Еркрамас

Среда, 25 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Что произошло в Нагорном Карабахе?

29.08.2020   
  
просмотры: 4032


...Много-много лет назад статья с вышеуказанным названием вышла в журнале "Советский Союз" (N5, 1988 г.). В ней повествовалось "о событиях в НКАО и вокруг него". Корреспонденты побывали в Баку, Степанакерте и Ереване, попытались понять, в чем конфликт между армянами и азербайджанцами, какая обстановка сложилась во второй половине апреля и чего можно ожидать в будущем.

ПОКОЛЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ (РОДИВШИЕСЯ В 1991 ГОДУ И ПОЗЖЕ) не имеет серьезного представления о том, какому информационному террору, каким обвинениям и нападкам подвергла центральная пресса этих "армянских экстремистов" и как невыносимо было почти каждый день вкушать горбачевско-кремлевскую ложь о сути вопроса и паритетной трактовке событий, согласно которой армянам фактически вменялись такие же преступления, которые были осуществлены азербайджанцами в Сумгаите, Кировабаде, Баку, а продавшие в Армении свои дома и квартиры и преспокойно уехавшие азербайджанцы ставились на одну доску с убитыми, искалеченными, изгнанными без какой-либо материальной компенсации беженцами-армянами из Аз. ССР.

Публикация в "Советском Союзе" (отдадим должное Г. Александрову и В. Селезневу) не содержит столь грубых, продиктованных Центром акцентов. В ней действительно делается попытка понять, что к чему. Естественно, в главлитовскую эпоху с диктатом Политбюро нельзя было написать все, что ты увидел, оценил и понял. Однако в подтексте сказанного в статье можно предположить, чьи доводы показались авторам более убедительными. Конечно, каких-либо выводов (чей, в конце концов, Карабах?) в публикации не найдешь. Наоборот, под бдительным редакторским оком в финале делается упор на "интернационалистскую сплоченность наших народов". При этом любопытно, что в репортаже в прямой речи с оценками фигурируют четверо армян. А азербайджанцев нет ни одного: они уже сказали главное в Сумгаите.

Читатель спросит, а почему это я, собственно, в августе 2020 года вспомнил о статье, опубликованной в мае 1988-го? Дело в том, что среди интервьюируемых москвичами был и секретарь парткома Карабахского шелкового комбината Роберт Кочарян. За те несколько строчек, что разместили в журнале корреспонденты, ему стыдиться не надо. Представляю, что им сказал Кочарян в полном объеме, однако не только политика, но и журналистика (тогда гораздо в большей степени, чем сейчас) - искусство возможного.

...ЕСЛИ СРАВНИТЬ ФОТО СЕКРЕТАРЯ ПАРТКОМА КОЧАРЯНА 1988 ГОДА с кадрами подсудимого Кочаряна 2020 года - разница не столь велика. Дай бог, как говорится, каждому быть легко узнаваемым через 32 года, в преддверии 66-го дня рождения. Это очень сложно. Особенно людям, не изменяющим принципам. На подходе к старости все, что мы сделали, не сделали, утаили, перечувствовали, урвали, проступает на лице открытым текстом и не украшает очень многих.

К старости грим благопристойности уже бесполезен. Болтовней и кривляньем ничего не скроешь. Но, чтобы понять это, большинству приходится прожить жизнь. Да и то не до всех доходит.

...В момент выхода статьи в "Советском Союзе" Роберту Кочаряну было 33 года. 34-й день рождения он встретил 31 августа 1988 года в Степанакерте. Заглядываю в свою "Хронику лихолетья", в август 1988 года в Карабахе. Ничего утешительного. В Степанакерте встретились первые секретари ЦК Армении и Азербайджана С. Арутюнян и А. Везиров. Секретарь ЦК КПСС Е. Лигачев назвал ситуацию в Карабахе тупиковой. Азербайджанцев хотят разместить в Ходжалу, Кркжане (пригород Степанакерта). Пьяные агдамцы на высокой скорости разъезжают по Степанакерту. В Агдаме избиты пассажиры автобуса Баку - Степанакерт...

В общем (как отмечалось в майском номере журнала "Советский Союз") дружба народов в разгаре. И это, по сути, еще только начало испытаний карабахцев и остальных армян. Испытаний, через которые многие прошли с честью. Порой - ценой жизни.

Ну а дни рождения на то и существуют, чтобы поздравить человека, по твоему мнению, достойного.

Так что с днем рождения, уважаемый Роберт Седракович! Только не вздумайте вдруг, что вы в политике все уже сделали. Не простят. Да и статью из "Советского Союза" я вам точно для архива не предоставлю. Где вы ее еще откопаете?

Александр Товмасян, "Голос Армении"

Теги: Роберт Кочарян, СССР, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:43 Как рассчитать количество газобетона: подробное руководство для застройщика
22:34 Два чиновника из Армении потратили деньги налогоплательщиков на бесполезную поездку в США
21:06 Армению готовят стать частью "золотого века тюрков"
20:42 Куда сходить на выходных: идеи для культурного отдыха
17:27 Игрушка в руках Пашиняна
17:18 Криминализация слова — не признак силы, а политическое банкротство
17:11 Как и где организовать корпоратив на 8 марта в 2026 году
16:50 От сценических постановок до народных ритмов: 157-летие Туманяна отметили в Краснодаре
16:26 Искала автора фейка — оказалась под арестом или Как фейк домохозяйки испугал Пашиняна
16:16 Возвращение блудного сына или Антицерковная кампания Пашиняна заходит в тупик
16:04 Пашинян готовит почву для отмены парламентских выборов
15:53 Балка металлическая: назначение, виды и особенности применения
14:06 Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
12:33 Визуальный контент и дизайн: ИИ инструменты для фрилансеров в графике
10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии