении к концу 2020 года вырастет, но не превысит 2%, составив около 1,9%.

"ЕСТЕСТВЕННЫХ ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ ЭТОГО НЕ ТАК МНОГО, поскольку экономика продолжит сокращаться, - заявил М. Галстян. - По итогам 2020 года ожидается ее сокращение на 4%, а значит, люди будут меньше потреблять товаров и услуг. Рост цен возможен только в результате повышения тарифов на газ для бизнеса. В каких-то объемах активность в экономике, а значит, и инфляция будут в основном вызваны стимулирующими мероприятиями в экономике, на которые будет выделено около 150 миллиардов драмов (чуть больше 300 млн долларов). Кроме того, в этом году на средства бюджета осуществят больше строительно-ремонтных работ, которые вольют еще немного денег в экономику. В 2021 году правительство и ЦБ ожидают восстановления экономики и ее роста на 5,5%".

Оптимизм главы ЦБ удивляет, особенно по части стимулирующих мероприятий в экономике в объеме 300 млн долларов. Горький опыт последних двух лет приучил нас не спешить с выводами. Впереди зима, многие эксперты прогнозируют дальнейшее ухудшение ситуации. И с какими показателями страна войдет в 2021 год, сегодня сказать крайне сложно.

Тигран Мирзоян, "Голос Армении"

Теги: Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Экономика, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся